Самые популярные вопросы о цистите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Может ли при цистите быть кровь в моче, болеть спина, быть задержка месячных? Вот некоторые из наиболее популярных вопросов об этом заболевании, ответы на которые ищут люди в интернете. Цистит — это очень распространенный недуг, симптомы которого хотя бы однажды испытывал практически каждый. В этой статье мы ответим на самые волнующие вопросы об этой болезни.

Возможно ли при цистите появление крови в моче?

Ответ на вопрос, может ли при цистите появиться кровь в моче, неоднозначный. Если это первичное заболевание, которое вызвано исключительно воспалительным процессом в мочевом пузыре, то наличие крови в моче маловероятно. Однако нередки случаи, когда острый цистит и мочекаменная болезнь сочетаются. В таком случае острые края камней могут травмировать слизистую мочевого пузыря, мочевыводящих путей или мочеиспускательного канала. Таким образом, появление крови в моче вполне возможно. Крайне редко цистит может сочетаться с раком мочевого пузыря, при этом в крови также можно увидеть примесь крови.

Бывает ли при цистите повышенная температура?

Цистит — это воспалительное заболевание мочевого пузыря. Чаще всего оно вызывается бактериями (кишечная палочка). Как для любого другого инфекционного процесса, для цистита характерна лихорадка. Очень высокие цифры бывают нечасто, обычно уровень температуры не превышает 38°С.

Возможны при при цистите боли внизу живота?

Признаками цистита являются учащенное мочеиспускание, которое сопровождается жжением и резями в области уретры. Моча выходит небольшими порциями, и после завершения процесса мочеиспускания могут быть сильные боли внизу живота.

Влияет ли цистит на задержку менструации?

Сам по себе цистит не влияет на менструальный цикл. Однако инфекция мочевого пузыря чаще всего попадает туда из наружных половых путей. Поэтому одновременно с циститом возможны воспалительные заболевания женской половой сферы, которые могут влиять на менструацию. Поэтому ответ на вопрос, может ли при цистите изменяться цикл, будет зависеть от масштабности распространения инфекции.

Бывает ли при цистите зуд и жжение в наружных половых органах?

Одним из самых частых признаков цистита является зуд и жжение в области уретры, так как острый цистит сопровождается явлениями уретрита, то есть ее воспалением. Раздражению уретры способствует так же частое мочеиспускание.

Кто чаще болеет циститом: мужчины или женщины?

Женщины в 4 раза чаще мужчин страдают от этого заболевания. Причина в том, что мочеиспускательный канал у них короткий и широкий. Это способствует более быстрому проникновению инфекции через него в мочевой пузырь.

Как лечится цистит?

В лечении воспаления мочевого пузыря существует 2 основных направления: устранение бактерий и усиление выработки мочи, чтобы как можно быстрее вывести всех микробов наружу. Для этого применяют антибиотики, препараты из группы уросептиков. Хороший эффект дает брусничный лист. Однако лечение должен назначать врач-терапевт или врач-уролог. Самолечение может привести к тому, что заболевание примет хронический характер.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2016 00:59, обновлено 10.06.2020 14:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Применение оптических квантовых генераторов низкой интенсивности в лечении детей с циститом / Гаткин Е.Я., Бурков И.В., Казачков С.А., Степанова Н.А., Неупокоева А.В. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №2

Читайте также

Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?
Факты и мифы о цистите
Цистит — нарушение функции мочевого пузыря вследствие воспаления мочевыводящих путей. Некоторые факты и мифы о цистите
Основные формы цистита
Цистит – это очень распространенное заболевание, симптомы которого испытывал хоть раз в жизни практически каждый. Каковы его основные формы?
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
Фурадонин при цистите
Одним из препаратов, которые может назначить врач для лечения неосложненного цистита – это Фурадонин. Какие особенности этого лекарства?