Чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта – такая постановка вопроса является не совсем корректной по своей сути и вот почему. Раньше в обыденном понимании существовал только один специалист, к которому обращались с проблемами полости рта. Называли такого работника медицины просто – зубной врач. Но дело в том, что в стоматологии существует огромное количество самых разнообразных заболеваний. Именно они в дальнейшем и стали причиной раздела специализации врачей на несколько профилей.

Таким образом стоматолог – это общее название специалиста, занимающегося повреждением зубов, болезнями челюстно-лицевой области и их непосредственным лечением. А значит и на вопрос «Чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта?» односложного и простого ответа нет. С одной стороны ничем не отличается, так как терапевт, ортодонт, ортопед или хирург – это всего лишь уточнение сферы компетенции. С другой стороны, стоматолог-терапевт будучи зубным врачом может совершенно не разбираться в протезировании или исправления прикуса. И происходит это не из-за того, что он плохой стоматолог, а лишь потому, что это область знаний специалистов другого, хоть и смежного, профиля.

Чем занимается терапевтическая стоматология?

Итак, раз уж мы коснулись темы разделения области деятельности у зубных врачей, то давайте более подробно остановимся на возможностях терапевтической стоматологии. В первую очередь, стоит обратить внимание на тот факт, что довольно часто стоматологи совмещают несколько специальностей и высококвалифицированный терапевт может также успешно выполнять обязанности пародонтолога или ортопеда.

Но обо всем по порядку: усадить вас в кресло именно стоматолога-терапевта могут следующие проблемы со здоровьем:

  • кариес,
  • пульпит,
  • различные флюсы,
  • периодонтит,
  • воспаление нервов
  • гингивит.

Основная работа стоматолога данного направления заключается в художественной реставрации зубов с использованием самых разнообразных пломбировочных материалов и технологий. Довольно часто они также занимаются тем, что готовят полость рта для проведения протезирования.

Стоматологи-терапевты на страже нашего здоровья

Теперь вы знаете что вопрос «Чем отличается врач-стоматолог от стоматолога-терапевта?» аналогичен по своей сути с «Чем отличается собака от овчарки?». Зубной врач или стоматолог – это общее названия работника определенной сферы, в то время как пародонтолог, гигиенист или хирург – это разделение специалистов по области их знаний и оказываемых услуг. А напоследок предлагаем вам прислушаться к совету врача: даже самая сложная профилактика предпочтительней самого легкого лечения. Берегите свое здоровье.

Наука 2.0 Зубы. Стоматология (Большой скачок)

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2016 12:32, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Новые формы профилактической работы в стоматологии / Калининская А.А., Куницина Н.М., Албегова З.М. // Российский стоматологический журнал 2009 №4

Читайте также

Доступные продукты, которые полезны для наших зубов
Что нужно употреблять в пищу, чтобы отбелить зубы? Почему после десерта стоит съедать кусочек сыра? Вреден ли для эмали зубов изюм? Узнав ответ на эти вопросы, вы сможете сохранить здоровье своих зубов.
10 правил ухода за зубами

Нужно чистить зубы два раза в день и посещать стоматолога раз в полгода – это знают даже маленькие дети. Однако существуют другие правила, которые помогут сохранить красоту и здоровье белоснежной улыбки.

Красота и здоровье зубов
Беречь зубы важно смолоду. И тогда красивая улыбка будет визитной карточкой, а уход за зубами благодаря регулярной профилактике не доставит хлопот.
Лечение зубов
В последние годы в России появляется все больше престижных стоматологических клиник. Практически в каждом более-менее крупном городе можно воспользоваться услугами профессионального стоматолога. Но, несмотря на развитие данной сферы по всей стране, лучшие клиники и специалисты находятся в Москве.
Болезни зубов
Красивая улыбка – залог уверенности и успешности. Это тот редкий случай, когда чаще посещающими доктора являются не больные, а здоровые пациенты.
Лучшая зубная щетка: критерии выбора
Зубная щетка является обязательным элементом ежедневной гигиены человека. Как правильно подобрать ее? Что нужно учитывать при покупке зубной щетки?