Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Несмотря на то, что хронические заболевания сердечно-сосудистой системы таят опасность как для здоровья, так и для жизни пациента, их примерно в 75% случаев можно предотвратить. К сожалению, мало кто из пациентов всерьез задумывается о ранней профилактике. К врачу обращаются тогда, когда недуг достигает пика, и требуется немедленное и основательное лечение, с применением целого ряда медикаментов. В отдельных случаях необходимо срочное вмешательство хирурга.

По экспертным оценкам, болезнь сердца или сосудов напрямую связана с уровнем жизни и материальным положением. Чем лучше благосостояние пациента, тем ниже будет риск обнаружить у себя опасное заболевание. По этой же причине малообеспеченная категория населения не вовремя обращается за врачебной помощью, или вовсе не может воспользоваться специальными программами лечения и профилактики болезней.

Основные сердечно-сосудистые заболевания в России

Как показывает врачебная практика, сердечно-сосудистые заболевания в России составляют примерно треть от всех зафиксированных болезней. А для людей преклонного возраста эта цифра будет больше.

В группу самых распространенных патологий, затрагивающих сердце и сосуды, входят:

  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • атеросклероз;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • миокардиты, эндокардиты и перикардиты;
  • кардиомиопатия;
  • аритмии;
  • пороки сердца, приобретенные в течение жизни.

Хронические формы таких болезней могут длиться годами, отрицательно отражаясь на общем здоровье пациента.

Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы: государственная поддержка

Каждое государство должно заботиться о здоровье населения и предпринимать определенные меры для его улучшения, а также для повышения качества жизни. Наша страна не стала исключением, и вопросы распространения патологий заболевания сердечно-сосудистой системы решаются на двух уровнях:

  • общем (программы, охватывающие все население);
  • индивидуальном (при определенном диагнозе – например, квота на операцию антикоронарного шунтирования или бесплатная установка кардиостимулятора).

Среди общих мер, направленных на сокращение болезней сердца и сосудов, находятся:

  • введение дополнительных налогов на «вредные» категории продуктов (где высокое содержание жира или сахара);
  • постройка объектов инфраструктуры (беговые или велосипедные дорожки);
  • антиалгокольная и антитабачная политика;
  • организация рационального питания школьников.

«Слабым звеном» продолжает оставаться оказание первичной медицинской помощи. Поэтому поддерживать состояние здоровья на должном уровне – это первоочередная задача каждого человека.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.12.2015 00:24, обновлено 10.09.2022 17:52
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ишемическая болезнь сердца. Современная реальность по данным всемирного регистра CLARIFY / Шальнова С.А., Оганов Р.Г., Стэг Ф.Г., Форд Й. // Кардиология 2013 Т. 53 №8
Профилактика инсульта: актуальные проблемы и новые тенденции / Широков Е.А. // Рмж 2013 Т. 21 №10
К столетию учения об инфаркте миокарда. Приоритеты отечественных исследователей в изучении проблемы современной кардиологии / Бородулин В.И., Тополянский А.В. // Кардиология 2012 Т. 52 №10

Читайте также

Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Сердечно-сосудистые заболевания: атеросклероз и его последствия
Атеросклероз может стать предвестником таких грозных болезней, как инфаркт миокарда и инсульт. Так что же делать, чтобы этого избежать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?