Панкреатит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В самой серединке нашего тела расположена поджелудочная железа, вырабатывающая пищеварительные соки, а также некоторые гормоны. Наиболее важны из них инсулин и глюкагон, отвечающие за уровень сахара в крови, и липокаин, регулирующий процессы жирового обмена. Поджелудочная железа невелика по размеру и весу, но ее влияние на здоровье переоценить просто невозможно.

Панкреатитом называют воспаление железы. Потенциальных причин воспаления много, и нередко катализатором болезни становятся сразу несколько факторов.

Основные причины развития панкреатита

  • Большая часть всех случаев проявления острого или хронического панкреатита связано с злоупотреблением алкоголем или с патологиями желчного пузыря, особенно с желчнокаменной болезнью.
  • Панкреатит может развиться после проведения операции на желчном пузыре или желудке, после эндоскопического исследования.
  • Вызвать воспаление поджелудочной железы могут травмы и ранения в области живота.
  • Причиной развития панкреатита иногда становятся инфекционные заболевания и глистные инвазии.
  • Некоторые лекарственные средства при слишком длительном или бесконтрольном приеме также могут спровоцировать воспалительный процесс. Это некоторые мочегонные препараты, лекарства из группы сульфаниламидов, антибиотики, эстрогеносодержащие препараты и т. д.
  • Привести к воспалению железы могут врожденные аномалии строения, а также сужение просвета протоков вследствие развития опухоли или образования спаек.
  • Панкреатит могут также спровоцировать гормональные изменения: климакс или беременность у женщин, лечение гормональными препаратами.
  • Заболевания сосудов также могут стать причиной появления воспалительного процесса.
  • Панкреатит может развиваться также при сахарном диабете, аллергии, циррозе печени и других заболеваниях.
  • Неправильное питание с злоупотреблением жирными, тяжелыми для пищеварения продуктами, сладостями, фаст-фудом — благодатная почва для развития болезни.

Иногда установить точно причину появления воспаления не удается.

Симптомы панкреатита

Основной, самый яркий и мучительный симптом болезни — сильная продолжительная боль. Она локализуется в верхней части живота, но отдаваться может и в другие части тела. Фокус боли зависит от того, в какой части железы развилось воспаление: этот орган довольно длинный и состоит из головки, тела и хвоста. Боль может проявляться в подложечной области, если воспаление поразило тело железы, или ощущаться в правом или левом подреберье, если воспалены головка или хвост. Если воспаление охватило весь орган, боль становится опоясывающей и воистину невыносимой.

Но это еще не все. Очень часто приступ панкреатита сопровождается сильной, мучительной и не приносящей облегчения рвотой с желчью. Может начаться понос или напротив, запор. Часто живот раздувается и становится твердым и очень болезненным. Боль вызывает даже простой глубокий вдох, не говоря уже о резких движениях. Больного мучает отрыжка, метеоризм.

На языке появляется желтоватый налет, цвет кожи становится серовато-землистым, заостряются черты лица.

Если у больного нет запора, то стул приобретает жирную консистенцию и резкое зловоние.

Характерным симптомом болезни считается повышение температуры и скачки кровяного давления. Больной обливается обильным липким потом, у него появляется одышка и быстро ухудшается самочувствие.

Если есть подозрения на приступ острого панкреатита, необходимо отбросить прочь мысли о самолечении и надежды на «само пройдет». Обязательно нужно вызвать скорую помощь и следовать указаниям врачей. Панкреатит вполне способен привести без должного лечения к летальному исходу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.06.2015 18:45, обновлено 15.01.2024 20:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Наш опыт ведения больных острым панкреатитом / Николаев В.В., Коротько Г.Г., Оноприев А.В., Хотелев Д.С. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 7

Читайте также

Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Гастрит: диагностика и лечение
Более 60% населения планеты страдает гастритом в той или иной форме. Возможно поэтому, к данному заболеванию многие всерьез не относятся. К слову сказать, некоторым гастрит и вовсе жить не мешает, никак себя не проявляя.
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.
Как легко перенести гастроскопию: советы
Гастроскопия — достаточно мучительный процесс по воспоминаниями сталкивавшихся с ним когда-то в прошлом. «Глотать шланг» раньше было болезненно и неприятно, но времена меняются: современное развитие техники сделало желудочный эндоскоп маленьким и удобным прибором. Соблюдайте несложные правила, и вы перенесете гастроскопию без неприятных ощущений.
Признаки аппендицита у детей
Острый аппендицит – это приступ воспаления червеобразного отростка слепой кишки, имеющего рудиментарный характер, но важного в силу выполнения защитной, секреторной и гормональной функций.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.