Сердечно-сосудистая система организма: причины обмороков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сердечно-сосудистая система отвечает за нормальную работу всех органов, поскольку именно она обеспечивает доставку необходимых веществ. Обморок – реакция головного мозга на проблемы с сосудами, поэтому он является поводом для обследования у кардиолога.

Сердечно-сосудистая система: кровь и артериальное давление

Сосуды в нашем теле можно сравнить с разветвленной транспортной сетью, а кровь – с самим транспортном. Она доставляет к органам кислород и другие необходимые вещества, а также забирает из них разные отходы. В сердечно-сосудистой системе организма выделяют два типа крови:

  • Артериальная – обогащенная кислородом.
  • Венозная – кровь с углекислым газом и другими продуктами метаболизма.

В замкнутой сердечно-сосудистой системе движение крови обеспечивается работой сердца, которое и перекачивает ее по всему организму. Даже минимальное падение может приводить к тяжелым состояниям, болезненным симптомам и поражению органов.

Сердечно-сосудистая система организма: почему происходит обморок

Потеря сознания – это ни что иное, как реакция головного мозга на кислородное голодание. Кровь по тем или иным причинам не сумела обеспечить орган достаточным уровнем питательных веществ, и он на время просто отключается. Такая реакция организма оправдана, ведь человек при падении принимает горизонтальное положение, что позволяет восстановить мозговой кровоток.

Обмороки характеризуются низким АД (верхний показатель может опуститься до 70 мм р. ст.) и слабым пульсом. Причиной такого состояния могут быть разные болезни и недомогания, но все же кардиогенные обмороки считаются одними из самых опасных.

Выделяют такие потери сознания, связанные с сердечно-сосудистой системой организма:

  • Ортостатический обморок – вызван резкой сменой положения тела, например, человек рывком встает. В таком случае в ногах происходит застой венозной крови и, как результат, кровоснабжение головного мозга становится недостаточным.
  • Вазовагальный обморок – может приходить постепенно, часто ему предшествуют тошнота, зевота, бледность, потеря остроты зрения. Такое состояние может развиваться само по себе, без каких-либо резких перемен положения тела.

Любой обморок требует помощи врачей, ведь сам по себе он может свидетельствовать о тяжелых состояниях, в том числе, инфаркт миокарда и инсульт. Если после оказания первой помощи человек не приходит в себя, то потеря сознания может быть началом комы, например, вызванной гипогликемией.

Список сердечно-сосудистых заболеваний, а также другие причины обмороков

Обморок может быть спровоцирован факторами внешней среды, например, перегревом. Но нередко его причиной бывают сердечно-сосудистые заболевания, а также проблемы с кровью:

  • Гипотония.
  • Аритмии, тахикардии.
  • Синдром каротидного тонуса.
  • Стенозы сосудов, в частности, аортальный стеноз.
  • Кардиомиопатия.
  • Стеноз легочной артерии, легочная гипертензия.
  • Стеноз митрального клапана.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.11.2015 10:19, обновлено 16.09.2021 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вегетативная и церебральная реактивность у больных с нейрокардиогенными обмороками / Погодина А.В., Долгих В.В., Валявская О.В., Денисова Т.В., Гольденберг А.Е., Зурбанов А.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №3(49)
Спектральные показатели вариабельности ритма сердца у больных с вазовагальными обмороками по данным 5-минутных записей ЭКГ / Вершута Е.В., Певзнер А.В., Ермишкин В.В., Кучинская Е.А., Альбицкая К.В., Хеймец Г.И., Мазыгула Е.П., Рогоза А.Н., Голицын С.П., Горелова О.М. // Терапевтический архив 2009 Т. 81 №4

Читайте также

Обморок и потеря сознания у детей
Потеря сознания всегда является тревожным и опасным состоянием, требующий врачебного вмешательства.
Как правильно оказать первую помощь при инсульте
При развитии острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта) состояние больного может ухудшаться очень быстро. Поэтому особенно важна первая помощь, которая оказывается в это время. Дорога каждая минута! Сегодня мы расскажем, как правильно позаботиться о пациенте с признаками инсульта до приезда бригады врачей.
Инсульт: первая помощь
Инсульт чаще всего случается неожиданно и характеризуется списком характерных симптомов. Очень важно вовремя распознать их, ведь от этого зависит жизнь пострадавшего.
Первая помощь при тепловом ударе
Тепловой удар случается в результате сильного перегрева организма человека. Он наступает, когда главные функции терморегуляции не могут правильно работать, от чего представляют опасность для здоровья.
История болезни инсульт
Не бывает безобидных инсультов. Чем быстрее будет оказана медицинская помощь пострадавшему, тем выше его шансы на выживание и возвращение в нормальную жизнь.
Первая помощь при обмороке
Обморок - это состояние, при котором человек не реагирует на вопросы окружающих, лежит без движения и не воспринимает окружающую действительность. При этом отключается важная часть мозга.