Новые органы в теле человека: открытия последних лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная медицина достаточно подробно изучила анатомию человека. И все же сегодня по-прежнему целый ряд болезней остается загадкой. Почему они развиваются, так часто возвращаются после лечения, а некоторые вообще остаются неизлечимыми? Ученые настаивают, что организм — хотя и очень сложный, но все же четко работающий механизм, и у всех его реакций есть вполне определенные причины. Какие открытия последних лет способны пролить свет на некоторые болезни, расскажет MedAboutMe.

Лимфатические сосуды в коре головного мозга и болезнь Альцгеймера

Лимфатические сосуды в коре головного мозга и болезнь Альцгеймера

Лимфатическая система — часть сосудистой системы, которая, наряду с сердечно-сосудистой, отвечает за важные функции в теле человека. В частности, она регулирует вывод продуктов распада и токсинов из клеток, участвует в формировании иммунитета. Еще недавно считалось, что в коре головного мозга лимфатических сосудов нет. И как именно центральная нервная система (ЦНС) связана с лимфатической системой, было непонятно. Соответственно, загадкой оставалось и то, как клетки мозга избавляются от продуктов жизнедеятельности. Предполагалось, что процесс идет через синусы твердой мозговой оболочки, но как именно это происходит, установлено не было.

Новые технологии позволили ответить на этот вопрос. Профессор из Университета системы здравоохранения Виргинии (UAV) Антуал Луво изобрел способ вскрытия черепной коробки без повреждения твердой мозговой оболочки — сети мембран, которая опоясывает мозг. В ходе опытов на мышах ученый пришел к удивительному открытию — на самом деле, в мозге есть ответвления лимфатической системы.

Это открытие перевернуло представление о функционировании мозга и всей ЦНС в целом, ведь до этого их связь с лимфатической системой не была установлена. Находка Луво — это лишь начало целого ряда новых исследований. Теперь есть шанс понять многие процессы, в том числе и патологические, которые происходят в мозге. В первую очередь, ученые возлагают большие надежды на продвижение в изучении болезни Альцгеймера. До сегодняшнего дня точные причины перерождения клеток головного мозга оставались непонятными, а лечение было невозможно. Максимум, чего можно было добиться для пациента с этой формой деменции — незначительное замедление прогрессирования болезни. Теперь же ученые выдвигают предположение, что смерть нейронов — результат недостаточной работы лимфатических сосудов в коре головного мозга. Если предположения подтвердятся, это даст возможность не только предупреждать развитие заболевания, но и лечить его.

Брыжейка и заболевания органов брюшной полости

До недавнего времени считалось, что желудок и кишечник крепятся к задней стенке живота посредством дупликатуры (двух слоев) брюшины — образования, состоящего из множества отдельных частей. Теперь же доказано, что брыжейка — это полноценный орган. К такому заключению пришли ученые Университета Лимерика в Ирландии. Результаты их исследований были опубликованы в наиболее уважаемом медицинском журнале Lancet и меняют наше представление о функционировании органов брюшной полости. Брыжейка уже включена в медицинские справочники, и теперь официально в теле человека насчитывается 79 органов.

На сегодняшний день исследования брыжейки находятся на начальном этапе. Пока не выяснены функции органа и его взаимодействие с желудком и разными отделами кишечника. Однако ученые уверены, что это открытие даст существенные результаты как в лечении, так и в предупреждении болезней. В частности, большие надежды возлагаются на изучение механизма развития рака кишечника, воспалительных процессов, даже диабета и ожирения. Кроме этого, хирург Дж. Келвин Коффи, который и сделал открытие, считает, что понимание функций брыжейки поможет улучшить существующие методы лечения, в частности, внедрить более прогрессивные малоинвазивные операции.

Слой Дуа и восстановление роговицы

Слой Дуа и восстановление роговицы

Новые открытия изменили и представления об анатомии глаза. Профессору офтальмологии из Университета Ноттингема Харминдеру Дуа удалось выявить тончайший слой, расположенный возле задней стенки роговицы. По толщине он не превышает 15 микрон и поэтому ранее не обнаруживался. Ученому удалось заметить его случайно — при разделении слоев роговицы с помощью мельчайших пузырьков воздуха.

Теперь официально считается, что роговица состоит из 6 слоев: эндотелий (самый глубокий), слой Дуа (назван в честь профессора), десцеметова мембрана, строма, боуменова мембрана и эпителий (верхний слой). При изучении характеристик нового слоя оказалось, что, несмотря на свою малую толщину, он довольно жесткий.

Открытие слоя Дуа может существенно изменить представление о функционировании роговицы, в частности, о фокусировке света и внутриглазном давлении. А это в свою очередь поможет лечить различные отклонения зрения, эффективнее справляться со скоплением жидкости в роговице. Кроме этого, данная находка позволит улучшить качество микрохирургических операций и найти новые методы лечения людей с повреждением роговицы. Предполагается, что некоторые серьезные заболевания роговицы, в частности ее задней стенки, вызваны генетической патологией — отсутствием слоя Дуа.

Исследования продолжаются и, вполне возможно, что уже скоро различные дегенеративные процессы в глазу и ухудшения зрения, связанные с функциями роговицы, будут лечиться намного эффективнее.

Аппендикс и иммунитет

Открытие новых органов, безусловно, совершает переворот в медицине. Но иногда не менее сенсационные результаты бывают получены в результате исследований давно известных органов. Так, например, американские ученые подробно изучили функции аппендикса. Традиционно считается, что этот отросток — рудиментарное образование, которое мало влияет на работу организма, но при этом представляет большую опасность, ведь аппендицит (воспаление аппендикса) может привести к летальному исходу. Сегодня лечение острого состояния только одно — хирургическое удаление «ненужного» отростка.

Однако американские ученые в ходе своих исследований доказали, что аппендикс — не так уж бесполезен. Например, в ходе эволюции этот орган появлялся у разных видов несколько десятков раз, а вот исчезал довольно редко. Оказалось, что аппендикс напрямую связан с иммунитетом, по мнению ученых, является специальным депо для полезных бактерий. Именно они предотвращают развитие различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе воспалений, дисбактериоза и прочего. Орган принимает активное участие в формировании защитных функций организма, и без него иммунитет ухудшается. По предположению ученых, это открытие может повлиять на подходы к лечению аппендицита.

Функции генов: новые исследования

Функции генов: новые исследования

Изучение генома человека помогает существенно улучшить методы лечения разных болезней и понять механизмы функционирования организма. Из самых интересных открытый последних лет в этой сфере можно назвать следующие:

  • Ген, провоцирующий развитие коронарной недостаточности. Ученые из Института сердца Университета Оттавы описали новую функцию белка SPG7. Некоторые варианты гена способны вызывать ряд воспалений, ухудшение состояния сосудов, в частности коронарных, и диабет. При этом он повышает устойчивость к токсическому воздействию на организм, поэтому сегодня закрепился у 13-15% европейцев.
  • Ген, способствующий депрессии. Сотрудники российского Института цитологии и генетики обнаружили ген, который способствует развитию депрессии. Результаты были подтверждены голландскими учеными в ходе повторных проверок данных. В исследованиях использовался новый метод так называемой математической генетики, при котором для изучения достаточно 2 тысяч геномов (а не 50 тысяч, как при стандартном подходе).
  • 23 гена, контролирующих развитие рака. Английские ученые из Wellcome Trust Sanger Institute нашли группу генов, отвечающих за метастазирование рака кожи. Как известно, именно метастазы являются главной причиной смерти раковых больных. Теперь их рост связывают с генетической предрасположенностью, в частности, ген Spns2 провоцирует распространение болезни. Удаление этого гена у подопытных мышей привело к положительным результатам.
  • Ген счастья у женщин. Ученые Университета Южной Флориды доказали связь низкой активности гена МАОА с чувством счастья у женщин. Исследователи предположили, что ген связан с ферментами, которые расщепляют гормон серотонин и другие нейромедиаторы. При этом у мужчин связь ощущений с геном МАОА не была установлена.
  • Ген, отвечающий за старение. Теломеры — участки хромосом, расположенные на их концах. Доказано, что с возрастом их длина постепенно уменьшается, и это напрямую связано со старением человека. Ученые из американского Института Скриппса выделили белок TZAP, который как раз и задает максимальную длину теломера. А значит, влияя на белок, можно замедлять процесс старения и увеличивать продолжительность жизни.
  • Гены, активизирующиеся после смерти. Ученые Университета имени Вашингтона, который расположен в Сиэтле, пришли к выводу, что некоторые гены проявляют максимальную активность уже после смерти организма. Причем очень вероятно, что после смерти некоторые клетки, в частности стволовые, пытаются регенерировать. Пока основная ценность исследования — в усовершенствовании методик трансплантологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2017 16:10, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: причины и влияние на мозг
Болезнь Альцгеймера – недуг, угрожающий каждому из нас, и от которого нет лекарства. Что происходит с мозгом человека при болезни Альцгеймера?
Методы лечения аппендицита
Аппендицит – самая распространенная из экстренных хирургических операций. Какие методы используются для ее лечения?
5 важнейших генетических анализов
Гены человека уникальны для каждого. В новой статье можно найти информацию о 5 самых важных генетических анализах.