Как предупредить менингит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В разгар сезона простудных заболеваний так легко спутать симптомы обычного ОРВИ (высокая температура, ломота в теле, головная боль) с симптомами страшного заболевания — менингита.

Характеристика менингита

Такое коварное заболевание, как менингит, известно уже довольно давно. В конце девятнадцатого века один из австрийских ученых по фамилии Вексельбаум открыл главного возбудителя бактериального менингита — микроорганизм менингококк, который относится к группе диплококков рода Neisseria и носит в настоящее время название менингококк Вексельбаума.

Менингит происходит от греческого слова «meninges», что означает мозговые оболочки. Заболевание, прежде всего, влияет на мозговые оболочки человека. Воспаление мозговых оболочек, собственно, приводит к целому ряду изменений в организме. В частности, наблюдается избыточная продукция ликвора. Эта жидкость перестает всасываться обратно и соответственно создается дополнительный объём внутри полости черепа. Кроме того, собственные токсины микроорганизмов начинают действовать на центральную нервную систему разрушительно.

Кроме бактерий, причиной заболевания могут являться вирусы, грибки и другие возбудители, которые попадают в организм, как правило, воздушно-капельным путем. В дальнейшем уже зависит от ситуации. Если иммунная система человека слаба, может развиться первичный менингит. Если же бактерия сурова, она может вызвать другое какое-то инфекционное заболевание, а как следствие уже может возникнуть и менингит. В группе риска особенно находятся дети до двух лет (наиболее уязвимы), студенты-первокурсники, призывники первого года. Признаки менингита бактериального и вирусного практически ничем не отличаются.

Признаки менингита

Признаки менингита

Первый признак: светобоязнь. Больной с начальными формами менингита очень чутко реагирует на яркий свет. Это связано, прежде всего, с перевозбуждением воспаленных нервных клеток, которые гиперчувствительны ко всему. В частности, это проявляется тем, что светочувствительные клетки глаз, получая световой импульс, конвертируют его в более интенсивный сигнал, который передается в воспаленный головной мозг. Из-за этого и возникает ощущение как будто свет чрезмерно яркий.

Второй признак менингита: мышечный спазм. Этот симптом возникает за счет того, что нервные клетки перевозбуждены. Они посылают импульсы и мышцы перенапрягаются. Как правило, это мышцы шеи, рук и ног.

Третий признак: высыпания на коже, сыпь. Данный симптом, который развивается позже других. Это осложнение менингита, при котором в кровь человека поступает большое количество менингококков, они гибнут и их токсины разносятся кровью по организму. В результате на коже образуются характерные пятна — кровоизлияния. Они возникают практически на всем теле, в том числе и на голове. Но могут начинаться очень не заметно. Если замечен данный симптом, то счет идет не на часы, а на минуты.

Симптомы менингита у взрослых и детей

Проявления менингита (у взрослых и детей), на которые обычно проверяет доктор скорой помощи, инфекционист или невропатолог, названы по имени польского врача-педиатра Йозефа Брудзинского. К ним относятся следующие симптомы:

  • Если больной начинает сгибать одну ногу в тазобедренном суставе, другая нога пациента тоже начинает сгибаться рефлекторно. Это первый симптом.
  • В положении лежа, при попытке коснуться подбородком грудки, у больного начинают сгибаться ноги в тазобедренных коленных суставах. Очень сложно коснуться подбородком грудины, так как заднешейная группа мышц напряжена. Таким образом проявляется так называемый верхний симптом Брудзинского.
  • Существует еще средний симптом Брудзинского, когда при надавливании на лобковую кость у больного начинают сгибаться ноги в коленах и тазобедренных суставах.

Если на фоне высокой температуры, головной боли, рвоты появляется еще и спастичность мышц, сыпь, светобоязнь, нужно немедленно обращаться за помощь к доктору. Не стоит копаться в Интернете и ждать для подтверждения диагноза, пока появится сыпь.

Инфекционно-токсический шок является наиболее частым осложнением менингита. Это состояние, когда жизнь пациента буквально висит на волоске.

Средства и меры для предотвращения заболевания

Средства и меры для предотвращения заболевания

Напомним: вызывать менингит у взрослых и детей могут некоторое количество разновидностей бактерий, а именно: стафилококки, стрептококки, менингококки. Последние являются самыми распространенными. Сюда относится и кишечная палочка, в том числе. А также несколько разновидностей вируса и даже грибков. Воздушно-капельный путь является основным путем заражения микроорганизмами, вызывающими менингит. Это тот путь, которым обычно люди заражаются во время острых респираторных заболеваний.

Кипячение воды. С водой человек рискует занести в свой организм микроорганизмы, которые могут вызвать различные заболевания, в том числе и менингит. Некоторые формы бактерий, например, кишечная палочка, могут быть причиной менингита. Поэтому лучше воду предварительно прокипятить. Проживая в городе, человек привык кипятить воду в чайнике. В дороге, в походе, при выездках на природу кипятить воду нужно на костре или электрическим кипятильником (в гостинице).

При употреблении в пищу немытых ягод и фруктов есть риск попадания в организм той же кишечной палочки, например. Или стафилококка, стрептококка, которые приводят к серьезным кишечным инфекциям, а также способны вызвать признаки менингита.

При купании в воде, скажем, загрязненном островке, озере, реке имеются шансы заразиться амебой, которая при ослаблении иммунитета может вызвать менингит у взрослых, в частности, у детей.

Мыло. Нужно мыть руки после контакта с чем-либо. С грязными руками бактерии так или иначе попадут в кровь или пищеварительный тракт.

На сегодняшний день проводится вакцинация от менингита. Поэтому, чтобы вдруг не заболеть, рекомендуется сделать прививку от менингита, которых существует несколько разновидностей.

Конечно, важно также и правильное питание, образ жизни, здоровый сон и многое другое, что действительно укрепляет иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.08.2017 14:49, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Менингиты у детей раннего возраста / Хаертынов Х.С., Мингажева Р.И., Зиятдинова Л.М., Алатырев Е.Ю., Габдуллина Г.И. // Практическая медицина 2014 №7(83)
Заболеваемость и смертность при пневмококковом менингите на территории Российской Федерации в 2010-2014 гг / Белошицкий Г.В., Королева И.С. // Инфекционные болезни 2016 Т. 14 №S1
Неврологические осложнения и исходы бактериальных менингитов у детей / Милованова О.А., Мазанкова Л.Н., Моисеенкова Д.А., Солдатова И.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2016 Т. 116 №4-2
Эпидемиологические аспекты менингококковой инфекции и вопросы вакцинопрофилактики / Устюгова Е.А., Никитюк Н.Ф., Обухов Ю.И., Олефир Ю.В., Меркулов В.А., Бондарев В.П. // Инфекционные болезни 2016 Т. 14 №1
Новые возможности вакцинопрофилактики менингококковой инфекции у детей / Заплатников А.Л., Гирина А.А., Коровина Н.А., Свинцицкая В.И. // Рмж 2015 Т. 23 №3

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.