Параовариальная киста: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Параовариальная киста является достаточно распространенной проблемой в гинекологии. При данном заболевании в области яичника обнаруживается однокамерное полостное новообразование, происходящее из околояичникового придатка и возникающее в результате нарушения эмбриогенеза. Наиболее часто данная патология выявляется у женщин репродуктивного возраста, реже – у подростков. Зачастую такая болезнь протекает бессимптомно. Какие-либо клинические признаки наблюдаются при увеличении патологического очага до 5 и более сантиметров в диаметре. В данной статье мы поговорим о возможных признаках параовариальной кисты, лечении и прогнозе.

Симптомы при параовариальной кисте

Симптомы при параовариальной кисте

Как мы уже сказали, чаще всего это заболевание не сопровождается никакими симптомами. В том случае, если новообразование увеличивается в размерах, могут наблюдаться периодические ноющие или распирающие боли внизу живота. Примечательно то, что болевой синдром не связан с менструацией, усиливается при физической нагрузке и самостоятельно стихает.

В том случае, если параовариальная киста достигает значительных размеров, нередко происходит сдавление рядом расположенных внутренних органов, а именно кишечника или мочевого пузыря. При этом возникают жалобы на учащение позывов к мочеиспусканию, проблемы с дефекацией. Иногда наблюдаются болезненные ощущения во время полового контакта, увеличение живота в объёме. У некоторых пациенток присоединяются расстройства со стороны менструального цикла.

Возможные осложнения при параовариальной кисте

Параовариальная киста, лечение которой не было своевременно проведено, нередко приводит к достаточно серьезным последствиям. В первую очередь, сюда можно отнести проблемы при попытке зачать ребёнка. Иногда данное заболевание осложняется:

  • Нагноением кистозной полости;
  • Разрывом ее стенки;
  • Перекрутом ножки.

Стоит заметить, что такое новообразование никогда не подвергается злокачественному перерождению.

Параовариальная киста: лечение и прогноз

Параовариальная киста: лечение и прогноз

В том случае, если данная патология не сопровождается никакими симптомами, может рекомендоваться наблюдательная тактика. Основным методом лечения кисты является хирургическое вмешательство. Чаще всего проводится лапароскопия, в ходе которой осуществляется вылущивание патологического очага, что позволяет сохранить репродуктивную функцию.

В 2014 году были опубликованы результаты работы ученых из Лечебно-реабилитационного центра (г. Москва). Целью исследования был сравнительный анализ оперативного лечения с использованием одно- и трехпрокольного лапароскопического доступа среди пациенток, поступивших в гинекологию по поводу объёмных новообразований малого таза. Было проведено 32 оперативных вмешательства с использованием однопрокольного лапароскопического доступа, 11 из которых – по поводу параовариальной кисты. Лапароскопия трехпрокольным доступом назначалась 40 пациенткам, 6 из которых имели диагноз «параовариальная киста». В результате было установлено, что лапароскопия однопрокольным доступом позволяет уменьшить сроки реабилитации в послеоперационном периоде.

При своевременном лечении прогноз благоприятный, рецидивы, как правило, не наблюдаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.02.2020 11:25, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г. М., Бреусенко В. Г. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2009
Возможности использования однопортовой и трехпортовой лапароскопии в гинекологии / Ищенко А. А., Ищенко А. И., Максимов А. И. и др. // Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева 2014 №1

Читайте также

Киста шейки матки: диагностика и лечение
Киста шейки матки – это нередко встречающаяся патология среди женщин. Насколько она опасна?
Киста околоносовой пазухи и ее симптомы
Киста околоносовой пазухи – это частая проблема. Насколько она опасна для больного человека?
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?
Киста печени: основные симптомы и способы лечения
Киста печени в большинстве случаев имеет доброкачественный характер. Но велик риск возникновения тяжелых осложнений. Как обнаружить основные симптомы болезни?