Удаление геморроя: цена вопроса

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Удаление геморроя, цена вопроса может колебаться на довольно протяженном отрезке. Расскажем, какие существуют способы освобождения от неприятных симптомов болезни, какова стоимость инструментального лечения геморроидальных узлов, и что выбрать.

Способы удаления геморроидальных узлов

На сегодняшний день, кроме традиционно использовавшихся в прошлом веке хирургических способов удаления геморроидальных узлов методами Лонго, Паркса или Миллигана-Моргана, появились новые, малоинвазивные методики. Например:

  • лазерное коагулирование геморроидальных узлов;
  • инфракрасная коагуляция;
  • латексное лигирование;
  • склеротерапия.

Они позволяют предотвратить многие операционные осложнения, не имеют многих противопоказаний обычного оперативного лечения, намного легче переносятся пациентом, а также меньшую стоимость.

Во сколько обойдется удаление геморроя

К сожалению, бесплатно, в рамках медицинского страхования, вам, скорее всего, смогут предложить радикальное хирургическое лечение геморроидальных узлов. Малотравматичные хирургические процедуры, позволяющие избавиться от геморроя, обычно предлагают пациентам как коммерческие услуги, которые приходится оплачивать самостоятельно. Стоят они от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Но есть и хорошая новость. Латексное лигирование, склеротерапия, лечение геморроя лазером – цена всех малоинвазивных методов невысока, в сравнении со стоимостью полноценной операции по удалению геморроя. Они проводятся в амбулаторных условиях, не требуют затрат на содержание в стационаре, услуги анестезиолога, последующий уход и реабилитацию.

Например, удаление геморроя лазером, цена коагулирования стартует от 30 тысяч. Это немало, но если вычесть затраты на реабилитацию после обычной операции, то вы можете остаться в выигрыше. А если учесть, что пациент почти не испытывает боли и быстро восстанавливается после малоинвазивных процедур, то выбор становится очевидным. Но не все так просто.

Какой метод удаления геморроя выбрать

Каждый метод удаления геморроидальных узлов имеет свои «плюсы» и «минусы». Кроме того, каждый случай индивидуален. То, что хорошо для одного пациента, не работает для другого.

Поэтому пациент может делать выбор методики удаления геморроя только на основании рекомендации проктолога.



Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 28.01.2016 23:58, обновлено 09.09.2022 11:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Варианты латексного лигирования в лечении хронического геморроя / Эктов В.Н., Сомов К.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2015 №11

Читайте также

Удаление геморроя лазером
На самом старте симптомов болезни геморрой еще можно лечить консервативными способами, а дальше поможет только операция.
Как удаляют геморрой
Если вы пытаетесь ужиться с симптомами геморроя, обходитесь народными средствами, гася рецидивы, то, скорее всего, в перспективе вас ждет операция.
Удаление геморроя
Существуют разные методы борьбы с геморроем, включая хирургическое вмешательство. Главное, присимптомах геморроя, не стесняться и обратиться к врачу для диагностики и лечения.