Антитела к стероидпродуцирующим клеткам органов репродукции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела к стероидпродуцирующим клеткам органов репродукции (АСПК; антитела к СПК органов репродукции; Steroid-cell antibodies) — тест, использующийся в диагностике заболеваний, связанных с нарушением синтеза гормонов надпочечников, яичек, яичников (задержка полового развития и бесплодие).

Роль стероидпродуцирующих клеток в синтезе гормонов

Стероидпродуцирующие клетки расположены в яичках, яичниках, надпочечнике, плаценте. В этих клетках, при участии различных ферментов, синтезируется большое разнообразие гормонов, обеспечивающих половые и многие другие функции у человека. В яичках существует ферментативная система ответственная за выработку тестостерона, в надпочечниках при участии специальных ферментов происходит синтез кортизола, в яичниках и плаценте также идут реакции стероидогенеза с образованием необходимых гормонов.

Роль аутоиммунной агрессии в дисфункции «половой» сферы человека

При развитии аутоиммунных процессов в организме человека и начале выработки аутоантител против ферментов, участвующих в синтезе гормонов, появляются клинические признаки заболеваний органов, против которых происходит аутоиммунная агрессия. Так, при выработке аутоантител к ткани яичек (клеткам Лейдига — основные продуценты тестостерона), у мужчин развивается клиническая картина первичного гипогонадизма, тестикулярная недостаточность. Болезнь Аддисона аутоимунного генеза вызвана образованием аутоантител к ферментам коры надпочечников, синтезирующих кортизол. Появление аутоантител к ткани яичников (см. «Антиовариальные антитела») приводят к нарушению их функции, что проявляется в наступлении преждевременной недостаточности/истощения яичников, являющейся причиной вторичной аменореи и развитием бесплодия.

Первичное аутоиммунное поражение двух и более периферических эндокринных желез, приводящее к их недостаточности приводит к развитию аутоиммунных полигландулярных синдромов (полиэндокринопатии).

Иммунологические методы диагностики заболеваний органов репродукции по наличию антител к стероидпродуцирующим клеткам

Частота выявления аутоантител при аутоиммунной форме болезни Аддисона, антител к ткани яичек и яичников при первичном гипогонадизме может достигать 80%.

Для повышения качества диагностики тест рекомендуется проводить в комбинации с «Антитела к стероидпродуцирующим клеткам надпочечника», «Антитела к стероидпродуцирующим клеткам яичка», «Антитела к ткани яичника/Антиовариальные антитела», профиль — «Половые гормоны».

Основные показания для назначения

Клинические признаки полиэндокринопатии; выявление причин бесплодия (иммуно-опосредованного бесплодия); дифференциальная диагностика причин гипогонадизма у мужчин и женщин; признаки надпочечниковой недостаточности; оценка риска развития преждевременной недостаточности яичников или надпочечниковой недостаточности при полиэндокринопатиях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 17:31, обновлено 27.12.2023 09:21
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Антитела к стероидпродуцирующим клеткам надпочечника (Adrenal steroid-producing cells Antibody)
Диагностика аутоиммунного заболевания надпочечников: Анализ на антитела к стероидпродуцирующим клеткам
Антитела к ткани яичника (Антиовариальные антитела, Anti-Ovary antibody, Ovarian antibody)
Анализ на антитела к тканям яичника: важный показатель в диагностике бесплодия
Средство от тяжелого климакса помогает в лечении бесплодия
Сегодня актуальна проблема течения климакса, а также лечение бесплодия, и считается, что проблемы эпифиза могут быть основой обеих патологий.
Основные группы аутоиммунных заболеваний
Перечень аутоиммунных заболеваний довольно разнообразен, поскольку эта патология затрагивает практически все известные ткани и органы.
Воспаление при аутоиммунном оофорите
Аутоиммунный оофорит – это распространенная причина бесплодия. Как помочь при таком диагнозе?
Гипотиреоз: влияние на течение беременности и родов
Наличие гипотиреоза отрицательно влияет на течение беременности, если не проводится коррекция данного состояния.