Скрытые болезни сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни сердца занимают первое место в мире среди причин смертности. Симптомы этих болезней хорошо изучены, и при условии своевременного их выявления лечение дает положительные результаты. Однако существуют случаи, когда нарушения в работе сердца протекают бессимптомно, ничем не обнаруживая себя. Это самая опасная форма сердечных патологий, которая является частой причиной внезапной кардиальной смерти. Можно ли выявить наличие скрытых болезней сердца и как им противостоять, разбирался MedAboutMe.

Бессимптомные болезни сердца

Бессимптомные болезни сердца

Обычно сердечные болезни сопровождаются приступами боли и чувства тяжести в области груди, спины, плеча, нарушением ритма работы сердца, общей слабостью, головокружением и рядом других клинических симптомов. Но в некоторых случаях патология сердца никак не проявляется, и человек, чувствующий себя вполне здоровым, не подозревает о ее наличии, пока не станет жертвой опасного для жизни осложнения. Специалисты отмечают, что существуют пациенты, у которых сердечные приступы сопровождаются лишь незначительным дискомфортом в загрудинной области, в то время как электрокардиограмма свидетельствует об обострении ишемической болезни. В ряде случаев даже развитие инфаркта миокарда не вызывает болевых ощущений.

Особенно опасны бессимптомно протекающие болезни сердца для подростков и юношей, активно занимающихся спортом. Недиагностированные сердечные патологии чаще всего дают о себе знать во время интенсивных физических нагрузок и могут привести к внезапной смерти, которая иногда имеет место у спортсменов (особенно мужчин).

Среди основных причин внезапной кардиальной смерти называют:

  • врожденные пороки сердца;
  • гипертрофическую кардиомиопатию (утолщение стенок левого, реже правого, желудочка, затрудняющее нормальную работу сердца);
  • дефекты коронарных артерий, снабжающих сердце кровью.

Отметим, что начальные этапы развития многих сердечно-сосудистых болезней также протекают без ярко выраженных симптомов (атеросклероз, гипертония, сердечная недостаточность).

Причины и признаки скрытых сердечных патологий

Причины и признаки скрытых сердечных патологий

Причиной бессимптомного течения сердечных болезней считают высокий порог болевой чувствительности некоторых пациентов, обладающих способностью не ощущать достаточно сильную боль. Данное явление встречается у людей разного возраста. У пожилых и стариков болевой порог может повышаться под влиянием таких факторов, как:

  • перенесенные инфаркты,
  • гипертония,
  • сахарный диабет,
  • атеросклероз церебральных и коронарных артерий.

Существуют, тем не менее, некоторые признаки, которые свидетельствуют о развитии скрытых болезней сердца:

  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • одышка, нехватка воздуха;
  • обмороки;
  • головокружения;
  • отеки;
  • тахикардия;
  • колебания артериального давления.

Профилактика заболеваний сердца

Профилактика заболеваний сердца

Лучшей профилактикой заболеваний сердца, имеющих бессимптомное течение, является диспансеризация населения. Консультация врача и прохождение кардиологического обследования, включающего электрокардиограмму, а также другие анализы и тесты в зависимости от клинической картины и особенностей пациента, необходимы в первую очередь тем, кто входит в группу риска:

  • членам семей, в которых имели место случаи внезапной смерти родственников по невыясненным причинам;
  • спортсменам и юношам, интенсивно занимающимся спортом;
  • лицам, обнаруживающим у себя перечисленные выше симптомы-предвестники заболеваний сердца;
  • женщинам после наступления менопаузы;
  • людям пожилого и старческого возраста.

В качестве профилактики заболеваний сердца следует придерживаться здорового образа жизни: не переедать, следить за собственным весом и артериальным давлением, отказаться от алкоголя и курения; уделять внимание физической активности. Большое значение для поддержания сердечно-сосудистой системы в здоровом состоянии имеет правильное питание. Снижение жирности и калорийности пищи, уменьшение или исключение готовых магазинных продуктов, содержащих вредные добавки, приверженность простым и здоровым блюдам благотворно скажется на состоянии сердца и сосудов, поможет предотвратить развитие многих заболеваний.

Правильное питание необходимо и для предотвращения диабета, который помимо других опасностей для организма в несколько раз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В США, например, треть регистрируемых инфарктов приходится на диабетиков.

Препараты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Любые медикаменты для лечения или профилактики заболеваний сердца должен назначать врач. Только специалист может правильно выбрать необходимый препарат или комплекс препаратов, определить дозы и длительность приема лекарства.

КардиомагнилКардиомагнил. Один из наиболее часто назначаемых медикаментов для снижения тромбообразования, которое достигается за счет входящей в его состав ацетилсалициловой кислоты. Применяется для предотвращения тромбозов, острой сердечной недостаточности и других болезней сердца и сосудов. Следует внимательно ознакомиться с противопоказаниями, указанными в инструкции. Принимают препарат после еды.

Настойка боярышника, таблетки с экстрактом боярышника. Натуральное растительное средство, издавна применяемое при ангионеврозах, гипертонии, нарушениях сердечного ритма. Препарат оптимизирует работу сердечной мышцы, одновременно уменьшая ее возбудимость, снижает уровень холестерина в крови, улучшает кровообращение в коронарных сосудах. Противопоказания: беременность, период лактации, возраст до 18 лет.

Витрум Кардио. Препарат содержит витамины, микроэлементы и растительные вещества, действие которых направлено на поддержание сердца и сосудов в здоровом состоянии. Нормализует уровень холестерина. Снижает риск развития многих сердечных заболеваний, в том числе инфаркта миокарда.

Витаминное средство, основными компонентами которого, кроме витаминов А и Д, являются полезные для сердца и сосудов полиненасыщенные жирные кислоты. Они способствуют снижению уровня холестерина, препятствуют образованию тромбов. Выпускается обычно в капсулированной форме. Выбирать лучше рыбий жир, полученный из тушек рыб, а не из печени.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.09.2016 09:54, обновлено 19.05.2022 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Особенности патологии сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС по данным кардиологического стационара / Телкова И.Л., Внушинская М.А., Капилевич Л.В. // Бюллетень сибирской медицины 2010 Т. 9 №5

Читайте также

Болезни сердечно-сосудистой системы и нарушение двигательной активности
Прогресс избавил нас от потребности в интенсивном движении. Но то, что должно было стать благом, превратилось во вред для здоровья – гиподинамию.
Какие врачи лечат болезни сердечно-сосудистой системы
Именно кардиолога мы вспоминаем первым, когда речь идет о болезнях сердечно-сосудистой системы. Какие еще специалисты лечат подобные заболевания?
Болезни сердечно-сосудистой и прочих систем
В медицинской практике нередко приходится сталкивать с сочетаниями кардиопатологий с нарушениями в работе различных систем и органов человека.
Причины болезни сердца
Что приводит к заболеваниям сердца? На какие причины мы можем повлиять и уменьшить риск возникновения болезни?
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Болезни сердца: миокардит
Сердечная мышца, как любая другая в человеческом организме, бывает подвержена воспалению.