Боли при геморрое

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Какой бывает боль при геморрое

Сильные боли при геморрое возникают далеко не сразу. На начальной стадии больной почти не замечает симптомов болезни, а возникающие периодические неудобства списывает на какие-то очевидные ему факторы. С увеличением геморроидальных узлов ситуация начинает потихоньку обостряться. Первые неприятные ощущения – чувство жжения или зуда в анальной области – постепенно нарастают, к ним присоединяются и другие симптомы, такие как следы крови на туалетной бумаге или мокнущий анус. Иногда у больного возникает впечатление, что у него не получается до конца опорожнить кишечник. Связано это с тем, что набухшие узлы пережимают нервы вокруг сфинктера, передавая им ложный сигнал о необходимости похода в туалет.

Стадии геморроя и боль

Попробуем разобраться, какая боль при геморрое возникает на разных стадиях болезни. 1 стадия сопровождается лишь незначительными жалобами, боль легко устраняется при помощи подходящих препаратов: свечей, мазей или кремов. 2-я и 3-я стадии характеризуются ощутимым выпиранием узлов, поход в туалет или физическая нагрузка вызывают сильную боль. Тому, кто до сих пор не обращался за советом врача, пришло самое время наконец-то совершить этот шаг, потому что дальше будет только хуже. На 4 стадии болезни происходит выпадение узлов, боль усиливается, не давая больному присесть. Воспаление и недержание стула становятся предсказуемыми осложнениями заболевания на этой стадии.

На что еще может указывать боль в анусе

Боли при геморрое иногда путают с симптомами других болезней, при которых тоже ощущаются зуд или жжение в анальной области. Кожа вокруг ануса довольно чувствительна, и на ней легко возникают раздражения, воспаления и другого рода повреждения. Помимо геморроя, причиной для жалоб в этой области могут стать:

  • Анальные бахромки
  • Анальная экзема
  • Анальный тромбоз
  • Анальная трещина.

В любом случае, появление болей в области анального отверстия должно стать причиной для обращения за советом врача. Самолечение может и поможет смягчить симптомы болезни, но в целом лишь только ухудшит ситуацию. Чем раньше будет обнаружен геморрой, тем менее сложным будет лечение болезни. Стоит отбросить ложное чувство стыда. Проктология – отдельный раздел медицины, посвященный целиком и полностью проблемам в этой области человеческого тела. Не нужно терпеть боль, тем более, что дальше будет только хуже. Лишь комплексное лечение, назначенное специалистом, поможет действительно избавиться от проблемы. А нерешительность и откладывание визита к врачу только усугубят имеющуюся проблему.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2016 00:55, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Анальная трещина
Существенные неприятности приносят своему обладателю трещины, которые образуются в зоне анального канала.
Вся правда о геморрое
Геморрой: распространенные заблуждения. Правда о геморрое и его лечении.
Боль в анусе – прокталгия
Возникновение болевых ощущений в анусе может сигнализировать о развитии проктологической патологии или наличии заболевания мочеполовой системы