Аневризма сердца: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Аневризма сердца — это патологическое состояние, при котором ограниченный участок миокарда истончается и выбухает. За счет такого нарушения пораженная область не может полноценно сокращаться, что ведет к снижению функциональной активности данного органа. Без своевременной медицинской помощи это заболевание имеет крайне неблагоприятный прогноз.

Аневризма, развивающаяся в сердце, является чрезвычайно актуальной проблемой в медицине. Наиболее часто с такой патологией сталкиваются представители мужского пола старше сорока лет. При этом чаще всего в патологический процесс вовлекается стенка левого желудочка, однако возможны и другие локализации. За счет того, что миокард истончился, существует большой риск разрыва сердечной стенки с возникновением внутреннего кровотечения. Кроме этого, данное заболевание нередко осложняется сердечной недостаточностью, что приводит к еще более неблагоприятному прогнозу.

Основной причиной, которая провоцирует формирование аневризмы сердца, является перенесенный инфаркт миокарда. Примерно двадцать процентов людей после инфаркта сталкиваются с такой болезнью. При инфаркте миокарда мышечные волокна подвергаются некротическим изменениям. За счет того, что на пораженный участок миокарда воздействует внутреннее давление, стенка растягивается и становится более тонкой. Здесь свою роль также играют те факторы, которые способствуют повышению внутрисердечного давления. К ним относятся избыточные физические нагрузки, артериальная гипертензия, вредные привычки и так далее.

Гораздо реже в качестве причины данной болезни выступают перенесенные инфекционные патологии, травматические воздействия на миокард и врожденные особенности развития. Если более подробно рассмотреть механизм возникновения аневризмы после инфекционного заболевания, то можно сказать о том, что некоторые бактерии и вирусы могут приводить к развитию воспаления в сердце. За счет этого кардиомиоциты разрушаются, а на их месте появляется соединительная ткань. В таком случае выпячивание стенки происходит именно в том месте, где находится соединительнотканный рубец. Кроме этого, данный патологический процесс может быть следствием поступления в организм токсических веществ.

Классификация аневризмы сердца

Классификация аневризмы сердца

Аневризмы, образовывающиеся в сердце, в зависимости от времени своего возникновения делятся на острый, подострый и хронический варианты. Острый вариант характеризуется формированием выпячивания в стенке в первые две недели от развития инфаркта миокарда. В этом случае аневризма представлена непосредственно некротизированным участком миокарда. Она имеет неблагоприятный прогноз, так как может быстро увеличиваться в размерах и в последующем разрываться. Подострый вариант устанавливается в том случае, если сроки образования аневризмы находятся в диапазоне от трех до восьми недель после инфаркта. Пораженный участок в данный период становится уже более плотным, что снижает риск разрыва стенки. Хронический вариант подразумевает под собой формирование выпячивания спустя восемь недель после перенесенного инфаркта миокарда. Рост аневризмы если и отмечается, то очень медленный.

Кроме этого, на основании преобладающего структурного компонента в аневризме сердца, выделяют:

  • Мышечную форму — стенка аневризмы состоит преимущественно из мышечных волокон;
  • Фиброзную форму — развивается вследствие гибели мышечных волокон и состоит из соединительной ткани;
  • Фиброзно-мышечную форму — аневризма содержит в себе как соединительнотканный компонент, так и мышечную ткань.

Симптомы аневризмы сердца

Симптомы, появляющиеся при данном патологическом процессе, могут быть самыми различными. Они напрямую взаимосвязаны с локализацией дефекта, его размерами, а также с причинами, которые привели к выпячиванию сердечной стенки.

Клиническая картина при аневризме сердца может проявляться повышенной слабостью и одышкой. Возникновение слабости связано с тем, что функциональная активность сердца снижается, и ткани организма начинают получать недостаточное количество кислорода. Больной человек может обращать внимание на такие симптомы, как бледность кожных покровов и изменение сердечного ритма. Нарушение ритма является наиболее распространенной жалобой. Как правило, такие приступы появляются спонтанно и достаточно быстро проходят. В данном случае могут присутствовать как тахикардия, так и брадикардия.

За счет перегрузки миокарда и нарушения ритма его сокращения нередким симптомом становится боль. Помимо этого, болевой синдром может возникать в том случае, когда аневризма имеет слишком большие размеры и оказывает давление на рядом расположенные органы и ткани.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается из физикального обследования, электрокардиографии и эхокардиографии. Как правило, получить наиболее точные данные позволяет именно эхокардиография, которая дает возможность обнаружить участок выпячивания и оценить его размеры. В сомнительных случаях дополнительно могут проводиться рентгенологическое исследование и мультиспиральная компьютерная томография.

Основным методом лечения аневризмы сердца является хирургическое вмешательство. Оно подразумевает под собой иссечение патологического очага и ушивание сердечной стенки. Медикаментозная терапия показана при небольших аневризмах, которые не приводят к значительному ухудшению общего состояния больного человека. Из лекарственных препаратов выбираются те, которые способствуют снижению нагрузки на миокард.

Методы профилактики

Основным методом профилактики является своевременная диагностика и лечение возникающего инфаркта миокарда, а также правильно подобранные реабилитационные мероприятия в постинфарктный период. В том случае, если аневризма все же имеется, следует принимать меры по предотвращению ее роста. К таким мерам относятся отказ от вредных привычек и чрезмерной физической активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.03.2018 14:45, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Открытое овальное окно: норма или патология сердца?
Сегодня диагноз «открытое овальное окно» встречается все чаще. Что делать при такой аномалии сердца и насколько она опасна?
Болезнь сердца сердечная недостаточность у пожилых
Сердечная недостаточность – частая проблема со здоровьем у пожилых людей. Чем она вызвана и можно ли остановить ее прогрессирование?
Боли в груди: если это проблемы с сердцем
Боли в сердце у людей старшего и преклонного возраста относятся к частым жалобам, которыми необходимо обращение к врачу.
Высокий пульс: какие болезни сердца возможны?
Изменение пульса всегда фиксируется врачами наряду с уровнем давления, это важно для оценки работы сердца.
Как защитить себя от инфаркта?
Полагаете, что инфаркт это участь людей преимущественно пожилого возраста? Однако уже после двадцати лет есть риск получения инфаркта.
Профилактика болезней сердца: осмотр у кардиолога
Осмотры у кардиолога – важная часть профилактики проблем с сердцем. Ведь часто это единственный способ диагностировать опасные болезни.