Какой спрей для горла с антибиотиком поможет при боли в горле?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С болью в горле пациенты обращаются к врачам довольно часто, так как инфекция проникает чаще всего через носоглотку. Когда стоит использовать спрей для горла с антибиотиком и как его следует применять?

Почему появляется боль в горле?

Основной причиной появления боли в горле считают бактериальную инфекцию. Если воспаление при этом затрагивает миндалины, тогда диагностируют тонзиллит. Или она проникает в глотку, то можно предположить диагноз фарингит. При бактериальной инфекции появляется резкая боль, повышается температура, общее состояние резко ухудшается.

Когда заболевание вызвано вирусами, боль нарастает постепенно, появляется ломота в суставах и теле, слабость, болит голова. Температура при этом небольшая или ее нет совсем, но есть насморк.

В период цветения деревьев, трав и кустарников нередко причиной першения и боли в горле является аллергия. Также причиной могут быть пыль и другие аллергены.

Обращаться к врачу следует в том случае, если симптомы не проходят два дня, есть гной или слизь, температура. Выбор препарата для лечения заболевания — важный момент. От этого зависят эффективность и продолжительность лечения. Когда причина боли — вирусы, спрей для горла с антибиотиком — лучшее решение. Он обезболивает и эффективно борется с инфекцией, при этом нет необходимости контактировать с воспаленным горлом, применяя ватные палочки.

Спрей для горла с антибиотиком при боли

Спрей для горла с антибиотиком при боли

Основной симптом, при котором необходимо начинать действовать — боль в горле. Ее наличие может быть вызвано развитием различных заболеваний:

  • фарингита;
  • ларингита;
  • тонзиллита, или ангины.

Воспалительный процесс необходимо остановить, применяя как местные, так и системные антибактериальные препараты. Врач ориентируется на этиологию болезни и назначает необходимые лекарственные средства.

Причин возникновения боли много, но в основном симптомы разных заболеваний схожи: жжение, першение, болезненные ощущения при глотании. Инфекция часто характеризуется высокой температурой, человеку становится трудно глотать.

При использовании антибиотиков хорошо поддаются лечению стрептококковые, стафилококковые инфекции. Спрей действует непосредственно на очаг инфекции, что позволяет говорить об эффективности препарата. Даже при длительном использовании спрея реже развивается дисбактериоз, так как большая часть лекарства всасывается через слизистую, минуя желудочно-кишечный тракт. Это помогает справиться с задачей быстрее и эффективнее.

Важно правильно пользоваться спреем. Перед обработкой лучше очистить горло от слизи и налета, прополоскав его. Следует точно следовать инструкции и не нажимать на распылитель больше указанного количества раз. После процедуры в течение получаса не пить воды и других напитков, не потреблять пищу.

Следует учитывать тот факт, что возбудители инфекции быстро приспосабливаются, и у них появляется устойчивость к препарату. Поэтому если отсутствуют признаки облегчения состояния, стоит поменять лекарство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2020 13:29, обновлено 05.09.2021 22:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Местная терапия воспалительно-инфекционных заболеваний носоглотки / Котова Е.Н // Вопросы современной педиатрии 2012
Лечение острых воспалительных заболеваний, сопровождающихся болью и першением в горле / Петровская М.И // Педиатрическая фармакология 2003

Читайте также

Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Фурацилин при боли в горле и ангине
Хотя сегодня есть современные препараты для обработки горла, пациенты нередко прибегают к раствору фурацилина.
Почему возникает першение в горле?
Першение в горле может возникать на фоне простуды, болезней пищеварения или эндокринных расстройств.
Хроническая боль в горле: аллергия, болезни и другие причины
Аллергия, инфекции и другие причины хронической боли в горле: на какие симптомы обратить внимание, советы врача.
Боль в горле при глотании: причины, запись к врачу
Боль в горле при глотании: воспаление, травма или другие болезни? Запись на прием к врачу, лечение.