Бег как профилактика варикозного расширения вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Варикозное расширение вен — опасное заболевание, которое требует своевременного лечения и дополнительных мероприятий, направленных на укрепление стенок кровеносной системы. Осложнения при запущенных случаях варикозной болезни способны привести человека, как к инвалидности, так и к летальному исходу. При первых симптомах следует обратиться к врачу, который подберет соответствующую терапию. В качестве мер профилактики следует использовать физическую активность, которая положительно влияет на организм, укрепляет систему кровоснабжения, разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Особенно выделяют для этой цели бег, который ускоряет работу сердечно-сосудистой системы, но при этом не оказывает чрезмерной нагрузки на ноги, как, например, занятия с весом. Если диагноз уже имеет место, перед началом занятий фитнесом важно проконсультироваться с врачом, чтобы не усугубить течение болезни.

Правила занятий фитнесом при варикозном расширении вен

Правила занятий фитнесом при варикозном расширении вен

Профилактика варикозного расширения вен начинается с изменения собственного образа жизни. В первую очередь необходимо обратить внимание на повседневную обувь: она должна быть комфортной и удобной; для женщин лучше использовать невысокий устойчивый каблук. Если обстоятельства требуют ношения высокой шпильки, то следует ограничить этот процесс по времени.

Сидячая работа также является одним из факторов, провоцирующих варикозное расширение вен. Если нет возможности сменить работу на более подвижную, то необходимо каждые 40-60 минут отрываться от дел и устраивать небольшую прогулку (можно даже по помещению) или легкую разминку. Поднятие тяжестей необходимо исключить или свести к минимуму, следя за тем, чтобы нагрузка ложилась равномерно на все тело. Следует обратить внимание на свой рацион: тяжелая жирная пища ухудшает состояние крови и организма в целом.

Выбирая фитнес-занятия при этой болезни, следует остановиться на тех, что не оказывают давления на нижние конечности. Легкие пробежки станут хорошим решением, как в качестве профилактики заболевания, так и на начальных стадиях болезни. Ускорение циркуляции крови приводит к насыщению организма кислородом, укреплению стенок сосудов и вен, улучшению работы сердца. Для занятий подойдут лесопарковые зоны или стадионы с мягким покрытием.

При беге необходимо придерживаться следующих правил:

  • Движения должны выполняться легко и максимально свободно, чтобы в работе активно сокращались ножные мышцы. Это поможет обеспечить кровью нижние конечности, устранит застои крови.
  • Нагрузка должна быть адаптированной, начинать занятия следует с коротких дистанций. Большая единовременная нагрузка может привести к развитию осложнений в виде тромбофлебита или тромбоза.
  • Для выполнения беговых упражнений следует приобрести компрессионное белье с учетом пораженных областей. Оно поможет правильно распределять нагрузку, не допуская расширения вен.
  • После занятия необходимо принять горизонтальное положение, подняв ноги выше уровня сердца для облегчения оттока крови и снятия усталости и напряжения.
  • Бег категорически запрещен при диагнозе тромбофлебит: активные занятия могут вызвать отрыв тромба, который чаще всего влечет за собой смерть.

Для улучшения мер профилактики бег следует сочетать с другими физическими занятиями. Это могут быть тренинги на кардиотренажерах либо аквааэробика, которая лучше всего подойдет для людей, страдающих варикозным расширением вен, так как в водной толще нагрузка на тело становится меньше.

Комплекс упражнений при варикозном расширении вен

Советы по профилактике варикозного расширения вен

Чтобы укрепить мышцы тела, улучшить осанку и избавиться от зажимов в венах следует регулярно выполнять физические упражнения. Нагрузка рассчитывается, исходя из индивидуальных способностей, но следует избегать длительного нахождения в статике из-за ее неблагоприятного влияния на кровеносную систему.

  • «Велосипед». В положении лежа на спине ноги поднимают перпендикулярно полу и имитируют движения велосипедиста. В процессе выполнения нельзя отрывать спину и поясницу от поверхности пола.
  • Оставаясь в положении лежа на спине, стопы упирают в пол. Подтягивают одну ногу к груди, сгибая ее в коленном суставе. Затем выпрямляют вверх, по возможности сохраняя ногу прямой. После, не сгибая ее, опускают на пол. Повторяют элемент с другой конечностью.
  • Сохраняя исходное положение как для предыдущего упражнения, сгибают ноги в коленях, подняв бедра перпендикулярно поверхности пола. Задержавшись в этой позе на несколько секунд, полностью выпрямляют ноги вверх. Удерживают позицию пару секунд и опускают ноги по той же траектории вниз.
  • Лежа на спине, вытягивают ноги над поверхностью пола в 20 см, и начинают вращать ими по кругу и в различных направлениях.
  • Ложатся на живот, ладони складывают под голову. Поочередно поднимают ноги вверх, стремясь сделать это как можно выше.

Фитнес-занятия, совмещенные с бегом, оказывают положительное воздействие на организм: с каждым разом выполнять движения легче, а самочувствие будет становиться лучше.

Советы по профилактике варикозного расширения вен

Советы по профилактике варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен особенно свойственно женщинам в возрасте от 30 до 50 лет, поэтому для данной категории людей весьма важна профилактика. Если к концу рабочего дня ощущается сильная усталость и тяжесть в ногах, следует внимательнее отнестись к здоровью и предупредить развитие болезни, не дожидаясь очевидных симптомов.

Помимо выполнения упражнений и бега, нужно повысить повседневную двигательную активность: выделить время на прогулки и отдых в природных условиях. Не следует заменять их на ходьбу по магазинам или носить в процессе тяжелые сумки. Прогулку осуществляют в удобной обуви, без каблуков и платформы.

Необходимо уделять внимание своей посадке: положение «нога на ногу» пережимает сосуды, затрудняя кровоток, поэтому его следует избегать. Время от времени конечности надо вытягивать так, чтобы стопы оказывались выше уровня сердца.

Для ускорения циркуляции крови в рабочее время можно прибегнуть к несложному упражнению: плотно упереть пальцы ног в пол и поднимать колени вверх, отрывая от поверхности пола только пятки. При возможности следует встать и повторить подъемы на носках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.12.2016 13:17, обновлено 13.12.2019 12:21
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Можно ли заниматься фитнесом при варикозе
Может ли фитнес помочь в профилактике и лечении варикозного расширения вен или физические нагрузки нежелательны при этом заболевании?
Упражнения при варикозном расширении вен
Приходится долго сидеть или весь день проводить на ногах? Такая нагрузка может привести к варикозу. Упражнения помогут крови не застаиваться.
Варикозное расширение вен: профилактика. 4 простых рекомендации
Может ли неудобная одежда и обувь или закидывание ноги на ногу спровоцировать варикоз? Несколько советов, как избежать болезни.
Можно ли предупредить варикозное расширение вен?
Существует много факторов возникновения варикозного расширения вен. Каким образом можно предупредить этот недуг?