Болезни сердечно-сосудистой системы и нарушение двигательной активности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердце – главная мышца организма, работа которой обеспечивает перекачку крови в каждый орган. Ее ослабление плохо сказывается на здоровье в целом, может ухудшать качество жизни и даже быть смертельно опасным. Одним из существенных факторов нарушения работы ССС называют недостаточную физическую активность – гиподинамию.

Вред гиподинамии, в частности для сердечно-сосудистой системы

Слабая физическая активность пагубно влияет на все системы организма. Например, могут развиваться болезни опорно-двигательного аппарата (особенно у пожилых людей), нервной системы, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Гиподинамия ведет к ожирению, которое является причиной нарушения работы поджелудочной железы и многих других болезней, в частности сердечно-сосудистой системы. При отсутствии достаточной физической активности сердечная мышца слабеет, в результате человек намного сложнее переносит любые, даже минимальные, нагрузки, становится восприимчив к стрессам.

Болезни сердечно-сосудистой системы при нарушении двигательной функции

Причины вредного влияния гиподинамии на ССС можно разделить на прямые и косвенные. К косвенным факторам относится избыточная масса тела, которая повышает риск развития гипертонии и сахарного диабета 2 типа (а он в свою очередь может приводить к инфарктам). Нарушения в нервной системе тоже являются косвенными причинами заболеваний ССС – они вызывают стрессы, психологическое напряжение, подавленность и часто заканчиваются аритмиями и стенокардией.

Прямые причины болезней сердечно-сосудистой системы при нарушении двигательной активности принято связывать с недостаточной тренированностью сердечной мышцы. Так, у страдающих гиподинамией людей частота сердечных сокращений в среднем на 10-20% выше, поскольку орган быстрее реагирует даже на малую физическую нагрузку. Это приводит к тому, что сердце сокращается до 14 тыс. раз больше за одни сутки. Наряду с плохой мышечной структурой (неразработанной мышцей) такая нагрузка приводит к быстрому изнашиванию органа. Очень часто на фоне развивается сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь. При резком увеличении частоты сокращений повышается риск отрыва тромба или склеротической бляшки, а это приводит к инфаркту миокарда или некрозу других мышц и тканей, инсульту.

Регуляция сердечно-сосудистой системы с помощью физических нагрузок

Физические нагрузки для тренировки сердца должны вводиться постепенно, особенно в том случае, если болезни ССС уже есть. Для профилактики заболеваний сердца и сосудов подойдут умеренные аэробные тренировки – ходьба, легкий бег, занятия на кардиотренажерах. Для регуляции состояния сердечно-сосудистой системы в период реабилитации после перенесенного инфаркта или других осложнений хорошо подходит ЛФК. В таком случае занятия должны проводиться исключительно под контролем тренера.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2015 12:40, обновлено 16.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Виды реабилитации. Физиотерапия, лечебная физкультура, массаж (учебник) / Т.Ю.Быковская Т.Ю., Кабарухин А. Б., Семененко Л. А., Козлова Л. В., Козлов С. А., Бесараб Т. В. 2010
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Заболевания сердечно-сосудистой системы и их лечение
Мы часто недооцениваем опасность болезней сердечно-сосудистой системы. При этом некоторые из них без лечения являются смертельными.
Заболевания и особенности сердечно-сосудистой системы у детей
Чем отличается сердечно-сосудистая система ребенка: особенности строения и функционирования. Диагностика сердечных болезней в раннем возрасте
Заболевания органов сердечно-сосудистой системы: эндокардит и его влияние на организм
Эндокардит зачастую не самостоятельное заболевание, а частное в совокупном проявлении многих других недугов. Разновидности, причины и лечение.
Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей
Сердечные недуги не щадят даже самых маленьких, унося ежегодно сотни тысяч жизней по всему Земному шару.
Заболевания сердечно-сосудистой системы человека
Заболевания сердечно-сосудистой системы могут быть смертельными. Поэтому каждому человеку, начиная с детского возраста, рекомендована профилактика.
5 ключевых заболеваний сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца и сосудов – большая опасность для здоровья. Какие же из них наиболее распространены и как понять, что пора на прием к кардиологу?