Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний

Статью проверил эксперт
Коваленко Федор Андреевич

Когда врачи призывают пациентов вести здоровый образ жизни, это означает не только отказ от вредных привычек и соблюдение режима отдыха. К списку полезных советов, помогающих сохранить организм молодым и прожить долгие годы, относится еще и постоянная нагрузка (тренировка) всех групп мышц, включая и сердечную.

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний

Специалисты после долгого изучения смогли установить основные причины сердечно-сосудистых заболеваний, и основной из них является ослабленность сердца. Она возникает из-за того, что мы слишком щадим себя, и не даем ежедневно полную физическую нагрузку, позволяющую мышце полноценно функционировать.

Кто из нас ходит пешком не одну-две остановки, а гораздо больше, или бегает по утрам? Таких людей – единицы. Больше того – не все посещают регулярно спортивные залы, а наибольшей нагрузкой считают путешествие верх по паре лестничных пролетов.

Слабость и неразвитость сердечной мышцы иногда сочетаются с лишним весом. Такая комбинация таит в себе особую опасность для здоровья. Пристрастие к вредным привычкам – курению, злоупотреблению алкоголем или наркотическими препаратами – только увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов.

Стресс, как одна из причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

Ослабленность физическая у современного человека сочетается с психологическими перегрузками. Поэтому отдельно выделяют нервно-психологические причины заболеваний сердечно-сосудистой системы:

  • стрессы и волнения, переживания;
  • рабочее перенапряжение;
  • перегрузка мозга информацией, большей частью – негативной, поступающей извне (ТВ, радио, интернет и др);

Кое-кто из обывателей не верит, что стресс может привести к серьезным последствиям. На самом деле перегрузка психики – предвестник:

  • артериальной гипертензии;
  • атеросклероза;
  • ишемической болезни сердца;
  • инфаркта миокарда;
  • инсульта.

Причины заболеваний сердечно-сосудистой системы: наследственность

Увы, кроме приобретенных в процессе жизни, существуют еще и наследственные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут передаваться от родителей к детям. У людей, отец или мать которых страдали от сердечно-сосудистой болезни, риск ее развития будет многократно повышен. Но это не означает, что недуг обязательно появится со временем. Правильный образ жизни поможет защититься от болезни.

Методы профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы

На темы предотвращения болезней сердца и сосудов уже давно написаны многие статьи о здоровье. Среди полезных рекомендаций находятся такие, как:

  • избавление от вредных привычек (особенно от никотиновой и алкогольной зависимости, поскольку они наблюдаются чаще всего);
  • сокращение соли в ежедневно рационе (минимальная норма – 5 грамм);
  • пересмотр ежедневного меню, чтобы большую его половину занимали фрукты и овощи (не жареные, а свежие, отварные, запеченные или тушеные);
  • повышение физической активности.

Такие нехитрые советы действительно помогают защитить сердце и сосуды.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 16:31, обновлено 31.01.2023 19:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Роль факторов риска атеросклероза в развитии ишемической болезни у мужчин молодого возраста / Ежов М.В., Афанасьева О.И., Камбегова А.А., Афанасьева М.И., Трухачева Е.П., Наумов В.Г., Покровский С.Н. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №5
Субклинический атеросклероз роль в стратификации сердечно-сосудистых заболеваний / Уразалина С. Ж., Семенова А. Е., Сергиенко И. В.,Драпкина О.В., Бойцов А.С.,Кухарчук В.В.,Карпов Ю.А. // Атеросклероз и дислипидемии 2012 2

Читайте также

Основные причины сердечно-сосудистых заболеваний
Кто входит в группы риска по сердечно сосудистым заболеваниям: группы риска и болезни сердца.
Борьба со стрессом: терапия сердечно-сосудистых заболеваний
Спокойствие – залог сохранения нервов и отсутствия болезней сердца. Не подвергайте его лишний раз опасности, нервничая по пустяку.
Стресс и заболевания сердца
Довольно часто понятие «стресс» весьма условно для человека, а вот заболевания сердца – это уже очень даже конкретная и реальная категория патологий
Заболевание сердца кардиомиопатия: виды, причины, лечение
Утомляемость, одышка, боль в сердце – симптомы, которые часто сопровождают сердечную недостаточность. Однако они могут говорить и о кардиомиопатии.
Причины развития сердечно-сосудистых заболеваний
Среди рисков возникновения и развития патологий системы кровообращения немаловажную роль играют пагубные пристрастия, в том числе алкоголизм и табакокурение.
Распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы и причины их возникновения
Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний различны. Одной из них может стать депрессия, на фоне которой развиваются болезни сердечно-сосудистой системы.