Основные разновидности артрита

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрит — это заболевание, имеющее воспалительный характер развития. При данном патологическом процессе происходит истончение хрящевого и связочного аппаратов сустава, а также его капсулы. Все это проявляется появлением специфической симптоматики, на первое место в которой выходит болевой синдром.

Распространенность артрита чрезвычайно высока среди всех групп населения. От такого заболевания могут страдать не только взрослые люди, но и дети. Однако наиболее часто этот патологический процесс развивается у женщин старшей возрастной группы. Его опасность заключается в том, что без своевременного лечения существует высокий риск дальнейшей инвалидизации больного человека.

Артрит разделяется на две большие группы: воспалительные и дегенеративные формы заболевания. Воспалительные формы характеризуются возникновением воспалительной реакции в области синовиальной оболочки, выстилающей суставную полость. Дегенеративные патологические процессы связаны с тем, что повреждается хрящевая ткань сустава.

Кроме этого, артрит может иметь острое или хроническое течение. При остром течении отмечается довольно быстрое нарастание симптоматики и ее выраженная интенсивность. При этом в полости сустава могут образовываться серозные, серозно-фиброзные или гнойные наложения. Наиболее тяжелое течение имеет гнойный процесс, так как он может переходить на окружающие сустав ткани и вызывать развитие флегмоны. Для хронической формы характерно медленное развитие и постепенное усиление симптоматики. При таком процессе отмечается повышенная пролиферация синовиальных клеток, развитие фиброза, который затем замещается грануляционной тканью. Все это приводит к разнообразным костным деформациям.

Существует классификация артрита в зависимости от его этиологии:

  • Ревматоидная разновидность

В основе его развития лежат инфекционно-аллергические процессы, которые приводят к формированию хронического воспаления. В некоторых случаях такой патологический процесс может поражать не только суставы, но и внутренние органы. Без необходимой медицинской помощи существует большой риск снижения двигательной активности вплоть до полной ее невозможности.

  • Ювенильная разновидность

Такая разновидность формируется преимущественно у детей в возрасте до шестнадцати лет. При этом на данный момент достоверной причины развития данного патологического процесса установить не удается. Предполагается, что в основе его патогенеза лежат нарушения иммунной системы, при которых она уничтожает клетки собственного организма. Данный процесс имеет хроническое и постоянно прогрессирующее течение.

  • Инфекционная разновидность

В этом случае воспалительный процесс возникает в результате проникновения в полость сустава инфекционной микрофлоры. Она может попадать прямым путем через раневые поверхности, а может разноситься с током крови из других инфекционных очагов в организме.

  • Подагрическая разновидность

Механизм развития данного заболевания заключается в том, что нарушается процесс обмена мочевой кислоты. Это приводит к тому, что мочевая кислота откладывается в суставной области, кристаллизуется там и вызывает специфическую симптоматику.

  • Реактивная разновидность

Провоцирующим фактором возникновения этой разновидности патологического процесса является инфекция мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, носоглотки. В результате этого нарушается работа иммунной системы, из-за чего она и начинает атаковать суставы.

  • Псориатическая разновидность

Формируется как одно из проявлений псориаза. При этом его развитию способствуют многочисленные аутоиммунные процессы в организме.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит

Как было сказано выше, в основе развития ревматоидного артрита лежат инфекционные и аллергические факторы. При этом большую роль играют наследственная предрасположенность к данному заболеванию и снижение уровня иммунитета под влиянием внешних факторов.

Ревматоидный артрит начинается с симметричного воспалительного процесса в мелких суставах. По мере прогрессирования патологии воспаление распространяется на более крупные суставы. Появляется выраженный болевой синдром и ощущение утренней скованности в движениях. При этом кожные покровы над пораженной областью становятся гиперемированными и отечными. Больной человек может ощущать ухудшение общего самочувствия с периодическим повышением температуры тела.

В дальнейшем ревматоидный артрит начинает проявляться более сильной болью, которая появляется даже в покое. У больного человека резко снижается двигательная активность и появляются различные суставные деформации.

Псориатический артрит

Псориатический артрит

Псориатический артрит нередко встречается у тех людей, у которых имеются кожные проявления псориаза. На данный момент достоверной причины его развития установить не удается, известно лишь то, что определенную роль играют генетическая предрасположенность и аутоиммунные процессы в организме.

В наибольшем проценте случаев псориатическому артриту предшествует кожная форма псориаза. Однако в некоторых случаях сначала может отмечаться поражение суставов, а только затем появление характерных высыпаний на кожном покрове. Такой процесс очень редко ограничивается одним суставом, чаще всего поражение имеет множественный характер. Происходит нарастание болевого синдрома и ограничение подвижности в суставах. При этом болевой синдром усиливается в ночное время суток и в состоянии покоя. На этом фоне суставы отекают и становятся гиперемированными.

При тяжелом течении псориатический артрит может затрагивать многие органы и системы. Он часто приводит к мышечным и фасциальным болям, а также к поражению глаз или почек.

Лечение артрита и его профилактика

Основными препаратами для лечения артрита являются нестероидные противовоспалительные средства. Кроме них могут использоваться селективные ингибиторы ЦОГ-2 и глюкокортикостероиды.

Хороший эффект дают различные физиотерапевтические процедуры.

Основными методами профилактики являются ведение здорового образа жизни, а также как можно более ранее обращение к врачу при первых признаках недуга. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.04.2017 16:58, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Гнойный артрит
Гнойный артрит относится к очень опасным болезням суставов, требующим немедленной помощи врачей-хирургов. Что же это за заболевание?
Виды артрита и способы его устранения
Боль в суставах значительно ухудшает качество жизни и приводит ко многим проблемам. Как вовремя распознать и побороть такое заболевание?
Ревматоидный артрит у мужчин
Течение ревматоидного артрита у мужчин имеет вои особенности. Нередко данное заболевание приводит к стойкой инвалидности и проблемам.