Основная помощь при переломе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перелом представляет собой патологический процесс, при котором частично или полностью нарушается целостность костной структуры. Данное нарушение обусловлено тем, что на кость было оказано физическое воздействие, которое превысило ее прочность. При этом одновременно на одной костной структуре может присутствовать сразу несколько таких повреждений.

Переломы чрезвычайно распространены среди всех слоев населения. Возникновение этой патологии никак не взаимосвязано ни с возрастом человека, ни с его половой принадлежностью. Стоит заметить, что более восьмидесяти процентов таких травм относятся к повреждению трубчатых костей. В настоящее время разработаны эффективные методы лечения данного патологического процесса. Однако в некоторых случаях избежать неблагоприятных последствий все же не удается.

Как мы уже сказали, перелом развивается в результате воздействия на кость физического внешнего фактора. В качестве таких факторов могут выступать падение с высоты, автомобильная авария, а также любой другой удар. Стоит заметить, что при такой патологии страдает не только костная структура, но и ткани которые ее окружают. В большей степени это относится к мышцам, однако сосудистые и нервные образования также могут повреждаться.

Разновидности переломов

Разновидности переломов

В первую очередь переломы костей разделяются на две большие группы: патологическую и травматическую. Травматическая группа включает в себя те повреждения, которые возникли на ранее никак не измененной кости. При этом, для того чтобы произошло травматическое нарушение, необходимо воздействие на кость значительной силы. Патологическая группа подразумевает под собой повышенную ломкость костных структур в результате каких-либо внутренних причин. В результате этого кости могут ломаться даже под влиянием незначительного физического фактора.

Помимо этого, переломы могут быть открытыми или закрытыми. Это напрямую зависит от симптомов, сопровождающих такое нарушение. При открытом повреждении на поверхности тела обнаруживается рана, обусловленная повреждением мягких тканей костными отломками. Стоит заметить, что открытая разновидность разделяется на первичную форму и вторичную форму. Про первичную форму говорят в том случае, если рана возникла непосредственно в момент травмы. Вторичная форма подразумевает под собой нарушение целостности тканей уже через некоторое время после перелома. Другими словами, кожа травмируется вследствие смешения отломков. Закрытая разновидность говорит о том, что кожа не была повреждена частями кости.

Помимо этого, в соответствии с классификацией, переломы костей делятся на эпифизарный, метафизарный и диафизарный виды. Эпифизарный вид также называется внутрисуставным. Он указывает на то, что в момент травмы были повреждены суставные поверхности и другие элементы, входящие в суставной комплекс. Метафизарный вид или околосуставной характеризуется нарушением целостности кости между эпифизарной и диафизарной частями. Диафизарный вид встречается наиболее часто и нередко приводит к смешению отломков. В этом случае кость травмируется в своей средней части.

Перелом также может быть простым, полифокальным и оскольчатым. При простой форме кость разделяется только лишь на две части. Каких-либо других обломков не обнаруживается. Полифокальная форма сопровождается наличием крупных отломков, которых, как правило, бывает две или три штуки. Оскольчатая форма подразумевает под собой появление нескольких небольших осколков, которые располагаются рядом друг с другом.

Симптомы, указывающие на перелом

Симптомы при данном патологическом процессе разделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные признаки, указывающие на нарушение целостности кости — это наличие видимых деформаций, слышимый хруст при движениях или пальпации поврежденного участка, нехарактерный в обычных случаях уровень подвижности, а также наличие видимой раны с отломками кости на поверхности тела.

Относительные симптомы являются поводом заподозрить такое нарушение, однако они обязательно требуют подтверждения с помощью рентгенологического метода. Прежде всего к ним относится болевой синдром, который может быть совсем незначительным, а может причинять человеку нестерпимые мучения. Именно за счет возникшей боли и ограничивается двигательная активность в пораженной области. Помимо этого, в месте травмы могут обнаруживаться такие признаки, как кровоизлияние и отек. Стоит заметить, что наличие относительных симптомов не является строго обязательным. В некоторых случаях присутствует только один из них, а в других — отсутствуют все.

Иногда в результате такой травмы могут развиваться различные осложнения. В первую очередь к ним относятся повреждения рядом расположенных сосудистых и нервных структур, что может приводить к кровотечению, снижению чувствительной или двигательной иннервации. Помимо этого, костные отломки без необходимого лечения могут неправильно срастаться между собой, что чревато ухудшением дальнейшей двигательной активности.

Диагностика переломов костей и их лечение

Диагностика переломов костей и их лечение

Как мы уже говорили ранее, диагностика переломов костей в первую очередь включает в себя характерную клиническую картину и рентгенологический метод исследования. На рентгенограмме могут обнаруживаться участки просветления в кости, видимое расхождение ее частей, а также различные деформации. В некоторых осложненных случаях может потребоваться консультация ангиохирурга.

Лечение переломов подразумевает под собой сопоставление отломков кости и иммобилизацию поврежденной области. Иммобилизация может проводиться с помощью наложения гипсовой повязки, скелетного вытяжения, а также посредством различных металлоконструкций. В некоторых случаях бывает необходимо проведение хирургического вмешательства.

Методы реабилитации

К методам реабилитации после данной травмы относятся физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура и специальный массаж. Каждому конкретному больному подбирается своя программа в зависимости от поврежденного отдела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.11.2017 12:59, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Менингиты у детей раннего возраста / Хаертынов Х.С., Мингажева Р.И., Зиятдинова Л.М., Алатырев Е.Ю., Габдуллина Г.И. // Практическая медицина 2014 №7(83)
Анализ распространенности герпесвирусов у детей нижнего новгорода / Бруснигина Н.Ф., Мазепа В.Н., Черневская О.М., Махова М.А., Орлова К.А., Кленина Н.Н., Скобло Л.Е., Барышева Н.Н. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1

Читайте также

Реабилитация после перелома лучевой кости
Когда можно начинать делать первые упражнения? Как быстрее восстановить руку?
Оказание первой помощи при ДТП: травмы, переломы, ожоги
Самыми тяжелыми и угрожающими жизни бывают травмы, полученные в ДТП, и от полноценного и правильного оказания помощи нередко зависит жизнь.
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.
Перелом голеностопа: симптомы и первая помощь
Сильная боль, онемение и отечность внизу ноги могут говорить о переломе голеностопа. Как его определить, и что делать в первые минуты?
3 самых популярных вида переломов
Как заподозрить наиболее распространенные 3 вида переломов: лучевой кости в типичном месте, перелом лодыжки и «бамперный» перелом?
Перелом коленной чашечки: как определить
3 признака перелома коленной чашечки. Какими бывают переломы?