Болезнь Аддисона

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Болезнь Аддисона, или бронзовая болезнь – это состояние, при котором поражается кора надпочечников, и нарушается их основная функция – выработка гормонов. Надпочечники относятся к железам внутренней секреции, их основная задача заключается в синтезе глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Однако эта функция значительно снижается при состоянии, которое называется бронзовая болезнь: кора надпочечников синтезирует лишь 10% от нормального уровня этих гормонов. Глюкокортикоиды и минералокортикоиды крайне важны для организма, так как влияют на работу практически всех органов и систем. Существование без этих гормонов невозможно.

Каковы основные причины болезни Аддисона и факторы риска

В настоящее время самый распространенный механизм поражения надпочечников при болезни Аддисона – это аутоиммунный. То есть в результате сбоя в работе организма, он начинает продуцировать антитела к тканям своего же организма, в данном случае, к клеткам коры надпочечников. Вторая по распространенности причина – это туберкулезное поражение надпочечников. И лишь в единичных случаях заболевание развивается как осложнение инфекций, операций, действия лекарств.

Болезнь Аддисона чаще всего поражает мужчин молодого возраста.

Основные проявления болезни Аддисона

Внешние проявления заболевания настолько специфичны, что грамотный доктор может поставить диагноз болезни Аддисона без всяких обследований и анализов. И связано это с бронзовой окраской кожи и видимых слизистых, которая возникает очень рано и предшествует другим симптомам. Именно из-за этой особенности болезнь Аддисона называют еще бронзовой болезнью.

Через несколько месяцев или даже лет после изменения окраски кожи появляются другие симптомы:

  • выраженная мышечная слабость, снижение работоспособности, утомляемость,
  • головокружения и головные боли, связанные с выраженным снижением артериального давления,
  • снижение массы тела из-за сниженного аппетита, изменения вкусовых пристрастий, тяга к соленой пище,
  • диспептические расстройства – тошнота, периодическая рвота, диарея,
  • возможны различные психические расстройства, изменения в работе органов чувств.

Диагностика и лечение болезни Аддисона

Лечением болезни Аддисона занимается врач эндокринолог. В процессе обследования он направит на УЗИ и КТ исследование надпочечников, анализы на гормоны и другие общеклинические анализы. В качестве лечения назначается заместительная терапия – то есть больной принимает лекарства, содержащие недостающие организму гормоны. Так же доктор ищет причину, которая вызвала развитие болезни Аддисона и назначает специфическую терапию. Заболевание имеет хронический характер, поэтому и лечение пожизненное. К сожалению, в настоящее время нет способов полностью излечить человека от бронзовой болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2016 14:29, обновлено 11.06.2020 14:24
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Первичная надпочечниковая недостаточность. Клинический случай / Киселева Т. А., Абакумова А. А., Бареева Л. Т. // Практическая медицина 2015 4(89)

Читайте также

5 проблем с внешностью, на которые влияют гормоны
Кожа лица, изменения в телосложении и волосы отражают внутреннюю работу организма. В человеческом организме в зависимости от пола преобладают те или иные гормоны, отвечающие за весь баланс в целом.
Болезни эндокринной системы, гормональные нарушения
Эндокринные болезни очень разнообразны, и влияют на работу всего организма. Поэтому их ранее выявление и лечение помогает спасти жизнь и здоровье
Болезни гормонов
Эндокринная система человека значит для организма не меньше, чем любая другая. Любой сбой в ее работе отражается на здоровье человека в целом.
Гормоны и вес: вся правда

Эндокринная система человека, отвечающая за выработку гормонов, помогает регулировать множество важных процессов в организме. Масса тела и процент жира в организме зависят не только от того, как много вы двигаетесь в течение дня и сколько едите, но и от уровней гормонов. Кому-то организм прощает поход к холодильнику посреди ночи, а чья-то эндокринная система работает так, что любое лишнее пирожное грозит тут же отложиться впрок.