Что можно принимать при свином гриппе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что принимать при свином гриппе – сегодня это один из самых актуальных вопросов. Аптеки предлагают широкий ассортимент препаратов «против простуды и гриппа», но далеко не все из этих препаратов будут показаны, безопасны и эффективны. Многие из современных лекарственных средств абсолютно бесполезны при лечении свиного гриппа, более того, их прием может привести к формированию осложнений в виду того, что лечение проводится неправильно и упущено драгоценное время.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как понять, что это грипп?

Чтобы определить, заболели ли вы простудой или дело гораздо серьезнее, нужно знать, как начинается свиной грипп. Заболевание развивается резко, с головной боли и сильного недомогания, буквально за час температура может повыситься до 39-40°С. Могут также проявиться симптомы интоксикации в виде тошноты с рвотой, расстройство стула. А сильный насморк и боли в горле для свиного гриппа не характерны, может быть легкое покашливание или кашель с мокротой, особенно при формировании осложнений в области бронхов и легких.

При подозрении на грипп необходимо сразу же лечь в постель и стараться как можно меньше быть на ногах. Не стоит геройствовать и, приняв горсть препаратов, идти на работу! Это опасно заражением всего коллектива и формированием серьезных осложнений. Следует вызвать врача и до его приема как можно больше отдыхать, принимать обильное питье. Не стоит без назначения доктора принимать препараты, обещающие противовирусное действие.

Как выбирать препараты

Лекарства против свиного гриппа может назначать только врач, а самостоятельно лечиться разного рода препаратами «противовирусного» действия, широко рекламируемыми по телевизору или СМИ – не следует. Все дело в том, что доказанной противовирусной активностью и непосредственным влиянием на вирус винного гриппа сегодня обладают только занамивир и озельтамивир. Препараты с этими действующими веществами может назначить врач в случае тяжелого течения гриппа или угрозы осложнений. Все другие препараты, в том числе и арбидол, при свином гриппе на сегодняшний день не обладают эффективностью, доказанной в рандомизированных исследованиях. По таким препаратам не существует обширной доказательной базы, поэтому их применение нежелательно. Особенно опасно применять подобного рода лекарственные средства самостоятельно, без врачебного контроля.

Не менее опасно самостоятельно использовавть препараты для симптоматической терапии. Только врач может назначить средство для снижения температуры, от кашля и ли боли в горле, исключив осложнения и наслоение вторичной инфекции. Это важно потому, что при гриппе применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты противопоказано. При этом многие из комплексных противопростудных средств имеют ее в своем составе.

Также аккуратно стоит быть с препаратами, которые воздействуют на иммунную систему. При гриппе в ходе борьбы с вирусом происходит активация иммунного ответа и именно поэтому повышается температура. Вмешательство в работу иммунной системы разного рода препаратами может привести к ослаблению, а не улучшению противовирусной защиты. В итоге это затянет выздоровление, приведет к вторичным микробным осложнениям и длительному периоду восстановления.

Грипп – это не то заболевание, при котором можно пренебрежительно относиться к лечению. Даже для взрослого и здорового человека он может стать опасным, не говоря уже о детях и стариках.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2016 16:24, обновлено 13.12.2019 11:52
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Грипп: диагностика и лечение / Зайцев А.А., Синопальников А.И. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?
Первые признаки свиного гриппа-2016
Опасен ли свиной грипп? Как вовремя определить его симптомы и, насколько важно вовремя обратиться к врачу, читайте далее в статье.
Противовирусные препараты от свиного гриппа
Эпидемия свиного гриппа 2016 все еще бушует в России, хотя Москва уже облегченно вздохнула: в столице пик пройден.