Запор: рецепты, которые помогут от него избавиться

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор доставляет немало неприятностей. Прежде всего, это чувство тяжести в кишечнике, вздутие живота, неприятный запах изо рта, да и вообще, дискомфорт. Как от этого избавиться? Это несложно: надо только изменить рацион и как следует отрегулировать пищеварение.

Правильное питание для чистоты желудочно-кишечного тракта

Состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) зависит от многого. Во-первых, важно его строение. Хотя принципиально у всех людей кишечник одинаков, но его строение может отличаться, как например, различаются формы носа, губ, разрез глаз и пр.

Также состояние ЖКТ зависит от деятельности печени и желчного пузыря, важно, насколько активно они работают. Регулярный выброс желчи помогает пищеварению, стимулирует его, облегчает переваривание еды.

По мнению врачей, здоровый и чистый кишечник — это стойкий иммунитет и самая эффективная профилактика против возникновения опухолей. Для этого надо регулярно употреблять продукты, стимулирующие переваривание пищи и продвижение пищевой кашицы к выделительным органам. Все это очищает ЖКТ и поддерживает его в хорошем состоянии.

Итак, ваше ежедневное питание должно включать нижеперечисленные продукты:

  • Овощи и фрукты: они содержат клетчатку, которая является лучшей «метлой» для кишечника, поэтому их надо каждый день съедать не менее 0,7 кг.
  • Оливковое масло холодного отжима (extra virgin): оно является лучшей профилактикой чистоты печени и желчного пузыря.
  • Продукты с кислым вкусом (цитрусовые, квашеная капуста, клюква и т. д.): они стимулируют работу печени и желчного пузыря, тем самым, способствуют перевариванию и пищи и своевременному очищению ЖКТ.
  • Ягоды, бахчевые: содержат много жидкости, которая прекрасно промывает кишечник, тем самым, они помогают выводить отработанные вещества.
  • Виноградное вино (в разумных количествах): способствует выработке ферментов, необходимых для переваривания еды, избавляет от запора.

Запор: дискомфорт, от которого надо избавиться

Запор: дискомфорт, от которого надо избавиться

Дефекация должна происходить каждый день, иногда чаще (это зависит от рациона питания). Если питание включает много продуктов, способствующих запору, то из кишечника плохо выводятся отходы. Появляется привычный запор, в этом случае стул бывает не каждый день, а один раз в 3 дня, а то и реже. Тогда приходится прибегать к медикаментозным средствам.

Когда запор становится регулярным явлением, это постепенно приводит к появлению проблем. Вот они:

  • землистый цвет лица, нечистая кожа, появление прыщиков,
  • плохой запах изо рта,
  • тяжесть в кишечнике, вздутие живота, газы,
  • геморрой (из-за постоянного напряжения заднего прохода при дефекации),
  • снижение энергии, апатия,
  • снижение иммунитета.

Надо подчеркнуть, что с возрастом физическая активность и подвижность человека снижаются. Пищеварение становится замедленным в силу естественных причин. Чтобы избежать запора, людям старшего возраста особенно важно следить за стулом. Для этого надо отрегулировать свое питание и включить в него рецепты, налаживающие пищеварение. В повседневном меню должна постоянно присутствовать пища, способствующая регулярной дефекации.

Рецепты блюд, которые должны быть в вашем рационе

Рецепты блюд, которые должны быть в вашем рационе

Существует много рецептов блюд, налаживающих регулярное опорожнение кишечника. Это салаты, закуски, первые, вторые и третьи блюда, а также десерты и выпечка.

Салат свекольно-ореховый с черносливом

Рецепт свекольного салата знают многие. Но вы можете существенно обогатить его вкус, сделать его более интересным и изысканным.

  • Сварите до мягкости 2 средние свеклы. Остудите, очистите, натрите на крупной терке.
  • 1 стакан очищенных грецких орехов нарежьте кусочками.
  • 0,7 стакана чернослива сполосните и тоже нарежьте кусочками.
  • Соедините эти компоненты. Добавьте к ним 2 ст. л. меда, 1 ст. л. натурального яблочного уксуса, соль и черный перец. Если надо, добавьте 1 ч. л. сахарного песка.

Сочетание компонентов салата с необычной заправкой придает этому блюду утонченный, оригинальный вкус.

Салат с селедкой и яблоками

  • Сначала замаринуйте лук. Для этого 1 маленькую луковицу нарежьте тонкими полукольцами и залейте 1 стаканом горячей воды, смешанной с 2 ст. л. яблочного уксуса. Оставьте на полчаса, чтобы лук замариновался, затем отцедите.
  • Пока лук маринуется, нарежьте полосками 100 г хорошего селедочного филе.
  • 1 зеленое яблоко очистите, выньте семена и натрите на крупной терке. Сбрызните лимоном, чтобы оно не потемнело.
  • Соедините эти компоненты.
  • Теперь сделайте заправку. Для этого смешайте 2 ст. л. растительного масла (лучше оливкового), 1 ст. л. натурального яблочного уксуса и 1 ст. л. сахарного песка.
  • Размешайте соус до однородного состояния. Посолите и поперчите салат, затем залейте его соусом и дайте настояться.

Голубцы из пекинской капусты

  • Сначала сделайте начинку. Для этого очистите и натрите на терке 2 морковки. 1 луковицу мелко нарежьте. 1 небольшой баклажан очистите от шкурки и тоже мелко нарежьте.
  • Положите овощи на сковородку и пассируйте на растительном масле, пока вода не выпарится, и овощи не станут мягкими. В самом конце добавьте 2 измельченные дольки чеснока. Выключите огонь, посолите начинку по вкусу и сдобрите ее специями (перец, карри, хмели-сунели и т. д.).
  • Сполосните кочан пекинской капусты и отрежьте нижнюю часть (на 3 см от кочерыжки). Тогда кочан можно будет легко разобрать.
  • Листья капусты аккуратно (они нежные) положите в широкую кастрюлю или миску и залейте кипящей водой. Варите их на маленьком огне 3 минуты (пекинская капуста очень быстро варится).
  • Затем выключите огонь, аккуратно выньте листья и дайте им полностью остыть. Важно: берите листья за нижнюю толстую часть, так как тонкая легко рвется. каждый лист положите немного фарша и разровняйте его. Затем заверните голубец трубочкой. Поскольку листья пекинской капусты небольшие, рулетики получаются маленькими. Положите их в глубокую кастрюлю.
  • Теперь приготовьте соус. Для этого возьмите 1 ст. л. муки без верха и добавьте 0,7 стакана воды. Туда же положите 2 ст. л. густой томатной пасты (кетчуп не годится) и 1 ч. л. сахарного песка. Посолите и поперчите по вкусу. Тщательно размешайте соус, чтобы не было комочков.
  • Залейте голубцы соусом так, чтобы он проник до дна.
  • Поставьте кастрюлю на маленький огонь и варите 15-20 минут (варятся быстро).

Десерт грушевый с черносливом

  • 2 груши очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиками. Также сполосните 0,7 стакана чернослива и нарежьте половинками.
  • Смешайте груши и чернослив и залейте сиропом (можно из варенья). Добавьте пикантные специи: корицу, мускатный орех, молотую гвоздику. Для улучшения вкуса можно влить 1 ст. ложку сладкого вина. Хорошо перемешайте десерт и пусть немного настоится.

Используйте эти рецепты, и проблемы со стулом останутся в прошлом!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 14:26, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Синдром хронического запора / Самсонов А.А. // Рмж 2009 Т. 17 №4

Читайте также

Диета при запорах
При запорах важнейшим терапевтическим методом, помогающим устранить патологическое состояние, является правильно подобранная диета. Лучше всего, если меню составит опытный диетолог.
Лечебное питание при запорах: диета №3
Если вас часто мучают запоры, стоит обязательно обратиться к врачу, ведь вероятно, что это симптом сложных заболеваний. Снять его поможет диета №3
Питание при запоре: полезные и вредные продукты
Проблемы с «ленивым кишечником» беспокоят очень многих. Первостепенную роль в профилактики и лечении запоров играет специальная диета.
Топ-6 вкусных причин запора
Частой причиной возникновения запора является неправильное питание. Отсутствие в рационе клетчатки нарушает работу кишечника.
Если беспокоит запор: правила питания и питьевой режим
Питание при запоре: фундаментальные рекомендации, список запрещенных и разрешенных продуктов, правила питьевого режима.
Белковые диеты и профилактика запоров
Узнайте, почему при переходе на питание с высоким содержанием белков в рационе часто случаются запоры, и как предупредить неприятность.