Основные проявления гепатита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гепатит — это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в печеночных клетках диффузного характера. Возникает вследствие аутоиммунного процесса, токсического или инфекционного поражения. Наибольший процент данного заболевания приходится на вирусную этиологию. Сопровождается развитием характерных клинических признаков и может протекать в остром или хроническом вариантах.

В зависимости от причины возникновения гепатит разделяется на:

  • Вирусную форму, образующуюся в результате проникновения в организм вирусов гепатита;
  • Алкогольную форму — развивается на фоне чрезмерного употребления алкогольной продукции;
  • Лекарственную форму — формируется при бесконтрольном употреблении определенных групп лекарственных средств, например, сульфаниламидов или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • Аутоиммунную форму — возникает при развитии в организме патологического процесса аутоиммунного характера;
  • Специфическую форму — проявляется при наличии некоторых специфических заболеваний, например, описторхоза;
  • Вторичную форму — является симптоматическим проявлением какой-либо другой патологии;
  • Криптогенную форму — устанавливается в том случае, если причину заболевания достоверно выявить не удается.

Как говорилось ранее, гепатит может иметь острое или хроническое течение. При остром течении симптоматика патологического процесса нарастает стремительно и может приводить к хронизации заболевания или полному выздоровлению. Хроническое течение характеризуется продолжительностью более полугода и может приводить к развитию дистрофических изменений в клетках печени.

Симптомы острого вирусного гепатита

Симптомы острого вирусного гепатита

Вирусный гепатит возникает в результате попадания в организм специфического вирусного возбудителя. В зависимости от разновидности вируса выделяют пять форм данного заболевания:

  • Гепатит А

Является наиболее легким вариантом патологического процесса и характеризуется возможностью к самостоятельному излечению. Вызывает данную форму заболевания вирус, относящийся к роду Hepatovirus. Он содержит в своем составе рибонуклеиновую кислоту и является достаточно устойчивым к воздействию факторов внешней среды. Передача возбудителя осуществляется с помощью фекально-орального механизма через грязные руки и продукты питания.

  • Гепатит В

Встречается довольно часто и представляет опасность в связи с тем, что может вызывать развитие хронического процесса, а также тяжелые поражения клеточных структур. Вызывается данное заболевание вирусом, имеющим в своем составе ДНК. Он относится к роду Orthohepadnavirus и является очень устойчивым к внешним воздействиям. Заражение происходит от больного человека с помощью парентерального и контактного путей передачи. При этом под парентеральным путем понимается переливание крови, использование нестерильных медицинских инструментов и так далее. Контактный путь реализуется с помощью незащищенного полового акта и совместного применения предметов личной гигиены.

  • Гепатит С

Является наиболее тяжелой формой заболевания, так как в несколько раз чаще приводит к развитию цирроза, рака печени и летальному исходу. Имеет тенденцию к переходу в хроническое течение и может длительно протекать в безжелтушной форме. Возбудителем такого патологического процесса является вирус, принадлежащий семейству Flaviviridae. В своей структуре он имеет РНК и также отличается высоким уровнем устойчивости к воздействию внешней среды. В большинстве случаев передается парентеральным путем, однако контактный путь тоже не исключается;

  • Гепатит Е

Данная разновидность заболевания по своему течению напоминает вирусный гепатит А. Редко вызывает развитие каких-либо неблагоприятных последствий для организма, однако представляет большую опасность для женщин, находящихся в состоянии беременности. Это связано с тем, что этот возбудитель может приводить к внутриутробной гибели плода или досрочным родам. Возбудитель представлен вирусом, относящимся к роду Calicivirus. Передается он также с помощью фекально-орального механизма;

  • Гепатит D

Может возникать только на фоне имеющегося в организме гепатита В, так как не имеет способности к самостоятельной репликации белковых структур. Вызывается вирусом, принадлежащим к роду Deltavirus, и передается парентеральным путем.

Существует ряд общих симптомов для вирусных гепатитов. Они проявляются:

  • Повышением температуры тела до субфебрильных и фебрильных значений;
  • Мышечной, суставной и головной болью;
  • Пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек;
  • Обесцвечиванием кала и потемнением мочи;
  • Кожным зудом;
  • Увеличением печени в размерах и ее болезненностью.

Течение хронического гепатита

Течение хронического гепатита

Хронический гепатит может вызываться любым из вышеперечисленных вирусов. Однако в подавляющем большинстве случаев причинами данного заболевания являются вирусы гепатита В и С. Такой патологический процесс может развиваться с практическим отсутствием симптоматики, а может проявляться выраженными нарушениями.

Симптомы хронического гепатита:

  • Повышенная слабость, утомляемость, снижение аппетита;
  • Чувство тошноты и эпизоды рвоты, вздутие живота;
  • Расстройство стула и горьковатый привкус во рту;
  • Болевой синдром, локализующийся в правом подреберье;
  • Увеличение печени в размерах;
  • Желтуха, затрагивающая кожный покров и слизистые оболочки;
  • Мелкоточечные кровоизлияния в кожу;
  • Умеренное повышение температуры тела.

Хронический гепатит опасен тем, что вызывает некротические и фиброзные изменения в печеночных клетках. Все это может приводить к циррозу и озлокачествлению патологического процесса.

Диета и лечение гепатита

Диета и лечение гепатита

При данном заболевании назначается диетический стол номер 5. Он подразумевает максимально щадящую диету для печени, которая заключается в ограничении жирных мяса и рыбы, жирных молочных продуктов и мучных изделий. Кроме этого, запрещается употребление алкоголя, черного кофе и всех острых приправ.

Для лечения гепатита используются следующие методы:

  • Дезинтоксикационная терапия;
  • Противовирусные средства;
  • Гепатопротекторы и ферменты;
  • Симптоматические мероприятия.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.03.2017 13:15, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Хронический гепатит в и проблема персистенции вируса с позиций иммунопатогенеза заболевания / Семененко Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №4

Читайте также

Все о гепатите А
Гепатит А является распространенным заболеванием. Как выявить болезнь на более ранних сроках? Лечение гепатита А у врача.
Болезнь печени: гепатит
Очень часто гепатит (заболевание печени) ассоциируется только с вирусной инфекцией, но на самом деле причин болезни намного больше
Виды антигенов вируса гепатита В
Правильная диагностика гепатитов – залог адекватного лечения. Специфические маркеры расскажут о стадии болезни, ее течении, процессе выздоровления.