История болезни «хронический бронхит»

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Воспаление бронхов возникает при заражении вирусами (вирусный бронхит) или бактериальными инфекциями (бактериальный бронхит). Однако развитие болезни возможно и при воздействии на бронхи вредных веществ – например, ядовитых химикатов, пыли, дыма. Обычно данное заболевание протекает и лечится достаточно легко. Если же не принять соответствующие меры, то болезнь быстро переходит в хроническую форму.

Обращение к истории болезни при лечении хронического бронхита

Чтобы правильно лечить бронхит, нужно знать причины его возникновения и сопутствующие заболевания. В истории болезни больных хроническим бронхитом содержатся сведения о факторах, влияющих на развитие болезни: например, курение, астма, хронический синусит. У таких больных регулярные заболевания бронхитом бывают гораздо чаще, также они страдают от хронической затяжной формы данного заболевания.

Сохранение симптомов бронхита в письменном виде для ведения истории болезни

Инфекционный бронхит, как правило, чаще развивается в холодное время года. В это время иммунитет организма ослаблен и более подвержен различным инфекциям. Вначале симптомы напоминают обычную простуду, но позже появляется сухой кашель, затем с мокротой. При тяжелых формах бронхита возможна повышенная температура.

Хронический бронхит может наблюдаться в течение нескольких недель и даже месяцев в виде кашля с мокротой. Для истории болезни при хроническом бронхите важно рассказать врачу, как часто вы страдаете от недуга, какой у вас тип бронхита – инфекционный или обусловленный внешними неблагоприятными факторами, а также какие вредные привычки могут способствовать развитию заболевания, в частности курите ли вы и как много. Все эти сведения помогут поставить правильный диагноз и назначить наиболее действенный курс лечения.

Помните, что кашель при бронхите, как, впрочем, и при других болезнях не враг, а друг. Он избавляет организм от вредных скоплений слизи и жидкости в бронхах и легких. Поэтому не злоупотребляйте противокашлевыми препаратами, сиропами, микстурами, которые не лечат кашель, а зачастую просто воздействуют на кашлевый центр, подавляя симптом. Мокрота в таком случае будет скапливаться в бронхах или легких, что может усугубить течение болезни и привести к осложнениям.

Польза от рыбьего жира при лечении бронхита у детей

Основные симптомы любого бронхита – это кашель и выделение мокроты. При диагностировании таких симптомов у детей необходимо своевременно принять меры для облегчения болезни и хорошего откашливания мокроты. Для этого давайте ребёнку много пить, лучше всего воды или чая.

Крайне полезен рыбий жир детям при болезни бронхов. Дело в том, что жир, рыбий или свиной – очень хорошее средство для лечения кашля. Его можно давать принять ребёнку в чистом виде, или, если он/а не хочет проглотить невкусное лекарство – добавить его к какому-нибудь десерту. Кашель пройдет буквально через несколько дней.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 02.10.2015 11:11, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Частота хронического бронхита у лиц 60 лет и старше в популяции г.Якутска / Обутова С.В., Логвиненко Н.И., Татаринова О.В. // Якутский медицинский журнал 2010 №3(31)

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Лечение кашля домашними средствами
Кашель – это проявление симптомов одного из целого ряда заболеваний. Как правило, ним сопровождается простуда, ОРВИ, гриппа и другие. Многие предпочитают не обращаться к врачу за лечением кашля, а делают это домашними средствами.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.