Инфаркт миокарда: как проявится поражение сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт миокарда — опаснейшее состояние, угрожающее здоровью и жизни пациента, возникающее как результат отмирания участка мышцы сердца из-за острого нарушения кровообращения. Обычно инфаркт является осложнением ишемической болезни сердца (ИБС), гипертонии и некоторых сердечных заболеваний. При его развитии необходимо оказание неотложной помощи при инфаркте, стационарное лечение и длительная реабилитация, чтобы вернуться к нормальной жизни. Нередко ведущим симптомом является боль, хотя вероятны другие проявления. Важно знать, какие лекарства и приемы могут помочь до прибытия медиков, как лечат патологию в стационаре.

Причины инфаркта: что провоцирует?

Причины инфаркта: что провоцирует?

Под инфарктом миокарда понимают осложнение, развивающееся при ишемической болезни сердца. В зоне повреждения развивается некроз (отмирают клетки) сердечной мышцы. Миокард крайне чувствителен к дефициту питания и гипоксии, поэтому проблемы с поступлением к нему крови по венечным артериям, резкая ишемия, формируют инфаркт. Сегодня диагноз подтверждается только после получения объективного подтверждения гибели участка мышцы. Пока не получены данные, подтверждающие инфаркт миокарда, используется понятие острого коронарного синдрома.

Основными причинами, приводящими к развитию инфаркта, могут быть закупорка ветвей коронарных артерий тромбом (чем крупнее ветвь, тем тяжелее последствия) или длительный выраженный спазм сосуда, который нарушает доставку крови к миокарду. Могут приводить к закупорке просвета сосуда образующиеся на стенках атеросклеротические бляшки. Высоки риски развития инфаркта миокарда у людей с гипертензией, сахарным диабетом, частыми стрессами, избыточным весом.

Основные проявления: боль, недомогание, одышка

Среди всех проявлений лидирует боль, возникающая в области сердца. Для нее характерны определенные характеристики: она не проходит и не уменьшается при приеме нитропрепаратов, снимающих спазм венечных артерий на протяжении 20 минут и более. Обычно боль локализуется в загрудинном пространстве, пациенты описывают ее как давящую, жгучую или сжимающую. У некоторых пациентов проявления инфаркта похожи на язвенную боль, локализуются в области желудка, приводят к тошноте и недомоганию. На фоне слабости и недомогания, болевых ощущений формируется одышка, снижение артериального давления с нарушениями сердечного ритма. Нередко пациенты отмечают, что до приступа они нервничали, перенесли стресс или тяжелые физические нагрузки. На фоне приступа боли развивается резкая бледность кожи с холодным потом, могут возникать расстройства сознания, которые могут угрожать жизни.

Как ставится диагноз, оценка состояния сердца

В отношении поражения сердца при инфаркте подозрительными будут описанные симптомы, особенно боль, не купирующаяся нитроглицеином. Кроме того, для этой патологии типичен страх смерти — субъективное ощущение пациента в комплексе с изменениями давления. Изначально оно может быть высоким, но при развитии недостаточности сердца в силу обширного повреждения, резко и выражено снижается. Типично приглушение тонов, формирование патологических шумов, специфические изменения на ЭКГ. Если сердце повреждено в определенной зоне, возникают нарушения проводимости импульсов, регистрирующиеся прибором. В начале инфаркта они могут быть незначительными, нарастая по мере прогрессии некроза. Подтвердить диагноз помогают лабораторные тесты, определяющие тропонины (белки миокарда). Дополнительно определяют и ряд других показателей, проводят инструментальные исследования.

Первая помощь при инфаркте

Своевременно и правильно оказанная первая помощь при инфаркте зачастую может спасти человеку жизнь и определить дальнейшее течение заболевания. Стоит помнить, что при инфаркте дорога каждая минута. Первым делом необходимо вызвать скорую помощь, а до ее приезда постараться обеспечить человеку полный покой, уложить его, расстегнуть пуговицы, ослабить галстук, ремень или резинки на одежде, открыть форточки, обеспечить доступ свежего воздуха. Успокойте человека, попросите не двигаться и не нервничать, удерживайте его в лежачем положении.

Необходимо дать пострадавшему под язык нитроглицерин, а если боли не проходят в течение 15 минут, дать вторую таблетку повторно. Дополнительная помощь при инфаркте — принять таблетку аспирина для разжижения крови.

При остановке сердца необходимо приступить к реанимации с проведением непрямого массажа, если не прощупывается пульс на артериях. Если же пульс есть, сердцебиение прослушивается и дыхание есть, но при этом пациент без сознания, никакая дополнительная помощь при инфаркте не осуществляется, так как можно навредить человеку. Стоит обеспечить пострадавшему покой и дождаться скорую.

Лечение инфаркта миокарда: какие лекарства применяют

Лечение инфаркта миокарда: какие лекарства применяют

Оказание помощи при инфаркте проводится в отделения кардиореанимации, врачи в зависимости от состояния применяют различные лекарства и проводят лечебные мероприятия, чтобы максимально нормализовать кровоснабжение сердечной мышцы. Основные лекарства, применяемые первыми — это обезболивающие препараты, в комбинации с нитросоединениями, снимающими спазмы кардиальных артерий. Могут применяться препараты бета-блокаторы, которые нормализуют давление и ритм сердца, снижают потребности миокарда в кислороде. Все лекарства подбираются строго индивидуально, исходя из возраста, анамнеза болезни, а также степени тяжести поражения.

Необходима кислородотерапия через маску или назальным катетером, чтобы улучшить насыщение крови кислородом и усилить приток ее к поврежденному миокарду.

Применяют препараты, разжижающие кровь — ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел или гепарин, либо его производные. Важным элементом терапии является применение лекарственных средств, активно растворяющих тромбы — ферментов альтеплаза, либо стрептокиназа, урокиназа. В первые часы после начала заболевания при наличии поблизости кардиологических стационаров с нужным оборудованием может быть проведена операция по удалению тромба или восстановлению просвета артерии стентом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.05.2018 11:58, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ранняя реперфузия и прерванный инфаркт миокарда / Фурман Н.В., Довгалевский Я.П., Щетинкина И.Н. // Кардиология 2009 Т. 49 №11

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Чем опасен инфаркт миокарда?
Инфаркт является серьезной патологией, которая может угрожать жизни больного человека. В чем заключаются причины его возникновения?
5 правил защиты от повторного инфаркта
Американские и европейские кардиологи разработали свод правил по защите пациентов от повторного инфаркта. Не будьте беспечными!
Смерть от инфаркта: почему происходит и как избежать
Почему смерть может наступить быстро? Как помочь больному?