Клинические проявления при мастопатии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мастопатия представляет собой патологический процесс, при котором в молочной железе разрастаются соединительная и железистая ткани, что приводит к формированию уплотненных очагов или кист. Данное заболевание имеет доброкачественный характер течения. Основной причиной его развития является гормональный дисбаланс в организме.

Мастопатия — это широко распространенная патология. Согласно статистике, она встречается примерно у семи женщин из десяти. При этом наиболее подвержены возникновению этой болезни представительницы женского пола в возрастном диапазоне от тридцати до сорока пяти лет. Однако при наличии предрасполагающих факторов данное заболевание может развиваться и в более молодом возрасте.

Как мы уже сказали, мастопатия имеет доброкачественный характер. Она редко приводит к каким-либо осложнениям. Однако такой патологический процесс в некоторых случаях может перерождаться в злокачественные опухоли. Особенно это касается его узловой формы.

Причины развития мастопатии

Причины развития мастопатии

В настоящее время достоверных данных о механизме формирования этой болезни не существует. Большинство ученых склоняются к тому, что в основе ее развития лежит гормональный дисбаланс. Приводить к изменению гормонального фона в организме могут самые разнообразные факторы.

В первую очередь большое значение в возникновении мастопатии играют искусственное прерывание беременности и резкий отказ от грудного вскармливания. Оба эти фактора способствуют быстрому снижению уровня пролактина и повышению прогестерона и эстрогенов. В том случае, если у женщины имеются кисты или воспалительные процессы в яичниках, снижение или повышение уровня выработки тиреоидных гормонов, нарушения в работе надпочечников и опухолевые процессы в гипоталамусе или гипофизе, вероятность появления у нее этой патологии в несколько раз возрастает.

Свою роль также могут сыграть такие факторы, как длительное отсутствие беременностей, нерегулярная половая жизнь, травмирующие воздействия на молочную железу, а также наследственная предрасположенность. В некоторых случаях даже сильные стрессы могут спровоцировать структурные изменения в молочной железе. Отдельно стоит сказать о лекарственных препаратах. Некоторые средства, применяющиеся для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для снижения артериального давления, могут оказывать блокирующее влияние на дофамин. В свою очередь, понижение дофамина способствует избыточной выработке пролактина. Гормональные контрацептивы при неправильном их применении также могут становиться причиной мастопатии.

Стоит сказать о том, что все вышеописанные факторы сами по себе не приводят к структурным изменениям в молочной железе. Однако при длительном и суммарном их влиянии на организм они постепенно способствуют изменению гормонального фона и дальнейшему развитию таких нарушений.

Основные симптомы мастопатии

Симптомы данного заболевания во многом определяются его формой. Согласно классификации, принято выделять диффузную и узловую формы. При диффузной форме обнаруживаются небольшие уплотненные или кистозные элементы по всей молочной железе. Диффузная форма также разделяется на четыре варианта: аденоз, фиброаденоматоз, вариант с преобладанием кистозного компонента и фиброзно-кистозный вариант.

Наиболее часто встречается аденоз. Он характеризуется чрезмерных разрастанием железистой ткани. При фиброаденоматозе в молочной железе преобладает соединительная ткань. Кистозный вариант сопровождается образованием множественных небольших по размеру кист. Фиброзно-кистозный вариант включает в себя как кисты, так и разрастание соединительной ткани.

При диффузной мастопатии пациентка может предъявлять жалобы на периодическое набухание и болезненность молочных желез, которые становятся наиболее выраженными в предменструальный период. В ряде случаев отмечается выделение из сосков при надавливании прозрачной или зеленовато-коричневой жидкости. При пальпации обнаруживаются множественные очаги, расположенные в толще молочной железы.

Вторая форма, которая является более неблагоприятной, называется узловой. Она характеризуется образованием единичных очагов, которые имеют четкие границы и не спаяны с окружающими тканями. В классификацию кистозной формы также включены несколько ее вариантов: фиброзный, кистозный и фиброзно-кистозный. Симптомы фиброзного варианта обусловлены тем, что железистая ткань молочной железы заменяется на соединительную. При кистозном варианте формируются кисты, заполненные внутри жидкостью и окруженные снаружи плотной капсулой. Фиброзно-кистозный вариант включает в себя и соединительнотканные уплотнения, и кисты.

Клиническая картина в данном случае схожа по своему течению с диффузной формой. Больная женщина обращает внимание на повышенную чувствительность и набухание молочных желез, а также на их болезненность. С течением времени нередко появляются специфические выделения из сосков. Основным симптомом в данном случае являются плотные или эластичные образования с округлой формой и четкими границами, которые обнаруживаются при пальпации.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь выявляется на основании пальпаторного исследования молочной железы, а также с помощью инструментальных методов. К инструментальным методам относятся маммография, ультразвуковое исследование и компьютерная томография. В некоторых случаях может потребоваться проведение биопсии. Важным моментом является оценка гормонального фона в организме.

Лечение подразумевает под собой применение гормональных и растительных препаратов, которые подбираются каждой пациентке индивидуально. При узловой форме может потребоваться проведение оперативного вмешательства.

Профилактика развития мастопатии

Для профилактики этой патологии рекомендуется избегать абортов, вести регулярную половую жизнь, отказаться от вредных привычек и систематически проходить профилактические осмотры у маммолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2018 13:17, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Мастопатия: новый взгляд на старую проблему глазами гинеколога / Пекарев О.Г., Васильев А.Н., Попова С.П., Пекарева Е.О. // Акушерство и гинекология 2010 5

Читайте также

Поражение молочных желёз при мастопатии
Многие женщины страдают от образований в молочной железе. В чём причина этого заболевания и как избавить своё тело от него?
Мастопатия: виды и симптомы
Мастопатия является частым недугом, встречающимся у женщин. Как проявляется и из-за чего развивается этот патологический процесс?
Клиническая картина при мастопатии
Мастопатия является распространенным заболеванием среди женского населения. В чем заключаются причины ее возникновения?
Как диагностируют мастопатию?
Своевременная тщательная диагностика – залог быстрого устранения болезни. Существует несколько эффективных методов диагностики мастопатии.
Мастопатия: лечение заболевания
Своевременное и эффективное лечение мастопатии. Как лечат мастопатию? Можно ли вылечить мастопатию народными средствами?
Мастопатия: стоит ли ее бояться
Во всем мире множество женщин страдают мастопатией. Что это за болезнь? Стоит ли бояться мастопатии? Когда бежать к врачу, и правда ли, что от мастопатии помогает беременность.