Как лечить ожоги кипятком в домашних условиях?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Ожог горячей водой является одним из самых распространённых бытовых термических поражений кожи. Поэтому давайте разберемся подробно в том, что такое ожог кипятком и что делать в домашних условиях, если вы получили подобную травму.

Первое, что необходимо предпринять — это прекратить контакт тела с обжигающей жидкостью. Если пораженное место закрыто одеждой, ее следует тут же снять.

Затем надо оценить степень полученного увечья. Дальнейшие действия будут диктоваться стадией ожога кипятком: лечение в домашних условиях возможно только в том случае, если это поражение 1-ой или 2-ой степени. При более глубоких ожогах необходимо незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Ожоговое поражение 1-ой степени характеризуется острым жжением и покраснением пораженного участка. При второй степени боль более сильная, на коже формируются тонкостенные пузыри.

Если же имеют место толстостенные пузыри или почернение обожжённого участка, это указывает на ожоги 3-ей и 4-ей степени тяжести. Самолечение недопустимо.

Также большое значение имеет площадь поражения. Даже при ожогах 1-ой и 2-ой степени, затрагивающих более 30% кожного покрова пострадавшего, его требуется незамедлительно доставить в больницу.

Оценить площадь поражения можно при помощи «правила ладони». Одна ладонь – это 1% кожного покрова. Площадь ожога измеряют в количестве ладоней.

После того, как вы осознали, что получен ожог 1-ой или 2-ой стадии, и его площадь невелика, можно приступить к самостоятельному лечению дома. Последовательность действий при этом такова.

1. Пострадавший участок тела помещают под холодную воду или кладут на него лед. Время обработки холодом составляет 15-30 минут.

2. От легких ожогов кипятком в домашних условиях лучше всего помогают такие препараты, как Пантенол, Пантодерм, Бепантен. Их наносят непосредственно на кожу без использования повязки.

3. В случаях ожогов 2-ой степени на область раны накладывают повязку из хлопчатобумажной ткани со стрептомицином или левосульфаметакаином. Область вокруг ожога также обрабатывают антисептиком. Меняют повязку один раз в 3-4 дня. Если к моменту перевязки рана уже начала рубцеваться, повязку не накладывают. В том случае, когда пузыри очень крупные, их осторожно подрезают до того, как наложить повязку. Однако лучше, чтобы это делал врач в стерильных условиях. 

4. Пострадавшего с ожогом 2-ой степени надо уложить в постель, укрыть одеялом, снабдить обильным теплым питьем (желательно травяным или зеленым чаем). При сильных болях разрешен прием обезболивающих препаратов.

Ожоги кипятком 1-ой и 2-ой степени тяжести обычно проходят в течение 1-2 недель без образования рубцов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.02.2016 17:39, обновлено 17.03.2021 16:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Ожог у ребенка
Ожоги у детей: что нужно знать о первой помощи ребенку? Советы от MedAboutMe.
Как лечить ожог руки в домашних условиях?
Что делать, если случился ожог руки? Как оказать первую помощь пострадавшему и когда надо обращаться за медицинской помощью?
Правила оказания первой помощи при ожогах водой
Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?
Ожог кипятком: как правильно оказать первую помощь?
Ситуация, когда кожа поражена кипящей жидкостью, знакома каждому, ожог - это боль и долгий период реабилитации. Как правильно оказать первую помощь?
Первая помощь при ожоге кипятком
Ожог кипятком происходит всегда неожиданно. Что делать в такой ситуации, как оказать первую помощь?
Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?