Особенности питания при анемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Возникнуть анемия может в результате потери крови, недостаточной функции костного мозга, разрушения эритроцитов или нарушения их образования (при недостатке железа, витамина В12 и фолиевой кислоты). Иногда малокровие может возникнуть из-за чрезмерного употребления витамина С (в больших дозах витамин С уменьшает действие витамина В12, который необходим для творения крови). Также причиной анемии может быть и наследственность.

Вследствие этого, происходит кислородное голодание тканей, поэтому появляется головокружение, быстрая утомляемость, сонливость, появляется одышка и наблюдается бледность кожи и слизистых тканей.

Лечение анемии

Очень часто малокровие остаётся незамеченным и выявляется только при случайных лабораторных исследованиях при диагностике других заболеваний. Но как только появляются первые симптомы анемии, и ухудшается состояние здоровья, следует немедленно обратиться к врачу. Доктор проведёт необходимые исследования и по результатам анализов назначит лечение анемии. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Виды анемии бывают разные и различают их по цветовому показателю, по степени тяжести, по способности костного мозга к регенерации и других классификациям. Для поддержания и усиления лекарственной терапии можно использовать вспомогательные средства, которые восполнят в организме недостающие микроэлементы и витамины.

Продукты при анемии: что есть, чтобы не болеть?

При анемии необходимо соблюдать правильное полноценное питание, чтобы возобновить в организме недостаток необходимых элементов. Так, рекомендуется употребление продуктов, богатых железом и витаминных чаёв. Питание при анемии обязательно должно быть полноценным, содержать достаточно белка (мясо, рыба), витаминов (особенно витамина В12), железа. Необходимо употребление свежих овощей, фруктов, ягод, так как эти продукты участвуют в процессе обновления крови и играют важную роль в жизнедеятельности организма.

Для того чтобы лечение протекало эффективно, а недуг можно было побороть как можно скорее, из рациона следует исключить некоторые продукты. В большинстве продуктов содержатся оксалаты, которые соединяются с молекулами железа и затрудняют их усвоение в организме. К таким продуктам относятся: шоколад, фасоль, орехи, мандарины, шпинат, поэтому от них на некоторое время придётся отказаться.

Все чаще встречается анемия у детей, что очень огорчает представителей современной медицины. Это заболевание сопровождается постоянными мигренями, онемением верхних и нижних конечностей, усталостью, обмороками, что перенести детскому организму невероятно тяжело.

Причиной малокровия у детей могут быть: перенесённые инфекционные заболевания, нерегулярное питание, недостаток витаминов в меню, преобладание в рационе молочнокислых продуктов. Именно поэтому нужно уделять огромную роль правильному и сбалансированному питанию ребёнка.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2015 17:20, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Анемия у женщин: признаки, симптомы, причины и лечение
Современная женщина может все. По крайней мере, она в этом уверена. Поэтому не обращать внимания на некоторые симптомы нездоровья — это нормально для очень и очень многих прекрасных дам. Врачи искренне недоумевают: у женщины показатели крови указывают на вполне серьезную анемию, а она легкомысленно отмахивается. Подумаешь, гемоглобин низкий. Яблок с гранатами поесть, да на море съездить — и все восстановится.
Гемолитическая анемия
Гемолитическая анемия может быть как симптомом болезни, так и самостоятельным заболеванием врожденного или приобретенного характера. Симптомы и лечение гемолитической анемии
Лечение железодефицитной анемии
Основное правило для больного: лечение анемии должно проводиться только под контролем врача, строго по его назначению. Категорически недопустимо принимать те или иные препараты самостоятельно, по совету далеких от медицины знакомых.
Симптомы болезней: анемия
Анемией называют состояние, при котором количество гемоглобина в крови снижается. Это может быть связано с различными процессами, поэтому и анемии бывают разными. Соответственно, и симптомы анемии проявляются не всегда одинаково. Кроме того, имеет значение степень развития заболевания: начальная степень анемии может долго не привлекать внимания больного.
Признаки анемии
Анемия – это патология, которая характеризуется низким содержанием гемоглобина или эритроцитов (красных кровяных телец) в крови человека.