Колющая боль в голове

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Колющие боли в голове принято разделять на первичные и вторичные. Первичная головная боль обычно не бывает связана с патологическими изменениями в организме. Такой синдром, как правило, является следствием переутомления или длительного воздействия неблагоприятных внешних факторов, и легко устраняется приемом обезболивающих препаратов. Вторичная головная боль носит хронический характер и может быть признаком мигрени или других, более серьезных, заболеваний.

Диагностика первичной колющей головной боли

Поскольку боль в голове может свидетельствовать о неблагополучии здоровья человека, важно уметь правильно выявить ее тип. Первичная колющая головная боль определяется по ряду признаков:

  • Ощущение боли кратковременное, напоминающее укол в какую-то определенную область головы.
  • Болевые ощущения заявляют о себе в районе тройничного нерва (глазных яблок, темени, висков или лба).
  • Боль возникает не чаще одного раза за несколько месяцев и без каких-либо объективных причин.
  • Болевой синдром не сопровождается другой симптоматикой.

Возникновение первичной колющей головной боли может быть спонтанным или являться следствием негативного влияния внешних условий, например, прослушивания громкой музыки, потребления холодных напитков, и т д. Специфических причин, способствующих возникновению такого синдрома, до сих пор не установлено. Интенсивность и продолжительность болевых ощущений бывает различной в каждом отдельном случае.

В отличие от невралгии тройничного нерва, такая болезненность не сопровождается симптоматикой, свойственной для вегетативных расстройств, возникает единожды и продолжается не более нескольких секунд.

Колющая боль с левой стороны

Боль в левой части головы чаще всего является симптомом мигрени. В таком случае, для самостоятельного устранения недуга, обычно бывает достаточно укутать голову сухим прогретым полотенцем и провести некоторое время в затемненном, тихом и теплом помещении.

Колющая боль в области затылка

В большинстве случаев выступает как самостоятельный симптом болезни, поэтому требует медицинского вмешательства и прохождения пациентом ряда обследований. Подобной симптоматикой обладают, в числе прочих, следующие заболевания:

  • Шейный спондилез. Патология, как правило, носит хронический характер и возникает в связи с возрастными нарушениями в организме, сопровождающимися образованием на краях позвонков костных наростов.
  • Миогелоз шейного отдела. Головные боли, возникающие при таком недуге, бывают вызваны локальным уплотнением шейных мышц.
  • Шейная мигрень. Болезненные ощущения в висках и затылке являются основными симптомами этой болезни.

Колющая боль в области висков

Невзирая на то, что височная боль отличается наименьшей интенсивностью, игнорировать даже слабые негативные ощущения не следует. Боли в висках часто бывают спровоцированы сдавливанием нервных окончаний, возникающим при некоторых заболеваниях. Таковыми могут являться:

  • идиопатическая внутричерепная гипертензия;
  • инфекционные заболевания;
  • отравление;
  • низкое внутричерепное давление;
  • повышенное АД

Спровоцировать височные боли способны и такие факторы, как длительное голодание, хроническое недосыпание, нахождение на большой высоте, менструация, и пр.

Лечение колющей головной боли

Первичная колющая головная боль не требует специального лечения, поскольку неприятные ощущения возникают не часто и проходят через короткий промежуток времени.

В случае, если боли напоминают о себе регулярно и носят при этом продолжительный характер, необходимо немедленно обратиться к врачу и обследовать организм на наличие скрытых болезней.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2015 11:32, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Если болит голова
Почему может болеть голова: причины возникновения головной боли. Как избавиться от головной боли.
Боли и шум в голове
Головная боль часто сопровождается неприятным шумом в ушах, что является серьезной причиной для беспокойства и требует ответственного подхода к лечению.
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Головные боли у мужчин и женщин: причины, симптомы, профилактика
Симптомы головной боли у мужчин и женщин: в чем отличие? В чем причина кластерной головной боли у мужчин и как головная боль у женщин связанна с менструальным циклом?
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.