Удаление кисты яичника: лапароскопия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Лапароскопия с удалением кисты яичника — лучшее решение проблемы. В стенке живота делают три маленьких разреза, через которые вводят специальные инструменты и мини-видеокамеру в брюшную полость. Хирург выполняет все манипуляции, следя за операцией по монитору.

Главное отличие лапароскопии от лапаротомии (традиционной операции с доступом к органам через разрез в 10-15 см) заключается в меньшей травматичности и, следовательно, в более легком течении восстановительного периода. К тому же при лапароскопии намного ниже риск образования спаек и инфицирования. Поэтому метод лапароскопии широко применяется как для полостных операций, так и для диагностики. Врач может не только детально осмотреть на мониторе интересующий орган, но одновременно взять для исследования (биопсии) образцы тканей. Часто, используя лапароскопию для более точной диагностики, специалисты сразу же выполняют операцию по удалению кисты яичника.

Лапароскопия: противопоказания

Несмотря на простоту и минимальную травматичность, лапароскопические вмешательства запрещены в некоторых случаях:

  • нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • высокое артериальное давление;
  • рак шейки матки и наличие злокачественных опухолей в яичнике;
  • большое количество патологий в яичниках;
  • низкая свертываемость крови;
  • после инфекционных заболеваний.

Подготовка

Перед лапароскопией по удалению кисты больная должна сдать назначенные врачом анализы. Это — исследования на наличие ряда инфекций в крови (гепатита, СПИДа и пр.), для определения свертываемости и группы крови, уровня в ней глюкозы, анализ мочи. Также накануне хирургического вмешательства делают флюорографию органов малого таза и электрокардиограмму. Место операции нужно освободить от волосяного покрова.

Проведение операции

Удаление кисты яичника способом лапароскопии на сегодня является достаточно простой манипуляцией. Ее продолжительность зависит от особенностей конкретного случая — от 15 до 60 минут.

В операционной пациентке ставят катетер, с его помощью необходимые медикаментозные препараты будут поступать в организм. Под общей анестезией хирург выполняет три разреза в 1,5-2 см для трубок, в которые вводятся специальные инструменты-манипуляторы (скальпели, электрокоагуляторы, ножницы и пр.). Полость малого таза наполняют углекислым газом, чтобы увеличить пространство и «раздвинуть» внутренние органы. Вводятся фонарики и камера, передающая увеличенное изображение на монитор.

Не трогая здоровые ткани яичника, кисту удаляют. Затем газ выпускают, зашивают разрезы и накладывают на них повязки. Если необходимо, на сутки устанавливают дренаж, сообщая об этом пациентке после ее пробуждения.

Послеоперационное лечение

Послеоперационный период продолжается до выписки из стационара (7 дней). На первые сутки рекомендовано применение обезболивающих препаратов, антибиотиков — если в полости был очаг инфекции.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.03.2016 14:53, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Лапароскопическая эхография при оценке состояния маточных труб у женщин с трубно-перитонеальным бесплодием / Нанагюлян Г.В., Хачатрян А.К. // Проблемы репродукции 2012 Т. 18 №2

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Причины появления кисты и поликистоз яичников
Кисты возникают на любом органе, их могут спровоцировать разные причины. Что нужно знать об этой патологии и когда она представляет опасность?
Гормональная киста яичника
В большинстве случаев киста яичника обуславливается гормональными изменениями в организме женщины. Но что делать в таком случае, как лечить гормональную кисту?
Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение
Одним из тяжелых гинекологических заболеваний является эндометриоз, а эндометриоидная киста яичника – это его осложнение. Что же это такое?
Как вылечить кисту яичника
Диагноз киста яичника не говорит ни о чем, так как видов кист много, и в каждом случае будет своя тактика. Какими же бывают кисты яичника?