Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мозг и болезнь Альцгеймера: данное заболевание имеет определенную картину поражения мозга, которую можно выявить при электроэнцефалографии или компьютерной томографии. Заболевание носит прогрессирующий характер, на ранних стадиях повреждения мозга не являются очень заметными. В дальнейшем симптомы болезни проявляются сильнее.

Повреждение мозга при болезни Альцгеймера

Мозг и болезнь Альцгеймера – это, в первую очередь, прогрессирующая потеря нейронов в коре головного мозга, а также утрата синаптических связей, что приводит к характерным симптомам. Исследователями также установлено, что у пациентов с болезнью Альцгеймера в тканях мозга всегда накапливаются белки бета-амилоид и тау-белок (протеинопатия). Все это приводит к развитию следующих нарушений:

  1. Ранняя стадия: снижение памяти, нарушение речи, проблемы с координацией.
  2. Умеренная стадия: потеря навыков чтения и письма, появляются существенные отклонения в поведении, происходит нарушение не только кратковременной, но и долговременной памяти.
  3. Тяжелая стадия: абсолютная зависимость от посторонней помощи в выполнении обычных бытовых действий, утрата речевых навыков на фоне частичной сохранности эмоционального отклика, потеря веса, затрудненное передвижение, а затем и отсутствие возможности передвигаться.

Первым участком, поражающимся при болезни Альцгеймера, чаще всего становятся клетки гиппокампа, который и отвечает за запоминание. Поэтому нарушения памяти являются основным признаком, по которому диагностируют болезнь на ранних стадиях. Проблемы с речью появляются тогда, когда поражение распространяется на височные доли; при прогрессирующей болезни захватывается теменная доля, участки фронтальной коры. Гибель большого количества клеток вызывает атрофию указанных участков мозга и ведет к последующим повреждениям.

Можно ли остановить разрушение мозга

Мозг и болезнь Альцгеймера: сегодня этот диагноз означает, что болезнь будет неизменно прогрессировать в течение 2-10 лет, после чего завершится летальным исходом. Однако современные медикаменты и сопутствующие методы лечения болезни помогают улучшить качество жизни больного и замедлить патологические процессы в мозге.

Основой медикаментозного лечения будут являться ингибиторы ацетилхолинэстеразы, средства, которые способны улучшить передачу нервных импульсов и обеспечить улучшение когнитивных функций, нормализацию поведения и восстановить нормальное взаимодействие с окружающей действительностью. В программу лечения также включают лекарства для устранения отдельных симптомов и коррекции поведения. Дополнить медикаментозное лечение врачи советуют регулярными упражнениями для мозга: это может быть любимое занятие, чтение, разгадывание кроссвордов или что-то еще.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2016 23:25, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Тренировка памяти и внимания: простые способы улучшения работы мозга
Регулярно выполнять упражнения для тренировки памяти необходимо каждому человеку. Какие несложные мероприятия помогут улучшить работу мозга?
Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Профилактика болезни Альцгеймера: 6 простых правил
Можно ли предотвратить болезнь Альцгеймера или хотя бы уменьшить риск ее появления?
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?