Погода – дрянь? Приложения для метеочувствительных

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда вам вдруг становится хуже без видимой причины, есть одно универсальное объяснение: «на погоду!». Как ни странно, но очень часто эта ирония – вовсе не ирония, а достоверный диагноз. Можно ли повлиять на ситуацию?

Многие считают, что многочисленные и бесспорно впечатляющие достижения современной науки и, как следствие, иной уровень быта современного горожанина, нежели даже полвека назад, с лихвой компенсируется негативным влиянием на здоровье пользователя этого технического прогресса. Причем, вредоносные факторы окружили человека со всех сторон, а многие затаились, чтобы незаметно навредить бедолаге в недалеком будущем. Посудите сами: плохая экология – раз. Это загрязненные воздух и вода, повсеместное применение синтетических материалов, даже в обуви и одежде, и обилие электромагнитных полей. Питание – два. Даже если вы не употребляете априори вредный фастфуд, перенасыщенный трансизомерами жирных кислот (проще говоря, трансжирами), солью и сахаром, то не ждите безусловной пользы от овощей, поскольку в массе своей они выращены на сильнейших «химикатах», собраны в недозрелом состоянии и нередко поливаются разной дрянью для сохранения нарядного внешнего вида на прилавках. А как насчет молочных продуктов с антибиотиками, дважды замороженной рыбы с фосфатами или напичканного гормонами роста мяса? Все это стало обыденностью. Гораздо сложнее найти натуральные продукты, но даже разного рода маркировки «эко-био» вовсе не являются гарантией качества. Ну и третье – снижение активности самого человека, потому что в лаптях и котомкой на плече уже давно никто не топает два часа на работу вдоль. Нынче же куда приятнее использовать личный автомобиль, многострадальный каршеринг или, в крайнем случае, общественный транспорт. А на короткие дистанции — модный электросамокат, ибо все мы ценим свое время. Впрочем, мало кто станет признаваться в своей недоофизкультуренности, тем более, что фитнес-браслет уже красуется на запястье. А, значит, статус спортсмена подтвержден.

И вот теперь удивительный факт: все перечисленные ужасы хоть и отягощают метеочувствительность людей, но вовсе не являются ее причиной. Еще в древних летописях упоминается влияние изменения погоды на самочувствие жителей. Заметьте, жителей деревень с идеальной экологией, поедающих продукты, удобренные лишь натуральным навозом, и пьющих воду из рек, куда еще не начали сливать отходы промпроизводства. И тем не менее…

Впрочем, далеко не все могут назвать себя метеочувствительными. Те люди, у которых механизмы адаптации под быстро меняющееся атмосферное давление, температуру и влажность работают исправно, приближение погодных перемен и их наступление практически не реагируют. Если же организм дает сбои, то заранее предупреждает владельца. Таким образом, в ряде случаев ухудшение самочувствия можно рассматривать не только как следствие, но и как сигнал тревоги, говорящий о неполадках.

Улучшить здоровье и, как следствие, снизить метеочувствительность можно вполне стандартными путями. Это правильное питание (насколько позволяет ситуация), оптимальная физическая активность и, если требуется, необходимые лекарства. Понятно, что сказать это проще, чем сделать. Но если вы все же решитесь, то мы всей редакцией искренне вами гордимся. И пока процесс лишь в начальной стадии, мы подготовили для вас подборку приложений, которые помогут легче переносить погодные колебания.

МетеоДоктор

МетеоДоктор

Одно из самых продвинутых приложений такого плана предлагает MedAboutMe. Утилита с наглядным виджетом информирует в деталях обо всех изменениях в погоде – температуре, влажности, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра, скачках магнитного фона и даже качестве воздуха в вашем районе. На основании этой информации составляется перечень возможных ухудшений самочувствия с детализацией рисков для человека, где в режиме «светофора» отмечены органы , которые могут принять на себя удар стихии.. При необходимости, можно найти и более детальные подсказки, снабженные графической схемой ваших будущих страданий. Причем сервис уведомляет о возможных рисках заранее давая метеочувствительным подготовиться к возможным переменам стихии. В общем, приложение подойдет практически всем. Доступно оно как для Android, так и для iOS. В обоих случаях платить не придется, но может отображаться реклама. По совокупности своих потребительских свойств МетеоДоктор является не просто лучшим, а фактически безальтернативным ассистентом для метеочувствительных людей. По крайней мере, для русскоязычных пользователей. Но это не значит, что более ничего интересного «метеорологического» на свете нет.

eMap HDF

Очень интересное и тоже бесплатное приложение от Elecontsoftware для тех, кому важна не только погода, но и качество воздуха. Ему уделено отдельное внимание: на наглядной карте можно увидеть не просто общую ситуацию в разных районах, а с детализацией по отдельным химическим элементам и соединениям, вроде озона, грубых и мелких взвешенных частиц, азота и серы. Кроме того, есть возможность узнать температуру воды в водоемах, ситуацию с ураганами, обычным ветром, оценить влажность и время точки росы. Да что там! Программа даже сообщит численность населения в нужной локации, хотя эта информация вряд ли может относиться к оперативным сведениям первой необходимости. Грусть же в том, что насладиться приложением смогут только пользователи Android-смартфонов. Впрочем, их даже в США примерно 60%, не говоря о ~80% в России.

Обычные погодные приложения

Обычные погодные приложения

Они не являются специализированным инструментом для метеочувствительных людей, однако все необходимые данные по погоде (от давления до ветра) с довольно точными прогнозами предоставляют. На основании этой информации несложно сделать соответствующие выводы, особенно если вы уже знаете, как реагирует ваш организм при определенных сценариях. Среди лучших «обычных» метео приложений можно отметить AccuWeather или Yahoo Погода. А, например, у Яндекс.Погоды есть вдобавок отличная карта осадков, которая позволяет в реальном времени видеть ситуацию по дождю и снегу и получать очень точные прогнозы на ближайшие часы.  

Полезные сервисы
МетеоДоктор
Следите за погодой и самочувствием с МетеоДоктором

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.02.2020 14:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Метеозависимость: почему ломит кости?
Почему ломит кости и болят суставы при смене погоды? Болят и ноют ноги перед сном. Слабость и ноющая боль в конечностях при смене погоды.
Как влияет тип погоды на организм человека?
Большинство людей ощущает на себе изменения погодных условий, и проявляется это ухудшением состояния. Что же нужно знать об этом?
Расширение «МетеоДоктор» – надежная защита здоровья от любой непогоды
Подарок пользователям от MedAboutMe! Установи бесплатное расширение МетеоДоктор и получай актуальный прогноз в любой точке планеты.
Сервис «МетеоДоктор»: когда погода не страшна
Вы не понаслышке знаете, что такое метеочувствительность? Тогда подключите обновленный «МетеоДоктор» и будьте всегда готовы к любым капризам погоды!
Метеозависимость: миф, реальность или игры разума?
В День метеоролога выясняем, что ученые успели узнать о метеозависимости. Это все-таки миф или реальность?
Артериальная гипертензия и метеозависимость
Гипертензия – опасное заболевание, при котором нарушаются адаптационные возможности организма, что приводит к развитию метеозависимтости.