Запор: наладьте правильное питание, и все пройдет

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это крайне неприятное явление, вызывающее множество негативных ощущений. Это чувство наполненности живота, головная боль, тошнота, неприятный запах изо рта и т. д. Зато как приятно, когда кишечник регулярно опорожняется, и этот процесс происходит легко, одномоментно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье: что входит в ЗОЖ

Здоровье: что входит в ЗОЖ

В двадцать лет человек не задумывается о здоровье. Его распирают сила и энергия, у него есть множество желаний, целей, задач, и кажется, что он способен все их выполнить. Весь мир у его ног!

Но годы идут, человек становится старше, и здоровье начинает давать сбои. Что делать, чтобы его сохранить? За ним надо следить, за телом надо ухаживать.

Вспомните, как вы ухаживаете за любимым автомобилем. Вы регулярно наведываетесь на станцию техобслуживания, где проводите диагностику, меняете масло, проверяете тормозные колодки и т. д. Но если вы не будете следить за своей машиной, она быстрее придет в негодность и может подвести вас в самый неподходящий момент.

То же самое касается нашего организма. Надо следить за здоровьем, давать телу то, что ему необходимо, следить за его состоянием, тогда оно будет хорошо работать и долго вам служить.

Лучший способ поддерживать здоровье на должном уровне — это соблюдать здоровый образ жизни, который сокращенно называется ЗОЖ. Что в него входит? Давайте это рассмотрим.

Главное — правильное питание

Главное для поддержания хорошего здоровья — это правильное питание. Если в организм поступает здоровая чистая пища, кишечник хорошо работает, он быстро переваривает еду и также быстро выводит отходы. Благодаря этому, кишечник постоянно пребывает в чистом состоянии, в нем не накапливаются отработанные вещества.

А если вы питаетесь неправильно, если вводите в организм продукты, которые не могут быстро перевариваться и вовремя выводиться, это приводит к запорам. Со временем они вызывают самоотравление организма.

Привычные запоры — это очень вредное явление. Они приводят к плохому самочувствию: головным болям, слабости, тошноте, плохой коже, неприятному запаху изо рта и пр. Все это оказывает негативное влияние на настроение и тонус организма.

Итак, если вы хотите наслаждаться хорошим здоровьем, наладьте питание и выбирайте пищу, противодействующую запорам. О том, какой она должна быть, мы поговорим ниже.

Сидячий образ жизни — вялый кишечник

Кроме неправильного питания, есть еще один фактор, вызывающий плохую работу кишечника. Это сидячий образ жизни, который является бичом нашего времени. Многие люди трудятся за компьютером. Их тело постоянно находится в одном положении, поэтому ему не приходится тратить силы на движение. В результате кровь движется по сосудам медленно, мышцы, связки, суставы практически не работают. Это приводит к тому, что кишечник становится статичным, ленивым, пища в нем застаивается и пищевая кашица продвигается медленно. В результате возникает такое явление, как привычный запор.

Физическая активность — гарантия правильной работы кишечника

Чтобы исправить положение, необходимо уделять большое внимание физической активности. Можно посещать спортзал или бассейн, но это не обязательно. Достаточно просто как можно больше двигаться. Для этого есть масса возможностей. Одно из лучших упражнений — ходьба пешком. Ходите пешком на работу и с работы (при условии, что это расстояние реально преодолимо), и вы навсегда забудете о запорах.

Отличные способы простого и доступного фитнеса — это езда на велосипеде, пробежки, скандинавская ходьба с палками. Также это утренняя или вечерняя гимнастика в течение 20-30 минут. Любая физическая активность заставляет организм работать. Это стимулирует работу кишечника, он хорошо сокращается, пища быстро переваривается, а отходы своевременно выводятся.

Налаживаем питание

Налаживаем питание

Значение клетчатки

В правильном питании колоссальное значение имеет клетчатка. Она представляет собой неперевариваемые пищевые волокна, которые не несут питательной ценности. Зато они имеют другое значение, не менее важное. Они активизируют желудочно-кишечный тракт, заставляют сокращаться стенки кишечника и продвигают пищевую кашицу вниз. Без них кишечник не может полноценно справляться со своей работой.

Врачи считают, что пища, богатая клетчаткой, является лучшей профилактикой появления опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Такая пища хорошо очищает стенки кишечника, благодаря этому они остаются чистыми, между ворсинками не задерживаются отработанные вещества.

Клетчатка полезна еще и тем, что она противодействует возникновению атеросклероза, так как способствует выведению холестерина из организма.

Клетчатка содержится во многих продуктах. Например, ее много в оболочках зерен. Поэтому цельнозерновой хлеб очень полезен, старайтесь постоянно его употреблять. Клетчатка есть в кожице плодов и фруктов. Ее много в семечках, орехах, бобовых. Одним из важных поставщиков клетчатки являются отруби. Их выпускают в виде мелкой крупки, а также в виде шариков и палочек. Их можно добавлять в мюсли, кашу, творог, первые и вторые блюда и т. д.

Запор: как от него избавиться

Запор: как от него избавиться

Чтобы забыть об этом неприятном явлении, надо уделять внимание налаживанию правильного рациона. Если питание будет правильным, ваш кишечник будет работать, как часы.

Пища, избавляющая от запора

  • Прежде всего, это капуста всех сортов: белокочанная, краснокочанная, цветная, брокколи, брюссельская и т. д. Например, белокочанная капуста всегда есть в продаже по доступной цене. Особенно полезна для пищеварения квашеная капуста, она гарантированно избавляет от запора, так как содержит полезные ферменты, помогающие перевариванию пищи.
  • Свекла. Как можно чаще включайте ее в свой рацион, готовьте из нее салаты, борщ, холодный свекольник.
  • Морковь, но только сырая. Вареная или тушеная морковь теряет способность вызывать дефекацию. Наоборот, она может способствовать запору.
  • Полезны сухофрукты, особенно, чернослив и курага.
  • Бобовые: фасоль, горох, чечевица.
  • Из фруктов лучше всего на кишечник действуют груши, абрикосы.
  • Пищей, вызывающей дефекацию, являются ягоды. В первую очередь, это малина и ежевика. Другие ягоды оказывают аналогичное действие.
  • Проверенным средством избавления от запора служит кислая пища. Это клюква, лимоны, апельсины, грейпфруты, кефир.

Продукты, вызывающие запор

  • В первую очередь, это пища, содержащая крахмал: картофель, белый хлеб, сдобная выпечка, макароны.
  • Сыр, творог (в них содержится казеин, который значительно замедляет моторику кишечника).
  • Фастфуд, бутерброды, полуфабрикаты.
  • Продукты и напитки с терпким, вяжущим вкусом: черника, гранаты, гранатовый сок.
  • Каши из дробленого зерна: манной, пшеничной и ячневой крупы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 08.10.2017 13:31, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гутталакс - оптимальное решение универсальной проблемы запора // Медицинский совет 2009 №3

Читайте также

Топ продуктов для профилактики и устранения запора
Простые продукты питания в помощи при избавлении от запора. Как употреблять пищу для регулярности дефекаций?
Деликатная проблема: запор
Вы думаете, что запор это временная неприятность? На самом деле даже малейший дискомфорт при опорожнении может оказаться симптомом смертельного заболевания.
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?