Поджелудочная железа: пищеварительная и эндокринная функции поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Главными функциями поджелудочной железы в организме являются выработка пищеварительных ферментов и контроль уровня глюкозы в крови. Детальнее о том, как это происходит, читайте на нашем портале MedAboutMe.

Выработка пищеварительных ферментов

Из желудка пища отправляется в двенадцатиперстную кишку. Здесь она обрабатывается желчью и поджелудочным соком. За сутки поджелудочная железа выделяет 1,5-2,5 л секрета. Он имеет вид прозрачной жидкости, содержащей ферменты. Поджелудочная железа вырабатывает ферменты для расщепления 3 основных видов питательных веществ: белков, жиров и углеводов.

Расщепление белков происходит с помощью протеаз. Эта группа представлена несколькими ферментами. Одни из них расщепляют связи внутри крупной белковой молекулы, другие делят полученные участки до аминокислот. Большинство протеаз вырабатываются в неактивном виде и активизируются в двенадцатиперстной кишке. Уже здесь многие белки расщепляются до аминокислот.

Также двенадцатиперстная кишка является основным местом расщепления жиров. Это происходит с помощью ферментов-липаз. Как и протеазы, они вырабатываются в неактивном виде, а затем активируются желчью. Интересно, что липаза может расщепить лишь эмульгированные жиры. Этот процесс также происходит в двенадцатиперстной кишке с участием желчных кислот.

Углеводы расщепляются при помощи амилазы. Этот фермент фрагментирует крахмал до молекул глюкозы. Именно в таком виде углеводы всасываются в кровь.

Диагностическое значение ферментов

Диагностическое значение ферментов

При воспалении поджелудочной железы ткань ее отекает, давление внутри протоков увеличивается. Это ведет к нарушению процесса выведения ферментов. Вместо протоков они поступают в кровь. Обнаружение здесь повышенного уровня амилазы является одним из диагностических маркеров панкреатита.

За рубежом для этой же цели используют определение уровня липазы в крови. В 2017 году канадские исследователи провели сравнение диагностической ценности этих маркеров.

Они пришли к выводу, что диагностировать острый панкреатит лучше с помощью определения уровня липазы. Этот показатель является более чувствительным. Кроме того, при панкреатите его повышенный уровень сохраняется дольше, чем уровень амилазы. Это позволяет использовать уровень липазы для диагностики как ранних, так и поздних стадий болезни.

Регуляция углеводного обмена

Поджелудочная железа является также важным эндокринным органом. Гормоны, которые выделяются прямо в кровь, секретируются в особой ткани — островках Лангерганса. Эти скопления клеток равномерно разбросаны по всей железе, но составляют всего 2-3% от ее массы.

Самым важным гормоном является инсулин, который обеспечивает проникновение глюкозы внутрь клетки. Его выработка происходит в бета-клетках островков Лангерганса. Без глюкозы жизнедеятельность клетки невозможна. При недостатке инсулина наблюдается существенный рост сахара в крови и нехватка его в клетках. Именно это наблюдается при сахарном диабете первого типа.

Современные исследования говорят о том, что при этом заболевании отмечается не только гибель бета-клеток, но и их дедифференцировка. Так называют возврат клетки к ее эмбриональному состоянию с утратой специфических функций. Дальнейшие исследования в этом направлении могут привести к созданию новых методов лечения.

В альфа-клетках островков вырабатывается еще один гормон — глюкагон. Его действие прямо противоположно инсулину. Он мобилизует глюкозу из печени и других органов при снижении ее уровня в крови.

Кроме того, в островках Лангерганса выделяют и другие типы клеток. Их значительно меньше, чем альфа- и бета- разновидностей. Это дельта-, эпсилон- и PP-клетки. Они вырабатывают соответственно соматостатин, грелин и панкреатический полипептид.

Пройдите тест
Тест: ты и твое здоровье
Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2020 01:18, обновлено 05.09.2021 22:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Mechanisms of β-cell dedifferentiation in diabetes: recent findings and future research directions / Bensellam M, Jonas JC, Laybutt DR. // J Endocrinol. 2018
Alterations in Beta Cell Identity in Type 1 and Type 2 Diabetes / Moin ASM, Butler AE. // Curr Diab Rep. 2019
Lipase or amylase for the diagnosis of acute pancreatitis? / Ismail OZ, Bhayana V. // Clin Biochem. 2017

Читайте также

Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?