Модная бородка или магнит для бактерий?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кому-то она нравится, кто-то их ненавидит, ну а многие в последние годы тратят немало сил и средств на поддержание модного аксессуара — бороды. Разные формы, размеры — вопрос трендов. Но вот ученые при все возрастающем количестве бородатых мужчин озадачились вопросами не форм, а гигиены. Хотя это совсем не новый вопрос: еще в 1660-х годах британский историк Томас Фуллер осуждал отращивание бородки, называя ее ничем иным, как «декоративным экскрементом под подбородком»! И недавно опять бороды обвинили в накоплении бактерий, сравнивая их то с туалетами, то с собачьей шерстью. MedAboutMe разбирается, кто и что исследовал, и рассказывает, надо ли срочно бежать бриться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Грязна, как унитаз»

В 2015 году в зарубежных СМИ появилась странная новость: среди волос в бороде скрывается не меньше бактерий, чем живет в канализации. «Шокирующее исследование доказало, что у некоторые бороды содержат столько же, а то и больше экскрементов, чем туалеты», — такими сообщениями «радовали» газеты и журналы.

Эта история действительно оказалась «грязной»: на проверку журналисты одного из телеканала Нью-Мексико решили провести собственную научную работу. Они собрали несколько мазков с подбородков добровольных участников эксперимента и отправили их на анализ в лабораторию. Результаты анализа показали: да, там есть кишечные бактерии, те же, что населяют фекалии.

Этой фразы в результатах оказалось достаточно, чтобы связать слова «борода» и «туалет», обвинив хипстеров в «экскрементах на подбородке». А тем временем кишечные бактерии могут быть не только в кишечнике, но и на коже у женщин, детей и даже совершенно лысых мужчин. Борода оказалась вроде бы ни причем.

Однако такая новость о «туалетных» бактериях взбудоражила общественность. Одни врачи говорили, что это довольно логично: волосы действительно могут накапливать патогенные микроорганизмы. А уж если мы говорим о том, что находится в «зоне обстрела» при респираторных инфекциях— бороде и усах, то там-то наверняка должен быть настоящий рассадник! Особенно, если за этими волосами ухаживать нерегулярно. Туда ж еще и остатки пищи могут попасть, и кто-то начнет их активно потреблять и размножаться…

Кто же «живет» в бороде?

Кто же «живет» в бороде?

До начала моды на стиль хипстера и ламберсексуала борода в качестве объекта научных исследований не особенно интересовала ученых. Хотя были, например, такие вопросы: могут ли волосы вокруг рта «рассказать», как давно их владелец употреблял спиртное? Для такого эксперимента набрали бородатых добровольцев, которые по просьбе исследователей пили спирт, а потом брились. Как оказалось, следы продуктов расщепления спирта в волосах на подбородке начинают накапливаться через 9 часов после приема алкоголя и сохраняются в них 8-9 суток. А что же бактерии?

Ученые уже давно выяснили, что наша кожа — место обитания огромного разнообразия микробов, включая и ту самую палочку E. Coli, которая населяет кишечник человека и других теплокровных.

Почти 20 лет назад в журнале Anaesthesia, посвященном вопросам анестезии и хирургии, опубликовали научную работу о количестве бактерий на хирургических масках, которые медицинский персонал надевает в операционных. И в той работе тоже изучали бородатых мужчин, а также бритых и женщин.

Основная цель исследования была в определении количества бактерий, которые «падают» с маски, когда человек ее двигает в процессе разговора или задев рукой. Да, тогда выяснилось, что с масок бородатых мужчин падает больше микроорганизмов, чем со всем остальных.

Энтони Хилтон, профессор Астонского университета (Бирмингем, Великобритания)

Тогда выяснилось, что бородатые мужчины — носители большего количества бактерий, чем безбородые или женщины. И с масок бородатых хирургов падает больше микроорганизмов во время движения. Но ничего критичного или ужасного в этом нет. На кожных покровах взрослого можно обнаружить до 1000 миллиардов бактерий и 1000 видов грибков, вирусов и различных членистоногих, так что опасности такое «обсеменение с бороды» не представляет.

2014 году в журнале Hospital Infection было публиковано ободряющее бородачей исследование: борода не опасна для здоровья! В нем сравнивали бактериальную микрофлору с лиц 408 медработников с бородами и без. И выяснили, что есть довольно несущественное различие, причем некоторые виды бактерий чаще находили на бритых подбородках.

Итак, журналистов из Нью-Мексико, инициировавших и рассказавших всем об «экскрементах на лице», в итоге раскритиковали. Анализы подвергли внимательному рассмотрению. Джон Голобик, проводивший то самое исследование микробиолог, сообщил, что некоторые образцы вполне соответствовали норме, но были и такие, в которых степень нечистоты его удивила и встревожила. В итоге результаты раскритиковали: и образцов было мало, и контрольной группы анализов с чисто выбритых подбородков журналисты взять не догадались. «Вирусная» новость постепенно позабылась. Модная индустрия вновь стала активно предлагать щеточки, кисточки и шампуни в барбершопах.

«Шерсть собаки чище мужской бороды!»

«Шерсть собаки чище мужской бороды!»

Но дебаты о гигиеничности бород опять развернулись совсем недавно. В Цюрихе команде врачей и радиобиологов пришлось изучить, что грязнее — мужские бороды или собачья шерсть. Они действительно были вынуждены провести никем не финансируемую научную работу. Дело в том, что у данного медицинского центра и соседней ветеринарной клиники был один МРТ-сканер: из-за отсутствия собственного томографа ветеринарам приходилось отправлять животных на МРТ в человеческую клинику. Некоторые пациенты были против: после собак там точно будет грязно!

Комментарий эксперта
Андреас Гутцайт, профессор, руководитель исследования

Мы изучили вопрос безопасности использования томографа после собак, сравнивая бактериальную нагрузку патогенных микроорганизмов в образцах шерсти 30 животных разных пород и волос с 18 мужских бород (их носителям было 18-76 лет). Бороды были выбраны, как образцы микрофлоры волос — считается, что микробы у животных обычно находятся в шерсти.

И результаты показали значительно более высокое количество бактерий в образцах мужских волос в сравнении с шерстью собак: 39% против 13%. В ротовой полости человека также бактериальная нагрузка оказалась выше, чем у животных.

Все собаки оказались достаточно чистыми, а вот уровень бактериальной нагрузки в образцах, взятых у людей, был выше. Еще бородачи оказались носителями патогенных бактерий с более высокой частотой, чем собаки: у 7 из 18 мужчин были найдены опасные для здоровья штаммы. Для сравнения из 30 собак лишь у 4-х нашли аналогичные микроорганизмы.

Новый виток интереса к невидимым глазу «жителям» бород отражает, пожалуй, лишь популярность этой моды. Можно также исследовать волосатые головы или кожу рук, сравнивать микрофлору у женщин при трендах на длинные и короткие волосы, наращивание ногтей. Одно правило никто не отменял — любой участок тела, открытую всем ветрам бороду или скрытый под одеждой пупок, который не зря считают почти самым грязным местом, надо регулярно мыть. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2019 09:08, обновлено 07.07.2022 01:25
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

The skin microbiome: a focus on pathogens and their association with skin disease / Findley K, Grice EA. // PLoS Pathog 2014
The skin microbiome / Grice EA, Segre JA. // Nat Rev Microbiol. 2011
Would it be safe to have a dog in the MRI scanner before your own examination? A multicenter study to establish hygiene facts related to dogs and men / Andreas Gutzeit, Frank Steffen, Juri Gutzeit et al. // European Radiology February 2019

Читайте также

Как отрастить пышную бороду: пошаговая инструкция
Брутальная щетина, аккуратная эспаньолка или щегольская бородка. Растительность на лице украшает мужчину.
Самые неожиданные эффекты кофе
MedAboutMe о малоизвестных свойствах натурального кофе
Кастрация в XXI веке: как, кого и зачем?
Кастрация в XXI веке – пережитки прошлого или суровая реальность? Кому нужна такая процедура?
Чем опасна гематома?
Что, кроме механической травмы, может стать причиной разрыва сосудов и последующего появления гематомы?
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа
9 ранних признаков сахарного диабета 2 типа: как вовремя распознать повышенный сахар, меры профилактики.
Молочница у женщин: диагностика и лекарства от болезни
С молочницей хотя бы единожды сталкивалось большинство женщин. Почему же возникает эта болезнь?