Боль в глазах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В глазах расположено огромное количество чувствительных нервных окончаний и болевых рецепторов. Видимо, поэтому любой дискомфорт ощущается очень остро.

Глаза могут болеть от множества причин, и большая их часть требует немедленного обращения к офтальмологу или, как минимум, к терапевту.

Заболевания, вызывающие боль в глазах

В одних случаях болезненные ощущения в глазах бывают вызваны патологическими процессами, затрагивающими сами органы зрения. В других случаях болью в органах зрения проявляются прочие болезни. К таким заболеваниям относятся:

  • Мигрень, при которой болит, как правило, один глаз. Но оба глаза страдают от яркого света настолько сильно, что больной не даже не может держать их открытыми. Дополнять симптомы может мелькание в поле зрения черных точек или световых пятен.
  • Неврит тройничного нерва также вызывает боли в глазах. Болевые ощущения локализуются в глазном яблоке на стороне воспаленного нерва и обычно носят приступообразный, дергающий характер.
  • Гипертоническая болезнь может вызывать боль в глазах при сильном повышении АД. При этом лицо больного может покраснеть, он будет ощущать жар, головокружение, тошноту или сонливость.
  • Глаза нередко болят в начале заболевания гриппом, ангиной или другими болезнями верхних дыхательных путей. Вызывать боль в глазах может гайморит или даже просто сильный насморк — например, при простуде или аллергии.

Болезни глаз

  • Глаукома. Боль обычно затрагивает оба глаза, может отстреливать в висок или затылок. Обострение глаукомы может сопровождаться ухудшением зрения, появлением тумана перед глазами или радужных колец вокруг предметов в поле зрения. Веки и роговица могут отекать, а зрачок расширяется.
  • Конъюнктивит вызывают бактерии или вирусы, заставляя воспаляться слизистую оболочку глаза. Боль при этом резкая, в глазах возникает неприятное ощущение, что под веками кто-то пытается устроить песочницу. «Песок» под веками не смывают даже обильные выделения, прозрачные при вирусной природе заболевания, и мутные, гнойные, при бактериальном поражении.
  • При ирите воспаление охватывает радужку, при иридоциклите к радужной оболочке присоединяется еще и ресничное тело. Боли в глазах сопутствует отек радужной оболочки, выраженная светобоязнь и заметно суженный зрачок.
  • Боль в глазу появляется и при увеите. Так называют воспаление, поражающее сосудистую оболочку органа зрения. Помимо боли в пораженном глазу, для заболевания характерна светобоязнь, ухудшение зрения, покраснение глаза и сужение зрачка.
  • Воспаление роговицы называется кератитом. Кроме боли, кератит вызывает помутнение роговицы, покраснение глаза, сильное слезотечение. При поражении роговицы вирусом герпеса боль очень резкая и сильная, при бактериальном воспалении болевые ощущения не очень интенсивные, но постоянные и выматывающие.
  • Если глаз сильнее всего болит при попытке двигать глазным яблоком, при этом нарушается цветовосприятие и острота зрения, то речь может идти о воспалении зрительного нерва.

Следует помнить, что инфекция может попадать в глаза не только из окружающей среды, но и переноситься от других органов, где было или продолжается воспаление. Опасность может представлять любой инфекционный воспалительный процесс, от цистита до кариеса или ангины.

Прочие причины, способные вызвать боль в глазах

  • Попадание постороннего предмета. Это может быть ресничка, пыль, щепка, осколок какого-либо материала, способный травмировать нежную слизистую оболочку.
  • Попадание едких или жгучих веществ: мыла, пота, кислоты, щелочи и т. д.
  • Неправильно подобранные очки или негодные контактные линзы. Линзы могут вызывать боль в глазах, если за ними неправильно ухаживать или нарушать рекомендации по ношению.
  • Аллергия на вещества, распыленные в воздухе.
  • Различные травмы: ушибы, ожоги, ранения.
  • Перенапряжение глаз, часто случающееся при работе на компьютере. Переутомление в большинстве случаев сопровождается синдромом «сухого глаза». Это связано с тем, что когда человек пристально смотрит в монитор, он начинает гораздо реже моргать. Слезная жидкость недостаточно увлажняет слизистую, она пересыхает и начинает вызывать дискомфорт и боль.

Что делать, если болят глаза

Если боль не вызвана случайным попаданием реснички или шампуня во время мытья волос, то правильнее всего немедленно отправляться к офтальмологу. Даже незначительная травма может привести к потере зрения, если лечение не будет начало своевременно. Это относится и к инфекционным воспалениям.

Никакие домашние средства вроде промывания чаем или борной кислотой нельзя применять, пока врач не поставит диагноз. Заменять назначенное лечение народными средствами также недопустимо.

В народе не зря живет поговорка «беречь, как зеницу ока». Утратить зрение легко, но восстановить его удается далеко не всегда.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.11.2015 10:43, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Ушиб глаза: правила первой помощи
Первая помощь при ушибе глаза сводится к мероприятиям, направленным на уменьшение боли и обеспечению полного покоя пострадавшего.
Как лечить ячмень на глазу в домашних условиях
Лечение ячменя на глазу проводится при помощи антибиотиков в форме капель или мазей. Из народных средств от ячменя спасают компрессы с чаем, теплый картофель, примочки с листом подорожника.
Конъюнктивит у ребенка: симптомы и лечение
Конъюнктивит – воспалительное заболевание прозрачной слизистой оболочки, которая покрывает глаз снаружи (конъюнктивы). Чаще всего оно связано с инфекцией или аллергической реакцией. Часто конъюнктивит осложняет течение заболеваний верхних дыхательных путей. Причиной его могут быть вирусы, бактерии, грибковое поражение, токсические и аллергические компоненты, попадающие в глаза.