Онемение − сигнал организма о проблеме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Как часто утром появляется ощущение, что пальцы рук вроде как не твои. Онемение конечностей, или другой части тела возникает в любом возрасте. Чаще этот симптом охватывает руки и ноги, и считать его безвредным можно только до поры до времени.

Причины онемения

Нередко онемение связано не только с патологическими процессами в организме, но и с психологическими факторами, эмоциональным настроем человека. Если рассматривать его в физическом контексте, то онемение связано с нарушениями в системе кровообращения или в нервной системе.

Причинами, по которым возникает подобное состояние, могут стать:

  • полинейропатия;
  • поражение нервных сплетений отдела позвоночника;
  • инсульт;
  • синдром поражения срединного нерва;
  • сосудистые патологии;
  • гиповитаминоз;
  • опоясывающий лишай;
  • прием медикаментов;
  • неврозы.

При полинейропатии поражается ствол периферической нервной системы, в тяжелых случаях болезнь сопровождается усыханием конечностей, движение может быть частично затруднено, или полностью отсутствовать.

Несмотря на то, что вариантов, по которым возникает этот симптом, множество, отмечают самые распространенные. Причины онемения таковы:

  • алкоголизм;
  • сахарный диабет;
  • дифтерия;
  • болезни крови;
  • опухоли;
  • энцефалит;
  • отравления тяжелыми металлами;
  • воздействие холода;
  • инсульт и др.

При поражении шейного отдела позвоночника может быть не только онемение, возникает также сильная боль. Остеохондроз часто становится причиной того, что конечности теряют чувствительность.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой вызывают регулярные покалывания и онемение рук или ног. Инсульт, при котором нарушается питание некоторых отделов головного мозга, проявляется именно таким образом, и это должно насторожить пациента.

Такое заболевание, как синдром поражения серединного нерва, сопровождается онемением кисти руки или нескольких пальцев.

Нарушение кровообращения в артериях, особенно в мелких, связано со спазмом. Это сосудистая патология, картина схожа с клинической картиной остеохондроза.

При хроническом недостатке витаминов группы В и витамина Е возникает сбой в организме, и этот факт становится причиной онемения рук. Одно из проявлений вируса герпеса — опоясывающий лишай. В местах его появления происходит потеря чувствительности части кожного покрова, и сопровождается болезнь сильной болью.

При травмах и повреждениях это часто сопутствующий симптом, так как может быть нарушена целостность нервных волокон и окончаний. Некоторые из медикаментов несут побочный эффект в виде потери чувствительности. Поэтому важно тщательно ознакомиться с инструкцией при приеме препарата, в случае возникновения нежелательных проявлений, обратиться к врачу.

Профессия накладывает свой отпечаток на то, как человек себя чувствует и какие осложнения могут возникнуть. Спектр специальностей, которые требуют регулярного напряжения кисти рук и плечевого участка тела, достаточно широк. Эти профессии часто мало связаны друг с другом, но характер проявления заболевания схож. Это могут быть:

  • швеи;
  • пианисты;
  • скрипачи;
  • постоянно находящиеся у компьютера работники.

Все, кто вынужден находиться продолжительное время в определенной позе, которая не позволяет отрываться от работы, страдают от онемения.

Мигрень, головная боль, неврозы, приступы паники и страха могут проявляться в виде покалывания во всем теле. При определенных эмоциональных перегрузках дыхание становится поверхностным, немеют руки и область вокруг рта.

Не стоит волноваться, если конечности затекли во время сна, так как через некоторое время неприятные ощущения проходят.

Часто онемение сопровождается дополнительными симптомами:

  • тошнота;
  • одышка;
  • учащенное сердцебиение.

В таком случае необходимо срочно принимать меры, так как последствия могут угрожать жизни, надо вызвать врача или даже скорую помощь.

И ноги затекают при нарушении кровообращения, если долго сидеть в одном положении или скрестить их. В таком случае беспокоиться нет смысла. Но если это происходит регулярно, то причины онемения могут скрываться в патологических процессах в позвоночнике. Если говорить точнее, там повреждаются нервные волокна вследствие механических факторов или по причине соматических болезней.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Боль, спазм и зуд: симптомы, сопровождающие онемение

Боль, спазм и зуд: симптомы, сопровождающие онемение

Онемение само по себе не диагноз, многочисленные заболевания имеют его в своем перечне симптомов. Выступать в тандеме с ним могут:

  • чувство тревоги;
  • учащенное мочеиспускание;
  • усиление приступа во время ходьбы;
  • зуд;
  • боль в области поясницы;
  • покалывание;
  • спазмы мышц;
  • боль в шее и в других частях тела;
  • чувствительность при прикосновении;
  • сыпь.

В некоторых случаях можно и потерпеть, организм справится с проблемой без вмешательства медиков, но есть ряд ситуаций, когда требуется экстренная помощь. В каких случаях надо бить тревогу?

Если пациент заторможен, ведет себя неестественно и даже теряет сознание, то это служит сигналом к действию. Могут наблюдаться затрудненное дыхание, ограничения в движении и головокружение. Еще часто отмечают нарушение зрения, речи, слабость.

Онемение у беременных женщин и детей

Онемение у беременных женщин и детей

В период беременности у женщины происходят изменения в организме, которые не остаются незамеченными. Появляется отечность и, как следствие, может развиться запястный туннельный синдром. Чем больше плод, тем больше скапливается в организме воды, и не всегда она успешно его покидает. Утренние часы чаще всего становятся проблемными, ярко выраженная отечность и онемение доставляют некомфортные ощущения. После того как ребёнок родится, симптомы проходят, и считать этот процесс патологическим не стоит.

Причин возникновения онемения у детей может быть несколько. Это и недостаточно сбалансированное, неполноценное питание, приводящее к дефициту витаминов и минеральных веществ. Часто проблема возникает при травмах, полученных во время игры или занятиях спортом. Если онемение длится больше 5 минут, то необходимо показать ребёнка специалисту, так как при повреждении связок и сухожилий данный симптом появляется практически всегда.

Важно провести точную диагностику, а сделать это можно на основании обследований как лабораторных, так и инструментальных. Главное — выяснить причину симптома, так как от того, чем он вызван, зависит и назначаемое лечение. Чаще всего достаточно осмотра врача, и на основании жалоб пациента устанавливается точный диагноз. Может потребоваться консультация узких специалистов, рекомендуется проведение УЗИ и лабораторные исследования крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 13.06.2017 09:54, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Неврология и нейрохирургия: клинические рекомендации / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт. 2007
Полинейропатии: клинический полиморфизм и алгоритмы диагностики / Ситкали И.В., Колоколов О.В., Лукина Е.В., Григорьева Е.А., Попова О.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2016 Т. 12 №2
Прогнозирование возникновения ишемического инсульта / Каленова И.Е., Шмырев В.И., Бояринцев В.В., Четкарев Ю.Э., Ардашев В.Н. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №9

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
По каким причинам может возникать онемение?
Онемение в разных частях тела может появиться спонтанно. Лечат проблему только под контролем врача.