Осложнения после ангины: чем опасна болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осложнения после ангины могут возникать при несвоевременном лечении, отказе от применения антибиотиков, несоблюдении рекомендаций и предписаний врача. Если возбудителем ангины являлся стрептококк, это в разы увеличивает риск возникновения осложнений.

Основные типы осложнений

Ангина осложнения может давать либо общие, либо локальные. К общим относятся:

  1. Ревматизм. Проявляется в возникновении болей в крупных суставах, а также общей слабости, утомляемости в сочетании с признаками нарушений работы сердца.
  2. Артрит. Осложнение ангины, при котором происходит воспаление крупных суставов, ограничение их подвижности, припухлость сустава.
  3. Гломерулонефрит. Воспалительный процесс в почках, симптомами которого является белок в моче, слабость, общее недомогание.
  4. Сепсис. Как и после любого гнойного заболевания, при ангине инфекция может попадать в кровь, где создаются благоприятные условия для дальнейшего развития инфекции и заражения других органов.

Локальные осложнения:

  1. Паратонзиллит. Самое частое осложнение при ангине, которое характеризуется воспалением в тканях вокруг миндалины. Симптомы – высокая температура, острая боль в горле, которая становится особо сильной при глотании.
  2. Абсцесс. В зависимости от места развития бывает окологлоточным (скопление гноя в тканях окологлоточного пространства) или заглоточным (воспаление задней стенки глотки). Состояние абсцесса опасно затруднением дыхания, поэтому является показанием к оперативному вмешательству.

Своевременное лечение ангины поможет избежать неприятных осложнений, поэтому не стоит пренебрегать применением антибиотиков и советами врачей.

Как избежать осложнений

Осложнения после ангины опасны для здоровья, поэтому важно свести риск их появления к минимуму. Для этого необходимо завершить рекомендованный врачом курс лечения, даже если состояние здоровья значительно улучшилось, а болезненные симптомы в большинстве своем исчезли. Прекращение приема лекарств может спровоцировать рецидив ангины и появление осложнений, как вышеперечисленных, так и других.

Даже после выздоровления и завершения курса лечения не стоит подвергать ослабленный организм новым испытаниям. Поэтому избегайте сквозняков и сырости, слишком холодной пищи, а также не контактируйте с другими больными – иммунитет ослаблен из-за приема антибиотиков. Поэтому риск заболеть снова возрастает в разы. Принимайте препараты для улучшения иммунитета, чтобы восстановить его нормальное состояние.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 12.02.2016 14:17, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

Симптомы ангины
Зимой, на фоне снижения иммунитета и неблагоприятных погодных условий, активизируется вся патологическая флора, а потому нередки вспышки различных ангин.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Антибиотики при ангине: какое средство подойдет лучше
Можно ли прекратить принимать антибиотики раньше, если болезнь отступила? Как действуют антибиотики?
Ангина: осложнения
Ангина часто не проходит бесследно. После перенесенной ангины могут развиваться различные осложнения. Местные и общие осложнения на сердце, почки, суставы. Профилактика осложнений
Как лечить ангину в домашних условиях
Лечение ангины домашними средствами: дешево и эффективно.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.