Заболевания сердечно-сосудистой системы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Патологии системы кровообращения – одна из главных причин детской смертности, представляют не меньшую угрозу, чем разнообразные инфекции.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Самые существенные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте:

  • наследственная предрасположенность к нарушениям системы кровообращения, в том числе гипертонии, инфаркту мозга и сердца;
  • врожденные пороки сердца и сосудов;
  • последствия инфекционного поражения;
  • неправильное питание;
  • хронические стрессы и острые эмоциональные потрясения.

Анатомо-физиологические особенности и заболевания сердечно-сосудистой системы у детей

В раннем возрасте у детей иной просвет сосудов, чем у взрослых. Он шире, а потому у малышей ниже артериальное давление и неравномерный пульс. Нарушения ритма сердца – проблема №1 в педиатрии и детской кардиологии конца прошлого и начала нынешнего столетия.

Инновационные высокотехнологичные способы мониторинга позволяют сегодня выявить заболевания сердечно-сосудистой системы у детей на ранней стадии. Так в 1997 году в Москве провели обследование 370 школьников, которые считались абсолютно здоровыми. Оказалось, что у 13,5% из них миграция водителя ритма, а еще почти 10% детей имеют другие виды аритмий.

Первые признаки сердечно-сосудистых заболеваний у детей

Родителям, учителям, всем взрослым необходимо быть внимательными к любым жалобам и переменам в самочувствии ребёнка, которые могут оказаться симптомами серьезных патологий. Важно не пропустить первые признаки сердечно-сосудистых заболеваний у ребёнка. Среди них могут быть:

  • цианоз слизистых и кожных покровов;
  • посинение носогубного треугольника, оно может сопровождать и другие болезни, например, пневмонию;
  • акроцианоз или посинение ногтей;
  • головные боли;
  • непривычная усталость;
  • головокружение;
  • одышка;
  • жалобы на боли в области сердца, кардиалгии, или суставов;
  • сильные сердцебиения;
  • дефицит веса, особенно в раннем возрасте, наряду с задержкой психомоторного развития, может свидетельствовать о патологиях системы кровообращения;
  • деформация грудной клетки и пальцев;
  • сердечный горб или выбухание в области сердца, которое говорит о дефекте межжелудочковой перегородки и других тяжелых пороках.

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.11.2015 23:45, обновлено 04.09.2021 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с ожирением и артериальной гипертензией / Трушкина И.В., Леонтьева И.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №4
Изменение состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от характера функциональной активности головного мозга у детей как отражение школьной дизадаптации / Королева Н.В., Бугун О.В., Колесников С.И., Долгих В.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №1
Первичные головные боли и сердечно-сосудистые нарушения у детей и подростков / Нестеровский Ю.Е., Заваденко Н.Н. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2014 Т. 93 №5

Читайте также

Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы: диагностика и лечение
Причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы могут стать вирусные и бактериальные инфекции. Они приводят к тахикардиям, относительной и абсолютной брадикардии.
Инфекционные заболевания сердечно-сосудистой системы
Перенесенные инфекционные заболевания могут оставлять отпечаток на сердечно-сосудистой системе. Чем болеет наше сердце и как его защитить?
Сердечно-сосудистые заболевания у детей в России
К сожалению, современной медицине не удалось полностью обуздать сердечно-сосудистые болезни и сократить число смертей из-за них в детском возрасте.
Нарушение сердечно-сосудистой системы: симптомы
Курение и алкоголь – основная причина нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Пора отказаться от вредных привычек для своего же здоровья.
Исследование сердечно-сосудистой системы человека
Болезни сердечно-сосудистой системы часто диагностируются поздно и поэтому представляют угрозу. Исследования помогут вовремя увидеть опасность.
5 ключевых заболеваний сердечно-сосудистой системы
Заболевания сердца и сосудов – большая опасность для здоровья. Какие же из них наиболее распространены и как понять, что пора на прием к кардиологу?