Стоит ли исправлять прикус: как зубы меняют жизнь человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По данным врачей, нормальный, или физиологический прикус имеют всего 18% людей в мире. У 82% остальных обитателей планеты есть проблемы с ним разной степени выраженности. За последние 20-25 лет мы уже привыкли к тому, что неудачный от природы прикус можно исправить. Детей с брекетами или капами давно никто не дразнит в школе, потому что исправление улыбки в детском или подростковом возрасте сегодня — норма жизни, обычная вещь. Но и взрослым людям вовсе нет нужды ходить с зубами, расположенными, мягко говоря, не идеально.

Может показаться, что прикус — это мелочь. И если жевать и говорить можешь, челюсть — не запавшая и не выехавшая вперед, зубы не торчат как у кролика — зачем что-то менять? Однако зубы и челюсти — части нашего тела, и, оказывается, весьма влиятельные части. MedAboutMe разбирался, на что влияет прикус и стоит ли затевать многомесячную процедуру по его исправлению взрослому человеку.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Прикус и здоровье зубов

Прикус и здоровье зубов

Аномалии прикуса могут приводить к стиранию зубов и увеличению нагрузки на пародонт (ткани, окружающие зуб и удерживающие его на месте). При этом со временем развивается так называемая рецессия десны, то есть происходит оголение корней зуба. Как следствие, повышается риск заболевания кариесом, да и выглядят такие зубы не эстетично.

При некоторых патологиях прикуса сложно проводить полноценную чистку зубов. Из-за невольного несоблюдения гигиены также возрастает угроза развития кариеса и других заболеваний зубов и десен.

Наконец, аномальное расположение зубов и челюстей приводит к дополнительным нагрузкам на височно-нижнечелюстной сустав. Это грозит воспалением сустава, его хрустом и щелканьем, болезненными ощущениями в жевательных мышцах при открывании рта и в процессе питания.

Зубы и красота

Ровная правильная улыбка — это уже красиво. Но есть также мнение о том, что при неправильном прикусе даже морщины на лице появляются раньше и в большем количестве, чем при правильном расположении челюстей и зубов. Нередко неправильный прикус проявляется тяжелым или, напротив, «урезанным» подбородком, тонкими губами, выражено впалыми щеками. От прикуса сильно зависит профиль лица.

Прикус и работа ЖКТ

От того, какой у человека прикус, зависит качество пережевывания пищи. При некоторых патологиях еда пережевывается плохо и попадает в желудок крупными кусками. А это значит, что процессы переваривания и усвоения питательных вещество будут идти не в полной мере.

Выше мы писали, что при некоторых патологиях прикуса бороться с чрезмерным количеством патогенных бактерий в полости рта становится сложнее. Как следствие, больше вероятность их попадания в желудочно-кишечный тракт и провоцирования различных инфекционных заболеваний.

Прикус и положение тела в пространстве

Прикус и положение тела в пространстве

Ну, какая может быть связь между зубами и способностью человека управлять своим телом в пространстве? Оказывается, самая что ни на есть прямая. В сентябре 2016 года испано-австрийская команда ученых сообщила о том, что неправильный прикус приводит к нарушению постурального контроля.

Постуральный контроль — это и есть регуляция положения тела в пространстве. Он зависит от постуральной устойчивости, то есть способности сохранять вертикальное положение, и от постуральной ориентации — способности тела взаимодействовать с пространством.

Ученые объясняют такой неожиданный эффект от нарушений прикуса тем, что существует взаимное влияние между вестибулярными ядрами, отвечающими за контроль равновесия, и тройничным нервом, связанным с жеванием, то есть, также с мышцами для жевания и шейной мускулатурой.

И получается, что прикус влияет на положение головы человека, а значит — на его осанку, походку и спортивные способности. Серьезные патологии прикуса могут даже спровоцировать развитие плоскостопия. Сильнее всего связь между прикусом и постуральным контролем проявляется, когда человек устал или по каким-то причинам ему сложно контролировать свое перемещение. И особенно актуален этот вопрос для спортсменов: получается, что даже такая "мелочь", как неправильный прикус, способна повлиять на результат соревнований, и не только. На уровне профессионального спорта речь идет о повышенном риске травм, который усиливается по мере нарастания нагрузок.

Кстати, в ходе исследований было продемонстрировано, что если прикус улучшить, то меняется в лучшую сторону и постуральный контроль.

Прикус и головная боль

Проблемы с височно-нижнечелюстным суставом и, как следствие, с неправильным прикусом встречаются очень и очень часто. Объясняется это тем, что рост верхней челюсти прекращается примерно в 14-16 лет, а нижняя продолжает расти до 19-21 года. При этом изменение размера нижней челюсти приводит к смещению головки сустава или его диска. Смещение это происходит в биламинарную зону — в область связок, задействованных в соединении черепа и нижней челюсти. При аномальном прикусе головка давит на область, в которой находится множество кровеносных сосудов и нервных окончаний, вызывая головную боль.

Неправильный прикус также приводит к спазмам отдельных мышц, что является дополнительным фактором риска развития мигреней и головокружений.

«Живые» зубы, или почему прикус не может быть вечным

«Живые» зубы, или почему прикус не может быть вечным

Можно ли исправить прикус раз и навсегда? Увы. Эксперты Британского ортодонтического общества утверждают, что даже после завершения курса исправления прикуса у взрослого человека зубы постепенно начинают возвращаться на свое место. По оценкам стоматологов, около 70% пациентов, которые в течение года-двух носили брекеты, через 10 лет снова нуждались в исправлении прикуса.

Комментарий эксперта
Ортодонт Саймон Литтлвуд (Simon Littlewood), St Luke's Hospital, Брэдфорд (Великобритания)

Раньше мы думали, что по достижении определенного возраста зубы перестают двигаться и прикус стабилизируется. Однако теперь мы знаем, что ошибались. Зубы могут двигаться на протяжении всей жизни человека — и это часть нормального процесса старения.

Выход: после завершения курса коррекции прикуса обзавестись съемными ночными фиксаторами, которые рекомендуется регулярно надевать на сон грядущий.

Выводы
  • Если правильным прикусом природа обделила, не стоит легкомысленно махать рукой своему отражению в зеркале с запоминающейся улыбкой. Лучше обратиться к врачу-ортодонту на предмет оценки серьезности патологии. Возможно, что уникальный профиль жить и не мешает, но проблемы создает: головные боли, «слабый желудок», незначительные, но регулярные нарушения координации… Все это может быть связано с патологией прикуса.
  • Верно и обратное. При вышеперечисленных недугах — частые мигрени, расстройства ЖКТ и т. п., возможно стоит проверить, а все ли в порядке с челюстным аппаратом.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 17.01.2018 18:14, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Алгоритм комбинированного ортодонто-хирургического лечения скелетных форм зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов / Мягкова Н. В., Бимбас Е. С. // Проблемы стоматологии 2014 6

Читайте также

Влияние ротового дыхания на зубы и прикус у детей
Актуальность проблемы ротового дыхания, его влияние на формирование прикуса и общее здоровье детей. Как повлияет ротовое дыхание на зубы у детей.
Формирование прикуса у ребенка
Если у вашего малыша головные боли, проблемы с осанкой, возможно, дело в его прикусе. Но чем объединены данные проблемы и как их можно предотвратить.
Привычка сосать палец не влияет на прикус у детей
Вредные привычки влияют на соотношение зубов у детей или все же нет?
Все, что родителям нужно знать о прикусе у ребенка
Когда можно диагностировать неправильный прикус​ у ребенка: каковы причины, виды, последствия и современные способы лечения.
Особенности прорезывания зубов и формирования прикуса
Педиатр Джамиля Абдурагимова поделится с читателями MedAboutMe полезными советами по сохранению здоровья зубов и красоты детской улыбки.
Правильное питание для здоровья зубов и прикуса
Быстрые углеводы как основная причина кариеса. Роль питания ребенка в формировании заболеваний полости рта – кариес и его осложнения, патологии прикуса.