Боль в колене: возможные причины и решения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Колено — один из самых крупных суставов человека. Он соединяет две самые длинные кости в теле и за счет своего расположения выдерживает постоянную повышенную нагрузку. Любые неполадки в работе колена сказываются на возможности двигаться, ведь даже незначительная больможет существенно мешать ходьбе. Как и другие суставы ног, колени чаще всего страдают у людей, активно занимающихся спортом. Однако патологические процессы могут возникнуть и по другим причинам — на фоне аутоиммунных болезней, ожирения, проблем с костями и прочим. О каких же заболеваниях может говорить разного рода боль в колене, разбирался MedAboutMe.

Травмы: повреждение мениска, сухожилий, костей

Травмы: повреждение мениска, сухожилий, костей

Наиболее частая причина жалоб на боли разного рода в области колена — этотравмы. Причем сустав может пострадать как от острой, так и от хронической травмы. Вторые часто случаются у тех, кто неправильно занимается в спортзалах. Например, распространенной причиной длительного повреждения колена становятся неправильные приседания. Это приводит не только к повреждению хрящевой ткани, но и к возможному вывиху и подвывиху сустава. Хронические травмы поначалу не проявляются никакими симптомами, но со временем возникают болезненность и утрата подвижности колена.

Одной из наиболее распространенных острых травм является разрыв мениска — плоского хряща, выполняющего роль амортизатора. Чаще всего встречается частичный надрыв или ущемление, а отрыв фрагмента ткани диагностируется только у каждого десятого пациента. Симптомы повреждения мениска следующие:

  • Острая боль в колене.
  • Хруст, характерное щелканье при сгибании ноги.
  • Ощущение чужеродного предмета в колене.
  • Отек сустава.
  • В тяжелых случаях иммобилизация.

Среди других возможных травм колена чаще всего встречаются:

  • Растяжение связок.
  • Вывих и подвывих сустава.
  • Разрыв сухожилий.

Игнорировать повреждения колена крайне опасно. Даже незначительные травмы без лечения могут привести к тяжелым осложнениям, например, к артрозу. У подростков в возрасте 10-15 лет повреждение колена иногда осложняется болезнью Осгуда — Шляттера. При этой патологии на большеберцовой кости возникают бугристые наросты, которые причиняют существенный дискомфорт. Различные последствия травм требуют более тщательного лечения, а иногда и операции.

Воспаления: артрит, бурсит, синовит и другие

Воспаления: артрит, бурсит, синовит и другие

Воспалительные процессы в суставах — вторая по распространенности причина жалоб на боль. Причем развиваться они могут на фоне тех же травм. В этом случае пострадает одно, ранее поврежденное, колено. Если же симптомы проявляются на обеих ногах, речь идет о патологическом процессе в организме. Так развивается, например, ревматоидный артрит — аутоиммунное заболевание, которое повреждает суставы во всем теле и со временем приводит к утрате их мобильности. Причиной быстроразвивающегося реактивного артрита чаще всего становится инфекция.

Среди других воспалительных заболеваний, способных вызвать боль в колене, следующие:

  • Бурсит— воспаление суставной сумки. Может проявляться в виде шишки под коленом (киста Бейкера) и не сопровождаться отеком.
  • Синовит — воспаление синовиальной оболочки и скопление жидкости в полости сустава. Заболевание может развиться на фоне травм (особенно повреждения мениска), при эндокринных заболеваниях, инфекциях и даже аллергии.
  • Периартрит — воспаление коленных сухожилий. Боль в этом случае усиливается после физических нагрузок, локализуется на внутренней поверхности колена.
  • Тендинит — воспаление сухожилия. Часто возникает при повышенной нагрузке на колено, в том числе во время тренировок и при физической работе.
  • Остеомиелит — воспаление кости.

Перечисленные заболевания могут быть хроническими, а это значит, что периоды обострений и ремиссий будут чередоваться. Очень часто затихание боли ошибочно трактуется пациентом как выздоровление, поэтому он не обращается к доктору, а для снятия возникающих симптомов прибегает к самолечению. Это крайне опасно, поскольку воспалительные процессы могут приводить к тяжелым осложнениям, в том числе и полной неподвижности колена.

Другие причины боли в колене

Другие причины боли в колене

Боль в колене может говорить и о других проблемах с суставами. Среди часто встречающихся диагнозов врачи называют следующие:

  • Гонартроз (деформирующий артроз) — дегенеративно-дистрофическое поражение суставов, вызванное прогрессирующим повреждением хрящей. Достаточно распространенное заболевание, которое диагностируется у 35% пациентов с жалобами на боль в колене. При запущенных стадиях может потребоваться эндопротезирование сустава.
  • Остеопороз — снижение плотности костей, которое часто проявляется в пожилом возрасте.
  • Патологии кровеносных сосудов. Боли проявляются не только после нагрузок, но и на фоне переохлаждения или при смене погоды.
  • Инфекционные заболевания — хламидиоз, туберкулез костей, дизентерия и прочее.
  • Болезнь Гоффа (липоартрит) — перерождение жировой ткани в суставе, вызывающее отек и боли.
  • Пателлофеморальный болевой синдром. Возникает на фоне раздражения между надколенником и коленным суставом, чаще беспокоит спортсменов.
  • Болезни позвоночника и тазобедренного сустава. Боль в колене при этом иррадиирущая, может распространяться на всю ногу.

Профилактика болей и уменьшение нагрузки на колено

Профилактика болей и уменьшение нагрузки на колено

Особенно внимательно нужно следить за коленями людям, занимающимся спортом. Уменьшить нагрузку на суставы поможет разминка перед тренировкой. Также нужно правильно выполнять приседания:

  • Держать руки вытянутыми перед собой, не упирать их в колени, чтобы не потерять равновесие.
  • Нельзя стоять на носочках.
  • Держать спину ровно, а ноги расставить как можно шире.
  • Если есть боли, не приседать слишком глубоко (образованный ногами угол должен быть не менее 90 градусов).

The Arthritis Foundation не рекомендует отказываться от приседаний людям с болями в коленях. Напротив, по мнению специалистов организации, 10 приседаний по 3 раза в неделю положительно влияют на суставы. Только делать упражнения нужно у стены, используя ее как поддержку. Это помогает укрепить мышцы и сохранить подвижность сустава.

Уменьшить боли в колене при травмах и повреждении мягких тканей поможет правило R.I.C.E:

  • Rest (отдых): снизить нагрузки на сустав, держать его в покое.
  • Ice (лед): приложить на 20 минут обернутый полотенцем пакет со льдом.
  • Compression (сжатие): наложить на больное колено компрессионную эластичную повязку.
  • Elevation (подъем): по возможности нужно держать ногу так, чтобы колено было выше сердца.

Как можно быстрее нужно обратиться к врачу для диагностики в следующих случаях:

  • Длительная или острая боль в колене.
  • Боль возвращается после того, как утихла.
  • Утрата подвижности сустава.
  • Деформация сустава.
  • Изменение походки, хромота.

Коленный сустав повреждается достаточно часто, но при правильном и своевременном лечении можно избежать тяжелых последствий. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а при первых же признаках повреждений обращаться к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.06.2019 15:05, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения для восстановления после разрыва связок коленного сустава
Как правильно восстанавливаться после разрывов связок коленных суставов? Какие упражнения полезны и разрешены на разных этапах реабилитации?
Упражнения для разработки коленного сустава после травмы
Получили травму коленного сустава? Рассмотрим комплекс физических упражнений для его восстановления и технику их выполнения.
Топ-5 угроз для коленей
Колени – самые крупные и очень важные суставы. Боль в коленях меняет жизнь человека. Что угрожает коленным суставам?
Эффективные комплексы упражнений при артрозе коленного сустава
ЛФК – важная составляющая лечения артроза колена. Какие упражнения снимут болевые ощущения и предотвратят возможные осложнения?
Упражнения при артрозе коленного сустава
Ощущаете боль в коленях при ходьбе? Рассмотрим, какие физические упражнения следует выполнять, чтобы избавиться от нежелательных проявлений артроза.
5 способов разрушить свои колени и довести до артроза
Активно занимаетесь спортом? Узнайте, что может спровоцировать травму колена и вызвать развитие артроза.