5 лучших средств от весенней аллергии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Весна — прекрасная пора. Мы ждем ее с нетерпением, чтобы после долгих зимних месяцев насладиться теплым солнцем, пением птиц и ароматом цветов. Однако для людей, страдающих от аллергии, этот период не такой уж и радужный. Зуд глаз и слезотечение, нескончаемый насморк и чихание, приступы затрудненного дыхания и кашель — все это симптомы сезонной аллергии.

Сезонная аллергия (поллиноз)

Связана с временами года и напрямую зависит от цикла жизни растений. Пыльца растений — непосредственный фактор возникновения аллергии. Однако не стоит винить в этом разнообразные цветы на клумбах, их пыльца не претендует на эту роль. Для средней полосы России главной героиней весеннего спектакля является береза. Именно ее пыльца отвечает всем требованиям: пыльцевые зерна достаточно мелкие, легкие и летучие и разносятся ветром на большие расстояния.

Пик березового пыления приходится на апрель и май. Сухая, солнечная, теплая погода способствует увеличению концентрации пыльцы в воздухе, а сырая и холодная — наоборот, ее снижению. Существует специальный, так называемый «пыльцевой мониторинг», с помощью которого каждый желающий может посмотреть степень концентрации пыльцы в воздухе в конкретном регионе и в соответствии с этим скорректировать свое поведение.

Точкой воздействия пыльцы в нашем организме являются слизистые оболочки, контактирующие с окружающей средой. В первую очередь это слизистые носа, глаз и бронхов. Происходящие иммунные процессы в ответ на попадание пыльцы приводят к зуду, отеку и водянистым выделениям — основным симптомам поллиноза.

К сожалению, не только пыльца может вызвать симптомы аллергии, но и некоторые продукты питания. Происходит это из-за того, что между ними есть антигенная общность. Аллерген пыльцевого зерна и, например, персика очень похожи, и наш организм воспринимает их как один и тот же раздражитель. Съев персик в период цветения березы, человек, страдающий весенним поллинозом, может отметить усиление насморка, а также неприятный зуд во рту, отечность губ или языка, першение в горле.

shutterstock_250812163.jpg

Как защитить себя от аллергии

Теперь понимая, кто наш враг, можно рассмотреть все способы защиты:

  • Отдых в другой климатической зоне

Если есть возможность, возьмите отпуск на период максимального цветения березы (например, на майские праздники) и проведите это время там, где она уже отцвела или просто не растет. Так называемый эффект «элиминации» действует всегда на 100% эффективно. Нет раздражителя, в нашем случае пыльцы березы, — нет симптомов.

  • Максимальное ограничение контакта с пыльцой

Старайтесь не совершать прогулки и не проветривать помещение ранним солнечным утром, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальная за сутки. Выходя на улицу, обязательно оденьте очки. По возвращении домой сразу снимите уличную одежду, промойте глаза и нос кипяченой водой, вымойте голову.

Эти мероприятия направлены на то, чтобы ограничить контакт с пыльцой.

  • Специальная диета

Все что, растет на деревьях, под запретом на период цветения березы: косточковые фрукты (вишня, черешня, персики, абрикосы, яблоки и проч.), а также орехи (фундук, грецкий орех и другие).

Не рекомендуется использовать косметические средства (шампуни, кремы), в состав которых входят фруктовые компоненты.

  • Антигистаминные препараты

Любой аллергик сталкивался с ними в своей жизни хотя бы раз. В период цветения именно они являются средством выбора после ограничительных мероприятий. Необходимо понимать, что к ним относится и как правильно их принимать для достижения максимального эффекта.

Антигистаминные препараты делятся на две группы:

  • 1 поколение: самые старые из лекарств против аллергии. Всем известные: Тавегил, Супрастин, Димедрол. Ввиду наличия явных побочных эффектов: вялость, сонливость, снижение концентрации внимания (следует воздержаться от управления автомобилем), — они не вполне подходят для облегчения проявлений поллиноза.
  • 2 поколение: более современные лекарственные средства. К серьезным побочным эффектам стоит отнести возможный кардиотоксический эффект у предрасположенных лиц. Это препараты лоратадин (Кларитин, Ломилан, Кларотадин) и эбастин (Кестин). Они не рекомендованы для длительного применения лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
  • 3 поколение: удобные в применении (всего 1 раз в сутки), эффективные и с минимальными побочными эффектами — они идеальны для устранения симптомов весенней аллергии. 

Как же выбрать для себя наиболее оптимальный по цене и качеству? К сожалению, только пробовать. Каждый организм индивидуален и нужно подбирать антигистаминный препарат под себя.

Приведу примеры названий антигистаминных препаратов 3-го поколения:

  • Цетиризин (Цетрин, Зиртек, Зодак) 10 мг
  • Дезлоратадин (Эриус, Аллерго) 5 мг
  • Фексофенадин (Телфаст, Фексофаст) 180 мг

Прием следует начать с первых симптомов и продолжать до окончания сезона цветения. Контроль можно производить по «пыльцевому мониторингу». Важно чередовать различные антигистаминные препараты каждые две недели, чтобы избежать привыкания.

  • Капли в глаза и спреи в нос

В отличие от таблеток, которые действуют на весь организм в целом, важно также использование местных лекарственных форм: капли в глаза и спреи в нос. Необходимо помочь слизистым оболочкам, являющимся основной мишенью для пыльцы.

Большая ошибка использовать сосудосуживающие капли в нос (Тизин, Називин, Нафтизин и проч.) в период цветения. Ведь их длительный (более одной недели) регулярный прием может вызвать зависимость и только ухудшить носовое дыхание. Необходимо использовать противоаллергические спреи в нос, которые эффективно устраняют заложенность носа и насморк. Их длительный прием безопасен: азеластин (Аллергодил) — по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день.

Для облегчения симптомов со стороны глаз можно использовать капли: олопатадин (Опатанол) — по 1 капле в каждый глаз 2 раза в день.

Все описанные мероприятия направлены на устранение или уменьшение симптомов, но не на лечение причины самой аллергии. В арсенале врача аллерголога есть метод, который с высокой степенью эффективности (до 80%) может воздействовать на причину аллергии, кроющуюся в дефекте работы нашей иммунной системы. Метод носит название: Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Данное лечение проводится исключительно вне сезона цветения и в тесном сотрудничестве с врачом-аллергологом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.03.2016 14:03, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средства от аллергии для детей
Различные проявления аллергии встречаются сегодня у каждого третьего ребенка. Родители и врачи все чаще сталкиваются с необходимостью лечения аллергии у детей.
Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Лечение аллергии домашними средствами
Сегодня лечение аллергии народными средствами в домашних условиях можно проводить только по совету врача. Настои из трав так же могут являться аллергенами.
Лечение аллергии у ребенка народными средствами: что можно детям?
Проверенные средства народной медицины для лечения аллергии у детей.