История болезни: болезнь Бюргера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы все еще курите? Тогда к вам может пожаловать одно неприятное заболевание, поражающее преимущественно курильщиков — болезнь Бюргера, или облитерирующий тромбангиит. В переводе с медицинского это заболевание можно описать так: мелкие и средние кровеносные сосуды организма перестают выполнять функцию доставки крови к тканям. Это происходит из-за постепенного сужения просвета артерий и вен и последующей закупорки. Закупорка происходит из-за воспаления внутренней поверхности стенок сосудов и образования тромбов.

Болезнь Бюргера: история болезни с несчастливым концом

В описании симптомов болезни Бюргера в истории болезни все начинается обычно с незначительных неприятностей:

  • ноги становятся более чувствительными к холоду, быстро зябнут;
  • часто возникает ощущение «мурашек» или онемения конечностей;
  • во время ходьбы появляется боль в икроножных мышцах, перемежающаяся хромота;
  • мучают болезненные судороги;
  • на более поздних стадиях развивается отек конечностей, боль уже не утихает даже в состоянии покоя;
  • кожа становится дряблой, синюшной.

В наиболее запущенных стадиях появляются некротические участки, незаживающие язвы, гангрена. Дальше — ампутация.

Как этого избежать?

Не курить. Привычка дышать табачным дымом — основная причина развития болезни Бюргера. Некоторую роль играет и фактор наследственности, но никотиновое отравление остается главным виновником проблемы. Облитерирующим тромбангиитом болеют преимущественно мужчины, хотя среди больных есть около 5% женщин.

Лекарство от болезни Бюргера

На ранних стадиях заболевания можно обойтись консервативным лечением: уменьшить риск тромбообразования, устранить спазм сосудов медикаментозными средствами. Если болезнь запущена, то придется прибегать к хирургическому лечению. В наиболее тяжелых случаях, при обширном некрозе тканей и развитии гангрены, пораженную конечность приходится ампутировать. Это происходит с 35% больных, которым был поставлен диагноз «облитерирующий тромбангиит». Особенно неблагоприятен прогноз для тех больных, у кого болезнь Бюргера сопровождается сахарным диабетом.

Лучшее лекарство от болезни Бюргера — отказ от курения, здоровый образ жизни и занятия фитнесом. Это вообще лучшее лекарство от большинства болезней.

Диета при болезни Бюргера

Лечебное питание при болезни Бюргера такое же, как при атеросклерозе: больше овощей, меньше сладкого, жирного, копченого, острого. Нужно отказаться от жареных блюд в пользу отварных, запекаемых и приготовленных в пароварке. Но самое главное ограничение касается не питания, а курения.

Если продолжать курить, никакая диета при болезни Бюргера не поможет больному. Замедлить развитие опасного заболевания, восстановить здоровье можно только при условии отказа от курения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.10.2015 11:29, обновлено 28.08.2021 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Облитерирующие поражения артерий: болезни, их стадии, осложнения, клиника и диагностика
Облитерирующие поражения артерий нижних конечностей: симптомы, диагностика, факторы риска
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Курение во время беременности? Откажитесь!
Насколько здоровым родится малыш, зависит только от матери. Беременная женщина, имеющая вредные привычки, должна от них избавиться, чтобы не причинить вреда здоровью малыша.
Пассивное курение: чем оно опасно

Вредные привычки — одна из людских бед, которые и тысячу лет назад вредили здоровью человека, и в XXI веке продолжают оказывать негативное влияние. Курение сокращает продолжительность жизни и становится причиной множества различных заболеваний, значительно ухудшая ее качество.