Не в бровь, а в нос: что нужно знать о пирсинге?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Современному обществу доступно очень много способов самовыражения. К наиболее популярным относятся татуировки и пирсинг слизистых оболочек. Если раньше считалось, что яркие картинки на теле и множество дерзких сережек – это удел бунтующих подростков, то в последние годы все чаще и чаще можно встретить взрослых людей с такими украшениями. Насколько опасно следовать зову моды? Как далеко можно зайти в попытках подобного самовыражения? Как избежать нежелательных последствий пирсинга? Искал ответы MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

История пирсинга: откуда «растут ноги» у подобной моды?

История пирсинга: откуда «растут ноги» у подобной моды?

На самом деле, попытки украшать и модифицировать свое тело таким образом уходят в далекое прошлое. Ранее они символизировали принадлежность к определенной касте или племени, к различным слоям общества. Также пирсинг использовался во многих религиозных обрядах в качестве испытания мужественности.

Упоминания о проколах слизистой носа встречаются в документах, датированных 1500 годом до нашей эры. Считается, что ранее размер кольца обозначал степень богатства определенного семейства: к примеру, жители Индии часто носили подобные украшения. Сейчас к наиболее распространенным видам подобной боди-модификации относятся прокол ноздри с одной или двух сторон, а также септум (прокол центральной перегородки носа).

Проколы слизистой оболочки губ и языка пришли к нам из африканских племенных культур. Аборигены часто украшали себя не только кольцами, но и тоннелями, растягивая их прямо в нижней губе. Выглядит такое зрелище очень неестественно и пугающе, однако в некоторых племенах эта традиция жива и по сей день.

Пирсинг языка народы майя, ацтеки и ольмеки практиковали в ритуально-религиозных целях. Учеными было обнаружено множество примеров наскальной живописи майя, которая подтверждала, что подобный пирсинг делали преимущественно высокопоставленные члены племени. Кровь после прокола собиралась в специальную чашу из коры дерева, а затем сжигалась, что служило своеобразным знаком жертвоприношения.

На сегодняшний день наиболее популярен пирсинг, при котором единственный прокол располагается прямо в центре языка. Проколы губ могут быть осуществлены в самых разнообразных местах: все зависит от фантазии человека и возможностей мастера.

История интимного пирсинга также весьма примечательна и интересна. К примеру, для сильной половины человечества «Камасутра» эпохи государства Гуптов описывала практику введения в область головки полового члена спиц и различных колечек.

Своеобразным родоначальником такой «моды» считают принца Альберта – супруга британской королевы Виктории. Однако этот слух является результатом распространения статьи Дуга Маллоя, которая содержала в себе множество мифов.

Пирсинг половых губ и клитора у женщин также уходит корнями в историю африканских племен. Считалось, что массивные украшения обозначают своеобразную гарантию женской верности. В настоящее время эти разновидности модификации широко используются в BDSM-культуре и различных фетишистских практиках.

Фрик-шоу: люди с самым большим количеством пирсинга

Часть людей считает, что пирсинг и татуировка могут вызывать привыкание. Так ли это на самом деле? Однозначного ответа вопрос, существует ли пирсинг-зависимость, ученые на сегодняшний день дать не могут. Но, как и в любой другой области, у любителей пирсинга имеются собственные рекордсмены по количеству проколов на своем теле.

Примером тому может послужить Рольф Бухольц, заслуженно увековеченный во всемирно известной Книге рекордов Гиннеса. Как утверждает мужчина, на его теле всего 453 прокола, при этом около 278 из них приходится на область полового члена. Также тело Рольфа (и даже его глазные яблоки) покрыто множеством татуировок, а в области лба у него расположены импланты, имитирующие так называемые «дьявольские рожки». Мужчина отмечает, что вполне доволен своей жизнью и вовсе не считает себя фриком, каким его видят окружающие.

Представительницы прекрасного пола также не отстают в этом плане от мужчин. Элайн Девидсон – жительница Шотландии, в прошлом медицинская сестра, которая еще в далеком 2000-ом году носила на своем теле около 460 украшений. В феврале 2011 года женщина заявила, что сейчас имеет 3950 проколов на лице и туловище. Суммарный вес ее украшений составляет около трех килограммов! При этом Элайн живет вполне обычной жизнью, владеет небольшим магазинчиком ароматерапии.

Нежелательные последствия и риски процедуры

Нежелательные последствия и риски процедуры

Конечно, представленные выше случаи – это нечто выходящее из ряда вон. Большинство современных людей довольствуются 1-4 проколами, которые практически незаметны в повседневной жизни. Однако пирсинг – это все же инвазивная процедура, которая имеет определенные риски и осложнения. Необходимо учитывать это перед записью к мастеру.

В 2020 году были опубликованы данные исследования итальянских специалистов относительно влияния пирсинга языка на состояние полости рта и зубов. Несколько сотен добровольцев были обследованы врачами-стоматологами. Результаты оказались следующими: у 53% была нарушена гигиена полости рта, 42% имели признаки гингивита, у 20% обнаружились мельчайшие трещины и сколы зубной эмали.

Другие возможные осложнения пирсинга включают:

  • Развитие аллергических реакций на материал, из которого изготовлено украшения. Чаще всего в качестве аллергена выступает никель, входящий в состав хирургической стали. Реакция может быть совершенно непредсказуемой, начиная от небольших высыпаний по типу крапивницы и заканчивая отеком Квинке.
  • Механическое повреждение области прокола. Это часто случается при интимном пирсинге, который может зацепиться за нижнее белье или другие элементы одежды.
  • Избыточное рубцевание и образование келоидов. Такая реакция наблюдается у пациентов, имеющих склонность к подобным реакциям. Келоидные рубцы остаются даже после удаления украшений.
  • Присоединение вторичных инфекций. Большинство из них вызваны стафилококками и стрептококками, но также имеются случаи развития кандидоза полости рта при пирсинге языка или губ.
  • Передача гемоконтактных инфекций. Истории о возможном заражении ВИЧ или гепатитом в сомнительных салонах – это вовсе не мифы, а вполне реальные ситуации, которые могут произойти с каждым. В целях экономии некоторые недобросовестные мастера применяют иглы повторно, что является недопустимым.

Делаем пирсинг правильно: советы, как избежать осложнений

Делать или не делать пирсинг – это личный выбор каждого человека. В конце концов, если душа отчаянно требует небольшого безумства, то разве стоит себе отказывать в такой мелочи? Но чтобы максимально обезопасить себя от нежелательных последствий, нужно принять во внимание несколько простых советов:

  • перед тем, как сделать пирсинг, нужно ознакомиться с основными противопоказаниями к процедуре;
  • следует выбирать проверенный салон и квалифицированного мастера, который использует в своей работе одноразовые материалы и перчатки, а также обладает знаниями о правилах асептики и антисептики;
  • при возникновении недомогания (например, простуды) стоит отложить процедуру;
  • после установки пирсинга нужно выполнять все рекомендации мастера об уходе за проколом и обработке украшения, чтобы избежать вторичной инфекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.02.2020 11:53, обновлено 28.08.2021 00:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

On the association between oral piercings and periodontal conditions-A case series / Schmidt JC, Calderaro S, Weiger R // Int J Dent Hyg 2019 №17
Piercing and Oral Health: A Study on the Knowledge of Risks and Complications / Covello F, Salerno C, Giovannini V // Int J Environ Res Public Health 2020 №17
Пирсинг: сомнительная красота / Евсеева Е.А. // БМИК 2015 №10

Читайте также

Все, что вы хотели знать о временных татуировках
Однотонные и разноцветные, блестящие и матовые – временные татуировки станут ярким украшением на загорелом теле! MedAboutMe расскажет, что нужно знать о временных тату.
Татуировка: красота или риск для здоровья?
К татуировкам на коже отношение в обществе неоднозначное. Сегодня они очень популярны и многие делают, их не задумываясь.
Первая татуировка: как снизить риск воспаления и инфицирования
Если принято решение нанести татуировку, важно, чтобы процедура не нанесла вреда здоровью и была выполнена профессионально.
Красота и здоровье: 4 факта о вреде татуировок
Красота требует жертв. Но всегда ли они оправданы? О вреде татуировок в сегодняшней статье.
Пирсинг на теле: красота или вред здоровью?
Сегодня пирсинг популярен как среди знаменитостей и звезд шоу-бизнеса, так и среди простых людей, но он может быть опасен.
Татуировка на коже: красота или риск для здоровья?
Красота это или блажь, когда кожа покрыта татуировками? Правильный уход за кожей с татуировкой поможет избежать воспаления, не будет нанесен вред здоровью.