Лечение сердечно-сосудистой дистонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одним из основных показателей нормальной функциональности сердечно-сосудистой системы выступает тонус. Он регулируется с помощью двух нервных систем – симпатической (отвечает за бодрствование) и парасимпатической (активна в период отдыха или сна). Нарушение взаимосвязи между ними приводит к проявлению тревожных симптомов, которые без адекватного лечения могут привести к вегето-сосудистой дистонии.

Принято различать три типа заболевания: гипотонический, гипертонический и смешанный. В зависимости от характера расстройства, определяется способ лечения болезни и необходимые медикаментозные препараты.

Со стороны сердечно-сосудистой системы тревожными признаками дистонии являются нарушение нормального ритма сердцебиения, колебания АД и боли в области сердца. Стоит отметить, что на начальных стадиях проявления недуга для улучшения состояния здоровья пациента достаточно устранить раздражающие факторы – это, как правило, относится к интенсивным физическим нагрузкам, эмоциональным перенапряжениям, проблемам с позвоночником.

Иногда лечение сердечно-сосудистой дистонии заключается в избавлении от инфекции или банальном повышении иммунитета. При запущенных формах болезни лечение может быть весьма продолжительным и кроме приема медикаментов включать целый ряд процедур (иглорефлексотерапия, лазеропунктура, лечебный массаж и т.п.).

Лечение сердечных заболеваний с помощью народной медицины и спорта

Естественно, доверять лечение сердечных заболеваний народной медицине не самое лучшее решение. Лучше всего бабушкины рецепты сработают как средство профилактики, а не основной способ избавления от ИБС, порока сердца и других серьезных повреждений системы. Так, нетрадиционная медицина предполагает использование отваров из ландыша, травы пустырника, экстракта боярышника, сока желтушника или корней валерианы. Также будут полезными чеснок, мед, листья крапивы, петрушка, зверобой и свекла.

Относительно физических нагрузок, то при ССЗ занятия спортом противопоказаны. Здесь более уместными будут прогулки, закаливание и лечебная физкультура. Умеренный стресс на сердечно-сосудистую систему необходим, а в спорте, как правило, речь идет об огромной перегрузке на все органы и системы организма – а это уже не просто вредно, но и опасно.

Лечение сердечных заболеваний в санатории

Еще одним эффективным способом лечения сердечно-сосудистых заболеваний являются санатории, профилактории и другие учреждения с оздоровительным уклоном. Именно они помогают провести качественную реабилитацию пациента под присмотром врачей. Ведь комплексная борьба с сердечными болезнями – это не только таблетки и микстуры, но и правильная диета, минимизация стресса, соблюдение режима дня и многое другое. Стоит отметить, что пребывание в здравнице может быть частью как лечения, так и профилактики ССЗ.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2015 17:37, обновлено 16.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ассоциация полиморфизма гена АПФ с состоянием сердечно-сосудистой системы у спортсменов / Ахметов И.И. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №4
Примение нормодипина у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями / Задионченко В.С., Шехян Г.Г., Багатырова К.М., Ялымов А.А. // Рмж 2008 Т. 16 №7

Читайте также

Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Санатории для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в Подмосковье
Московская область предлагает больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями профессиональные услуги по санаторно-курортному лечению
ВСД как проявление вегетативного расстройства сердечно-сосудистой системы: лечение
Поднимаетесь утром с чувством усталости, мучают головные боли, напряжены как «комок нервов»? Возможно, это ВСД. Займитесь собой, и все наладится.
История болезни: стенокардия, ишемическая болезнь сердца (ИБС)
Стенокардия при ИБС: симптомы, принципы выбора лекарственных препаратов для комбинированного лечения