Диагностика чесотки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди множества современных инфекционных болезней одно из первых мест по степени заразности занимает чесотка (скабиес). Это заболевание является паразитарным, вызывает такую проблему со здоровьем самка чесоточного клеща.

Симптомы чесотки

Очень важно уметь отличать чесотку от других дерматологических болезней, среди которых и экзема, и дерматит, и многие другие патологии. Некоторые их признаки, конечно, совпадают, однако, отличий все же множество. Основные признаки чесотки – это сильный зуд кожных покровов, усиливающийся в ночное время, появление покраснений, шелушение рогового слоя эпидермиса.

Также у больного можно выявить мелкие ходы на коже, которые оставляет самка чесоточного клеща в период активности. Поэтому, чтобы развеять сомнения и получить утвердительный диагноз, необходимо обращаться за советом к врачу, который сможет провести должное обследование и назначить соответствующее лечение чесотки вовремя.

Как проводится диагностика чесотки?

В большинстве типичных ситуаций для установки диагноза достаточно провести обычный опрос и осмотр больного, после чего необходимо просто сопоставить полученные сведения и сделать вывод. Но иногда этого оказывается недостаточно, и врач назначает проведение микроскопического исследования поверхности кожи пациента. С помощью такого анализа легко выявить на коже чесоточные ходы и самих паразитов, которых под лупой можно просто не заметить.

Чтобы обнаружить вредителей, которые вызвали у больного симптомы чесотки, врачи используют несколько методов. Одним из них является применение минерального масла. Для извлечения клеща капля этого материала наносится на выходное отверстие хода, оставленного им, и через определенное время извлекается. После этого полученную массу исследуют под микроскопом. Не менее эффективным методом диагностики является и изучение соскоба из-под ногтей пациента.

Для обнаружения чесоточных ходов в некоторых случаях применяется чернильный или йодовый тест. Его проводят следующим образом: на пораженный участок кожи наносится небольшое количество чернила, остатки которого после стираются спиртовой салфеткой. Чесоточный ход становится видимым благодаря жидкости, которая проникает в него и окрашивает в заметный цвет. После выявления ходов устранить неприятные симптомы заболевания становится намного проще, поскольку местонахождение паразитов найдено и с ними можно начинать бороться.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.10.2015 21:57, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Артериальная гипертензия: современные методы диагностики и лечения
Как это не парадоксально, но повышение давление, особенно начальных этапах развития заболевания, может протекать практически бессимптомно. Порой первые проявления гипертензии не воспринимаются всерьез – головная боль, слабость часто расцениваются, как признаки переутомления.
Чесотка: лечение, симптомы
Чесоткой называется заболевание паразитарного вида, которое вызывает чесоточный клещ.
Вегето-сосудистая дистония (ВСД): диагностика и лечение
Большинство медиков относят ВСД к болезни, которой нет. Нередко на данный недуг списывают неврологические нарушения или же, когда врач в данный момент не может диагностировать соматическое заболевание.
5 признаков чесотки
Сегодня чесотка имеет свои особенные симптомы. Распознать болезнь несложно.
Всё о чесотке
Чесотка является очень неприятным дерматологическим заболеванием, и при отсутствии соответствующего лечения может принести немало хлопот.
«Помолодевшие» болезни: диагностика и профилактика
В последнее время болезни, которые обычно встречаются у людей старшего возраста, стремительно «молодеют». Согласно статистике, проблемы с суставами, сердечнососудистые заболевания развиваются у современных горожан уже с 25-30 лет. Но, если разобраться, имеет смысл говорить о современном образе жизни, нежели о возрасте, в котором у людей развиваются эти заболевания.