Эмфизема легких. Что это и каковы ее причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эмфизема легких – это патологическое состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. С одной стороны кажется, что это хорошо – если в легких больше воздуха, то процесс насыщения крови кислородом тоже увеличивается. Однако, не все так просто. Это доказывает главный медицинский принцип – в организме человека все хорошо в меру.

Строение дыхательной системы

Для того, чтобы понять, что такое эмфизема, необходимо вспомнить строение дыхательных путей. У любого человека воздух проходит следующим образом: через ротовую полость он попадает в гортань, далее в трахею, трахея делится на 2 трубки – это главные бронхи (правый и левый), каждый из которых разветвляется на бронхи меньшего размера, а те в свою очередь на еще более мелкие. Каждый маленький бронх заканчивается альвеолами – это маленькие мешочки, заполненные воздухом. Стенки этих мешочков контактируют с мельчайшими легочными сосудами, и кислород через эти стенки их альвеол переходит в сосуды и далее с током крови разносятся по организму. Обратно через стенку альвеол в воздух, который в них находится, попадает конечный продукт обмена – углекислый газ, и при выдохе он выходит из организма обратно через дыхательные пути.

От чего возникает эмфизема легких?

При возникновении эмфиземы альвеолы растягиваются, переполняются и увеличиваются в размерах. Они содержат больше воздуха, чем обычно.

Основные причины развития эмфиземы легких:

  • Хронический обструктивный бронхит. Это состояние, при котором в стенке бронхов постоянно идет процесс воспаления, и от этого они сужаются. От того, что просвет бронхов становится уже, воздух с большим трудом покидает альвеолы, и они растягиваются.
  • Бронхиальная астма. Это состояние имеет схожее с обструктивным бронхитом состояние – уменьшается просвет бронхов. Однако причина в данном случае другая – бронхи сужаются под действием различных аллергенов, с которыми периодически контактирует больной. После прекращения контакта с причинным аллергеном или ингаляции бронхолитика просвет бронха восстанавливается.
  • Курение табака или электронных сигарет. В процессе курения, особенно если человек курит легкие или электронные сигареты, он старается делать большие вдохи, чтобы хоть как то увеличить количество вдыхаемого никотина и добиться обычного эффекта. При этом альвеолы так же растягиваются больше, чем при курении обычных крепких сигарет.

Как проявляется эмфизема легких

Наиболее часто пациентам с эмфиземой трудно сделать выдох, и они прилагают для этого дополнительные усилия. Так же больных с эмфиземой беспокоит одышка, головокружение, слабость как следствие гипоксии. Поскольку эмфизема легких редко является первичным состоянием, а чаще – это осложнение вышеуказанных болезней, то пациента беспокоят симптомы бронхиальной астмы и хронического обструктивного бронхита.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2015 16:36, обновлено 15.05.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Кандидозный бронхит у детей
Симптомы кандидозного бронхита у детей. Лечение и и питание ребенка при кандидозе верхних дыхательных путей, меры профилактики.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы