История болезни по судорожному синдрому

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Патологическая электрическая активность в головном мозге называется судорожным синдромом. Такие припадки проявляются периодическими приступами. Каждая история болезни по судорожному синдрому может иметь свои отличия, все зависит от того, в каком участке мозга возникает электрическая активность.

Патология может образоваться на небольшом участке мозга и вызвать лишь незначительные неприятные симптомы, например, необычный вкус во рту или запах. Если проблема имеет большие масштабы, то больной может ощущать даже сильные мышечные спазмы по всему телу.

Болезни с судорожным синдромом у детей

Возникает судорожный синдром на фоне любых раздражений мозга. Почти у 70% людей такая патология появляется однократно. Единичный припадок больше никогда в жизни не повторяется. А вот у 30% людей приступы такого рода могут иметь свое патологическое продолжение, в таком случае чаще всего говорят об эпилепсии.

Если появился судорожный синдром, то детские болезни в этом случае могут быть разными. Важно вовремя выявить проблему. Диагностируют такие припадки несколькими эффективными способами:

  • прослеживается анамнез жизни ребёнка;
  • берется во внимание течение родов;
  • проводится эхоэнцефалография и электроэнцефалография;
  • осматривается глазное дно;
  • КТ или МРТ головы.

Можно выделить основные болезни с судорожным синдромом у детей и взрослых:

  • эпилепсия;
  • спазмофолия;
  • менингит;
  • токсоплазмоз;
  • энцефалит и другие недуги.

Иногда судорожные проявления наблюдаются при ацидозе, гипокальцемии, гипогликемии, эндокринопатии и даже при перегреваниях. Также в медицинской практике известны случаи, когда судорожный синдром (нервные болезни) появлялся из-за механических травм, инфекций, интоксикаций и недугов ЦНС. У новорожденных проблема может возникнуть из-за асфиксии или на фоне гемолитической болезни.

Судорожный синдром – нервные болезни

Лечение судорожного синдрома в первую очередь будет зависеть от причин возникновения патологии. План медикаментозного воздействия составляет только врач, опираясь на результаты предварительных диагностических исследований.

Часто люди с судорожным синдромом госпитализируются в отделение интенсивной терапии. Такой факт в особенности касается детей. Важно до приезда врача оказать больному первую помощь.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 10:04, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Судорожный синдром у детей: роль герпесвирусных инфекций / Вашура Л.В., Савенкова М.С., Заваденко Н.Н. // Детские инфекции 2014 2

Читайте также

Эпилепсия у детей
Эпилепсия у ребенка: как вести себя при таком диагнозе родителям? Судорожные приступы, не являющиеся эпилепсией и причины, их вызывающие. Ребенок с эпилепсией — не инвалид.
Судороги у детей
Развитие судорог у детей связано с заболеваниями нервной системы, инфекционным процессом в организме, либо на фоне нарушения обменных процессов. Судороги являются неотложным состоянием и развиваются внезапно, что требует немедленного вызова скорой медицинской помощи. В большинстве случаев в панике ребенку не оказывается первая помощь до приезда врачей, что вызывают осложнения.
Детская абсанс-эпилепсия
Абсанс-эпилепсия — это заболевание, которое чаще диагностируется у детей и подростков. Важно не пропустить дебют. Поэтому всем взрослым стоит узнать о нем.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Абсанс-эпилепсия
Особенно опасная разновидность эпилепсии отравляет жизнь каждого тысячного жителя Земли. Поговорим о разных формах, клинических признаках и лечении абсанс-эпилепсии.
Менингит у детей
Для того, чтобы лечение детской болезни (или взрослой) было эффективным, необходимо, в первую очередь, разобраться с природой недуга, ведь профилактика всегда занимает меньше сил, времени и денег, чем даже самое быстрое выздоровление.