Головная боль: когда нужны и не нужны таблетки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Что делает большинство из тех, кто страдает от головной боли? Первое, это люди тянутся за домашней аптечкой, принимают обезболивающие таблетки, чтобы заглушить боль и не ходить к врачу. Но сама по себе болевая реакция — это сигнал организма о том, что он испытывает дискомфорт или страдает от определенных заболеваний. Наиболее часто это инфекции или стресс, а также изменения давления — его резкое повышение или понижение. Но иногда головная боль — это сигнал о более серьезных и опасных патологиях, которые необходимо немедленно лечить.

Головная боль: основные причины ее возникновения

Головная боль: основные причины ее возникновения

Исходя из того, когда и при каких условиях, после каких воздействий и ситуаций возникает головная боль, причины ее развитии могут быть различными. Кроме того, различные локализации болевых ощущений в области черепа также указывают на различные причины ее возникновения. Так, если головная боль локализована преимущественно в области висков, это указывает на инфекцию, различные токсикозы или перепады давления. В некоторых случаях височные болевые ощущения относятся к ведущим проявлениям при диагностике.

Если головная боль ощущается в области затылка, ее причинами могут быть проявления остеохондроза, повышение тонуса или спазм мышц в области шеи и плечевого пояса, высокое давление и некоторые иные проблемы.

Приступы головной боли, при которой ощущения преимущественно локализованы в зоне лба, могут быть результатом воспалительных патологий — фронтита или гайморита, повышения внутричерепного давления. Нередко подобный симптом дает такая инфекция как малярия, брюшной тиф или менингит, тяжелая пневмония.

Болезненность в зоне глазниц и за глазами может проявляться при наличии вегетативных дисфункций, при глаукоме или мигрени, при невритах или объёмных образованиях мозга. Важно обращаться к врачу при любых видах головной боли, которые проявляются более 1-2 раз в месяц, и особенно срочно это нужно сделать при постоянных приступах.

Стресс, усталость и работа

Наиболее частой причиной развития боли в голове является усталость и стресс, как эмоциональный, так и физический. Нередко проблемы на работе, ненормированный рабочий день, постоянные переживания и тяжелый физический труд повышают в теле уровень гормонов стресса. Нагрузка на мозг в условиях такой ситуации повышается, а за счет изменений кровообращения и спазма мелких сосудов, его питание ухудшается. Это приводит к страданию мозга при стрессе и формированию болевых сигналов. Если это острое переутомление или внезапный стресс, нужно просто успокоиться, отдохнуть, поспать. Если же стресс и головная боль стали постоянными спутниками — нужно менять образ жизни, уделить внимание своему здоровью, взять отпуск.

Нередко при переутомлении, длительном сидении в статичном положении возникает головная боль напряжения. Она хотя и несильная, но если длится по несколько дней подряд или повторятся очень часто, требует внимания врачей. Ее характер — давящий или же сжимающий, локализация — лоб, затылок, теменная зона.

Давление, травмы головы и не только

Давление, травмы головы и не только

Сильные боли могут формироваться при травмах головы с повышением внутричерепного давления, а также при гипертензии на фоне патологи почек, сердца или нервной системы, эндокринных расстройств. Если это боль после травмы, которую провоцируют последствия сотрясения мозга или его ушиба, повреждения в области шейного отдела позвоночника, она зависит от тяжести поражения, локализации травмы и ее силы. Обычно боль типична сразу после получения травмы или через некоторое время после нее.

Если это повышение внутричерепного давления, боль будет сильной, в области лба, с утра, и сопровождаться тошнотой и рвотой. Нередко внутричерепное давление повышается при объёмных образованиях мозга, нейроинфекциях, что сопровождается еще и неврологической симптоматикой. Ощущения могут иметь характер распирающих или давящих изнутри на череп, усиливаются при ярком свете или резких звуках. Нередко повышение внутричерепного давления возникает и после сильных травм головы, кровоизлияний.

Затылочная боль резкого характера возникает при повышении артериального давления, особенно сильна она при гипертоническом кризе. Если повышено давление в сосудах, высоким будет риск сосудистых катастроф в области мозга с разрывом стенок и кровоизлиянием.

Инфекции и поражения мозга

Головную боль длительного и мучительного характера нередко формирует инфекция, поражающая головной и спинной мозг. Это энцефалиты, менингиты, туберкулез или сифилис, паразитарные кисты черепа. Кроме того, типична она и для системных инфекций, начиная с ОРВИ и заканчивая серьезными заболеваниями. Если это инфекция, помимо головной боли типичны лихорадка, обще недомогание, насморк, кашель и т. д. На фоне симптоматической терапии проявления ослабевают или исчезают.

При наличии менингита на фоне вирусной или микробной инфекции головная боль имеет пульсирующий или острый характер на фоне лихорадки, тошноты с рвотой и сыпью на коже, наличием специфических менингеальных знаков (ригидность затылочных мышц или симптомы натяжения).

Всегда ли нужны таблетки?

Всегда ли нужны таблетки?

Первое, что делают пациенты при появлении головной боли и недомогания, это тянутся за таблетками. Но не во всех ситуациях они будут необходимы и показаны. Так, при боли в результате напряжения помогает отдых или сон, прием теплой ванны, седативные препараты. Если это гипертонический криз, необходим вызов скорой помощи и снижение давления, а не прием таблеток от головной боли.

Не помогут таблетки при наличии внутричерепной гипертензии и воспалительных процессах в головном мозге, при этих состояниях нужна полноценная терапия основной патологии, которая привела к боли. А вот при мигрени еще в период возникновения ауры или первых проявлений таблетки могут помочь в снятии приступа или уменьшении его тяжести и длительности. Но важно, чтобы все препараты были назначены врачом и принимались в строго соответствии с его рекомендациями после полноценного обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 11:14, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Головная боль: поиски причины
С головной болью в той или иной мере сталкивался каждый из нас. Но почему она возникает и каким способом можно от нее избавиться.
Головная боль и связанные с ней состояния
Головная боль является неприятным симптомом, отчего она возникает и как ее лечить.
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль – чрезвычайно распространенное явление. Каковы особенности боли при шейном остеохондрозе? Способы борьбы с цервикальной головной болью.
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Головная боль у женщин: мигрени и не только
Головные боли у женщин это одна из распространенных жалоб, они имеют особенности в сравнении с мужскими болями.
Почему возникает головная боль при работе за компьютером?
Нередко при работе за компьютером появляется головная боль. В чем ее причины и как с нею справиться?