Чем опасны татуировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Символ, украшение, память, метка – у этого изображения на теле множество синонимов и значений. Слово «тату», которое берет свое начало с путешествий Джеймса Кука, неплохо прижилось в нашей реальности. Сегодня красивые картинки украшают тела большинства звёзд шоу-бизнеса, киноиндустрии и других знаменитостей. С учетом того, что мы живем в век информации и она окружает нас всюду, мода на татуировки из среды знаменитостей прочно влилась и в нашу жизнь.

Многие говорят, что сделать тату их подбило желание стать оригинальным, отличаться от окружающих. Для некоторых это что-то вроде фотоальбома памятных событий из жизни, её ярких этапов. Социологи считают невероятным то, что во время такого непостоянства нашего мира люди наносят на тело совершенно несмываемые изображения.

Татуировки и советы врачей

К сожалению не всё, что модно, приветствуется медициной. В случае с татуировками советы врачей говорят о том, что нанесение рисунка на тело чревато тяжелыми последствиями:

  • Инфекции и вирусы. Инфекционные заболевания могут передаваться при украшении тела татуировкой с помощью нестерильной иглы. Кроме высокой угрозы заразиться гепатитом С, существует также вероятность стать инфицированным ВИЧ, гепатитом В или грибковыми инфекциями. Также стоит учитывать, что вирус гепатита способен до нескольких недель оставаться на поверхности такого оборудования.
  • Аллергия на краску для татуировки, которая может проявиться как в первые месяцы, так и через годы после нанесения тату. На сегодня существуют способы только временно уменьшать симптомы аллергии, но убрать её навсегда пока возможности нет.
  • Рак крови вызывают соединения, применяемые в качестве растворителя для краски. В их состав входит бензол, который запрещен в большинстве стран. К тому же смесь может включать другие нефтепродукты для улучшения цвета.
  • Появление гранулём. Так называются образования вокруг материала, который воспринимается организмом как чужеродный. В данном случае им могут послужить частички от пигмента татуировки.

Мода или здоровье: что выбирать?

Несмотря на вышеперечисленные риски для здоровья, татуировки продолжают оставаться на пике популярности среди молодежи. Хорошо, если при желании сделать татуировку человек обращает внимание на возможные последствия для здоровья. Стоит также понимать, что со временем меняется и тело, и мода, а выведение тату – это сложный процесс в первую очередь для организма.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2016 02:58, обновлено 06.09.2021 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 причин не делать татуаж бровей
Опытные косметологи озвучивают 5 причин не делать татуаж бровей. Существуют определенные противопоказания к проведению данной процедуры.
Удаление татуировки: риски и последствия
Удаление татуировки – дело не из простых. Эта процедура таит в себе намного больше проблем, чем само татуирование.
Самые необычные виды аллергии
Аллергия – заболевание, не только способное причинить своему обладателю массу физических и эстетических неудобств, но и чреватое серьезными осложнениями, порой представляющими собой реальную угрозу для жизни пациента. Медики констатируют: число аллергиков на планете неуклонно растет, в силу влияния характерного для этой болезни фактора наследственности.